Воспитание детей

Родители детишек от 7-и старше, вы следите за словарным запасом своих детей?

Несколько раз сталкивалась, что на улице, что среди знакомых, как дети школьного возраста ругаются отборным матом.

Есть ли у вас наказания за такое, чтобы сделали, если услышали от постороннего (просто на улице, если бы тот шел с друзьями или родителями) / от друзей ребенка/от своего?

Честно говоря, спрашиваю, потому что нахожусь под свежим впечатлением. Иду на днях по улице, сзади мат, оскорбления, поворачиваю голову, а там группа детей лет 10-12, в том числе и девочки.
Елена Вольф
я свалилась с небес пару лет назад, когда летом шла мусор выносить и услышала из за ближайших кустов мат перемат и вопли ...заглянув туда, увидела всю тусовку ...и мой .. и его друзья .. причем некоторые с сигаретами )))) откуда курево, спросила я .. у родителей стащили - ответ .. перепугались не по детски .. мой дома имел неприятный разговор .. нежным созданиям было в ту пору лет 7-8 .
Света Сорока
Лучший ответ
Следим конечно. Но в компаниях они все равно используют нецензурную брынь
дочь недавно рассказывала про таких девочек, спрашивала почему они так выражаются. . я объяснила люди все разные с разным уровнем развития, не опускайся до их уровня, будь - выше .
Моя сама с детства фильтровала речь. Ей никто не объяснял, что мат это плохо, сама вычленяла, что можно говорить, что нельзя. А в 6 классе, вызвали к заучу за то, что они с подружайкой -одноклассницей написали записку матом своей" вражине")))) Сначала говорили, что типа моя написала, потом выяснилось, что моя только передавала эту записку. Ну отгребла, конечно, за это-я напомнила, как она делала моим знакомым (не друзьям) замечания или просила меня " угомонить",мол ухо ей режет.... Сейчас не слышу от нее (15,5 лет) , но думаю, даже если и выругивается в компании своих, то уж точно на нем не разговаривает.
Я недавно с сыном (2 г 7мес. нам) села в автобус рядом с мальчиком лет 3,5-4. Так он очень хотел моего сынишку УБИТЬ за то, что мой просто сидел и смотрел на мальчика. Мама мальчика только улыбалась, пришлось корректно сделать замечание, но думала если и это не подействует и еще последует эта фраза, то скажу: " тогда мне придется убить твою маму... ", но до этого не дошло))))
я уже слежу за его словарным запасом, особенно учитывая, что он начал активно читать и читает все и везде
Анна Савенко
Я четко слежу за тем, что говорит мой ребенок. Среди моих знакомых есть дети, которым 4-5 лет и они могут выругаться или даже оскорбить маму, я сама в шоке и я не понимаю как можно это не искоренить из ребенка. Моему сыну 9 лет, он ходил 1 год в садик, ходит в школу, понятно что общество вокруг него не всегда нормальное, но я могу сказать.... мой сын никогда не скажет матом, никогда меня не оскорбит и иногда он может только спроить "мама, а что означает матное слово на букву б". это к примеру.
Я ничего специального не делала, я всегда объясняла сыну почему другие дети ведут себя плохо в плане речи и мой ребенок не хочет чтобы о его семье подумали так как я думаю о семье тех людей где ребенок ругается. Также он не хочет получить в"лоб" если что. Ну и еще мой сын верит в тех двух которые сидят на плечах и пишут хорошие и плохие дела:)
Анна Дейнека
наши родители занимаются этим, хотя мне уже за 21))

я НЕ ругаюсь матом!

но меня дома часто поправляют, если я, например, говорю скудно, не используя разнообразные слова.

ЛИБО употребляю слова (выражения) : лениво, черт, блин, понятия не имею, нафиг и тд. .

самое сложное помнить о том, что например, нельзя говорить в 3-м лице о присутствующих!)))
Любовь Алешко
До школы сын слов плохих не знал, в садике дети не ругались. От одноклассников стал что то узнавать, приносить домой, просить объяснить значение..)) ) Но видно не все донес, т. к. во 2-м классе ругнулся словом - херня ( не понимая значения) , за что получил нагоняй от завуча. Послужило хорошим уроком, к мату выработана неприязнь, дети ругающиеся для него отбросы.. так их и называет..
Я с раннего детства объяснила что мат это плохо. Когда слышит от кого-то мат, говорит: "не ругайтесь пожалуйста, тут дети, как вам не стыдно? ". Знаете, эффект потрясающий!
Нам 6 лет.
моей 10, при мне не выражается) знает, что есть плохие и очень плохие слова. а уж как они между собой общаются, не знаю. никто пока не жаловался.
Надежда, я тебе больше могу сказать, шла я по улице и вежу.... Девочки лет 8 курят, ругаются матом и пьют! Я была в шоке!
конечно