Воспитание детей
Родители! Как вы относитесь к урокам православия в школах? Что говорите своим детям об этом и говорите ли вообще?
У меня детей нет и сама давно отучилась, мне 21, но если бы у меня были дети, я бы сделала всё возможное, чтобы они эти уроки не посещали. Ни православные, ни мусульманские, ни какие бы то ни было другие религиозные.
Я говорю, что это полная ...Шучу.
С одной стороны я поддерживаю идею того, чтобы преподавать детям религию. Исторические факты, ее культуру и т. д. Во-первых, это может быть интересно некоторым, во-вторых, грамотное преподавание позволит избежать искаженного представления ребенка о религии, которое он может получить в повседневной жизни. Если спросить у современного подростка, что такое буддизм, то он скажет, что это поза лотоса, а что такое православие - это бабульки, целующие иконы в церквях. Естественно, это кошмар, на мой взгляд ребенку нужно объяснять, как это все зародилось, какой смысл во всем этом и т. д. Это нужно, помимо адекватного взгляда на религию, еще и затем, чтобы ребенок, когда вырастет, мог принять осознанное решение в выборе религии или атеизма/агностицизма, а не пошел бы за толпой, как делают многие.
Я недавно от взрослой женщины в разговоре услышал, что христианство и католицизм враждуют. Моя робкая попытка сказать, что второе - течение первого, была одарена взглядом а-ля "какой идиот, ничего не знает". И это уважаемый человек! Что же творится в головах несчастных детей?
С другой стороны, я категорически против того преподавания, которое проходит в школах. Обычно это сводится к тому, что детям начинают откровенно навязывать какую-либо религию (а некоторые еще и поносят другие религии), что на мой взгляд категорически недопустимо. Помню, старший сын писал сочинение на тему "что для вас значит посещение церкви?" (11 класс). Сын написал об исторической ценности, об архитектурном и художественном наследии самих зданий церквей, об истории, которая связана с ними и т. д. За сочинение получил 2 с комментарием педагога (если его можно так назвать) "богохульство, а не работа". Естественно, я позаботился о том, чтобы работа попала на стол к директору, а учителя уволили. Но, увы, она такая не одна. Поэтому сейчас такие предметы - сплошной цирк, наличием которого я недоволен. Если предмет станут преподавать действительно заинтересованные в освещении исторической и культурной части религии люди, а не свихнувшиеся фанатики, то я поменяю свое отношение к нему.
Гульсина Тураева
Даже не рассчитывала, что получу такой содержательный ответ. Спасибо.
ничего плохого в них не вижу. любое писание учит добру и соблюдению основных правил общежития. не убий не укради слушай совесть, лишним не будет, хуже не сделается. Но если время позволяет лучше организовывать тренинги по безопасности, потому что бог поможет но и сам не плошай
Против категорически. Я выросла в неверующей семье, однако моего знания основ разных религий это не отменяет, для интересующихся людей есть тьма литературы, как известно. Ребенок мой, школу уже закончивший, тоже прекрасно обошелся без таких уроков, однако вопросом владеет лучше меня.
От школы я хочу, чтобы она учила нормально русскому, математике, иностранному, физике и т. п. , в подавляющем большинстве школы и с этим не справляются, куда им ещё религиоведение преподавать...
У моих нет уроков религии, хотя страна многоконфессиональная.
Положительно. Это просто необходимо на сегодняшний день. И не только православие --все религии должны быть освящены на уроках в школах. И вы что--то путаете--православие изучают в воскресных и пр. школах при храмах. В школах --другая направленность.
Я- за! Но урок должен вести диакон или священник. а не биолог Марь Ивановна
в наших школах нет таких уроков.
Отрицательно, говорю, что не нужно верить в эти сказки и истина в Сатане.
Гульсина Тураева
Кого в жертву сатане чаще всего приносите?
А я считаю, что уроки мировых религий быть должны. Причем о каждой религии всем детям рассказывать, знакомить с разными.
Гульсина Тураева
Дети этого просто не поймут, лет с 16 как минимум
категорически против. пусть сначала историю как следуют учат. потом сами определятся
НЕ в курсе уроков именно православия, я атеист -но я хочу чтобы дети были образованными, так что я ЗА предмет по истории мировых религий, которую по неграмотности многие путают именно с уроками конкретной религии. Верите Вы или не верите -это дело пятое, мало кому интересное, само образование никто не отменял.
А вообще, странно, автор -Вы скрыли вполне понятный ответ, например, от Юлии Галкиной и Ирины? Зачем Вы и Вам подобные тогда здаете вопрос -если Вам не нужны ответы? Чтобы Вам поддакивали тут все дружно? Лучше быть православной, чем вообще мало пользоваться
Я не православная и вообще не верующая - но атеисты без логики и умения принимать информацию - ничем не отличается от религиозного фанатика.
Гульсина Тураева
Так мой вопрос именно об уроках православия, о нынешней ситуации. И они используются, как раньше политинформация, для агитации и промывки мозгов
*И они используются, как раньше политинформация, для агитации и промывки мозгов* - но школу Вы закончили давно, откуда инфа ? )
Моя позиция нейтральная .
Я не вдалбливаю атеизм, так само верование .
У нее есть право выбора .
В целом отношусь положительно .
Моя позиция нейтральная .
У нее есть право выбора .
В целом отношусь положительно .
Татьяна Болжеларская
Может девушка в 21 никак школу не закончит... с таким то подходом к миру... :))
Религоведение - хороший предмет. православие - думаю не надобно и даже не потому что дурно, а потому что не известно какой маразматик попадется на этот предмет
Не води в церковную школу и не будет православных уроков. В школе такого нет. Изучают мировые религии. Хотя учебник дурацкий
Я за, мои дети православные, и ничего плохого я в этих уроках не вижу... Ваше личное восприятие никому не интересно
Хотите вы или нет, Православие - часть нашей культуры. Я считаю, что "основные положения" Святого писания должны преподаваться в школе. А уж как к этому относится, во что верить, во что нет, считать ли "догмы замшелыми" или видеть, что ничего принципиально не изменилось - пусть дети решают сами, когда станут старше.
основным конфессиям ...это просто надо знать... ща спроси вас вероисповедание вьетнама или японии- не ответите. вот 100%. вы понятия не имеете сколько стран исповедует ислам...
Слава тебе лешему, мой отучился, когда этого маразма еще и в помине не было...
Гюльнара Рамазанова
Нет таких уроков. Все перевернули. Основы мировых религий есть. Правда учебник дурацкий
Против. Считаю, что должны быть только уроки протестантизма.
Все остальное не нужно.
Мы сами православные, ничего страшного не вижу, даже для неверующих, предавать, убивать, воровать там не учат.
В таком случае нужно запретить и мифы древних стран, и былины...
Гульсина Тураева
Предавать, убивать и воровать ни на каких уроках не учат. А это бесполезная трата времени и попытка промывки мозгов подрастающим поколениям.
Если бы были подобные уроки (мои подросли), то я уж нашёл бы что им сказать на сей счёт..) прОтив подобного навязывания земными людьми, верующими, зачастую, хер знает во что... сами навыдумывают нечто, поверят, из своих земных страхов, потом другим впаривают..)
резко отрицательно ко всем подобным урокам
Моя в частной школе учится, на неё власть РПЦ не распространяется.
А вообще конечно печально, что детей начинают зомбировать ещё со школы, потом они готовы жить в нищите и убивать "во славу царя и господа бога" ...
Надюша Шукшина (Лившиц)
а где, в какой конкретно школе зомбируют детей? А то автор отписала -а конкретику так и не дала - оказывается, она сама не очень в курсе...
Там рассказывают об устройстве монастыря, о церковных ролях и должностях, том, для чего создана религия и о ее истории. Дочка ходила в 4-5 классе, потом перешла в другую школу, там больше половины чурок и мусульман, поэтому этих уроков нет
Ребенок это личность, он не обязан следовать твоим нравам. Пусть он хоть попом будет, это его личное дело, а не твое.
Это на выбор. Можно и не ходить. А уже в некоторых школах просто уроки религии, которые не делятся на конфессии. Там просто рассказывают про все.