Воспитание детей
Вопрос к мамам, когда ваш ребенок начал говорить?
Сыну 2 годика, практически не говорит, только "мама", "аба" (баба), "дай", "на". В основном показывает на предмет пальчиком и говорит "а", если ему что-то надо.
Это нормально. Многие мальчики начинают позже говорить. У меня девочка и то, до 2 лет говорила несколько слов и много мычала. С 2,2 словарный запас начал расти, начала повторять слова. Сейчас в 2,5 слова начинает соединять, предложения строить. Не все еще четко и понятно, но динамика идет. Главное, чтобы была динамика. Посмотрите, чтобы месяца через 3 у него прибавлялся словарный запас (тогда все нормально). да, и главное, что все понимает (что вы ему говорите, ваши просьбы и т. д.)
нужна пальчиковая гимнастика
если не развивать кисть и пальцы. то не растут в могзу аксоны
и не формируются извилины
Мой сын уже в первые секунды появился с криком - м-ма, а в 1,5 года (он ходил в ясли) прочитал стишок - "на лакетки люски пали это пиль хахали",что в переводе означало - "на ракете русский парень, это был Гагарин".
Валерия Выборнова
так забавно :))
В 2 года у нас почти так же было. А в 2,3 его прорвало, очень быстро заговорил предложениями.
У всех по-разному, больше разговаривайте с ним и вскоре начнет сам болтать.
Запас очень маленький да у вас. В 1,6 предложениями сын заговорил, дочка в 1,8, до этого у них запас отдельных слов был уже огого. То что вы описываете до года еще было.
В нормы вы вписываетесь конечно и дети разные, бежать сразу по врачам не надо. Но обратите внимание на то сколько и как вы с ним разговариваете, читаете книги. Говорит А, не торопитесь сразу дать на то что показал, скажите несколько раз четко, как предмет называется, пусть иногда постарается тоже сказать (не давить каждый раз, но иногда надо просить, чтоб постарался повторить). Песни пойте.
Гаджеты если даете уберите. Телик по минимуму 20 минут в день. Фоном в доме свои передачи тоже не включайте.
В кубики играйте, сортер освоил хорошо уже? нанизывает детальки на веревочку? Еду кусочками кушает?
Эльмира Сапарбаева
Кушает кусочками, в горшок через раз
Сын говорил предложениями по 3-4 слова в 1г. 10 мес.
Если что то просит делайте вид что не понимаете пока не скажет
Эльмира Сапарбаева
ну так он и не говорит! Если я ему подаю не то, что он хочет, начинает плакать (
Младший первое слово в 8 месяцев сказал, старший - позже. Всё индивидуально.
первые слова в год
а получше уже к 1,5 годам
Насколько я знаю от мамы, то я научился говорить примерно в 1.5-2 года.
Дочь начала до года, сын в три года
моя дочь начала говорить быстро премерно в 1 год