тяжелей?
Вам, сейчас, либо Вашим родителям тогда? в 80-90е?
Лично я могу с уверенностью сказать - МНЕ тяжелей в 100раз.
-Раньше кв можно было получить
-Не было такой большой разницей между з/п .Все как-то одинаково жили.
-Раньше садик, образование - все было бесплатным, а сейчас везде нужно всем подмазывать... куда бы не пошли.
Мы живем далеко очень от родителей. 3 года подряд я моталась к ним с маленьким ребенком.
Теперь у меня работа, и реально некогда оторваться.
Мать каждый год спрашивает: ну что едешь к нам? Хотя знает что мне одной (муж не может со мной ехать) ОЧЕНЬ тяжело с ребенком, с 3 пересадками, 3сутки почти в пути. Она по охает, ахает--но в конечном итоге не дойдет - что мне реально ТЯЖЕЛО.
Как их приглашу к нам - так там сразу: ой, ты что? у нас же ОГОРОД!...
Я не знаю.. порой кажется что мы вообще с разных планет.. вроде и она была такой же как и я.. с маленьким ребенком (а у меня уже 2е), вроде должна была бы понять... но почему то нет.. не понимает.
Воспитание детей
Вопрос мамочкам - Вот сравнивая свою нынешнюю жизнь, и жизнь Вашей матери (родителей), что можете сказать? кому все таки ..
Мне родители всегда говорили - УЧИСЬ, ДОЧКА, ЧТОБЫ НЕ РАБОТАТЬ ТАК ТЯЖЕЛО, КАК МЫ. Поэтому я живу легко!))
Дарья Моисеева
а у моих нет и не было вышки)) жили легко.. а я и работала и училась (чтоб себе же контракт оплатить) в итоге не так как они легко живу)
Конечно маме, пахала как проклятая как и папа, растила в войну детей и ещё и взяли двоих приемных, всегда самое лучшее старалась нам дать.
Никаких подгузников одноразовых, машинок стиральных и прочего.
Храни её Господь.
Дарья Моисеева
ну да, у каждого своя ситуация..
У каждого своя доля.. (
Вам не понять этого никогда:
" квартиру можно было получить"-но кто-то много лет жил в бараках, общежитиях, с детьми. Без горячей воды, с одним туалетом на весь этаж
"все одинаково жили" - но кто-то ездил в Сочи каждое лето, а кто-то и мечтать не мог. До сих пор вспоминаю, как ездили за продуктами в Ленинград-и как ленинградская очередь высказывала недовольство по поводу "понаехавших"
Садики были платными, а "бесплатное образование"-это миф, придуманный для экономически-неграмотного населения
"Поехать с ребенком тяжело" -а это уже от Вашего настроя зависит, а не от количества пересадок и дней в пути
Дарья Моисеева
так я лично про моих рассказала. Да, мы получили в 91 трешку, ездили почти каждое лето на море..
А Вы лично ездили с 2мя маленькими с 3пересадками? 3 сутки? это АД..
родителям было гораздо тяжелее.
сейчас мы имеем возможность заниматься любимыми детьми, видеть как они растут и умнеют. а меня в год в ясли отдали и только на ночь забирали. мама говорит - жалко, конечно, а что делать? на работу нужно было обязательно выходить. про быт тут много говорили - это совершенно не сравнимо. плюс у нас машины теперь есть. а родители без них обходились - нас везде на руках таскали.
Дарья Моисеева
ну быт уберем в сторонку, все таки раньше все одинаково жили.. так как не было выбора. Это потом пошли подгузники.. но денег меньше стало.. так как дети сегодня дорогое удовольствие .
Но нас например могли то к одной бабушке, то к другой.. и много чего.
А мы с мужем все сами и сами.. нет ни одиного помощника
Мне легче, чем моей маме. Квартиру мы купили сами -были в долгах, и ипотечили (не рекламирую, тоже жесть) - но купили, а не получили. Так что не не приходилось работать на нелюбимой работе из страха -"вылететь с очереди". Да, сейчас шансов остаться реально без крыши над головой -больше, не было бомжей при СССР, верно - но это единственный плюс. Я работаю с двумя детьми, без бабушек и нянь -да если бы не было стиральной машинки, подгузников и прочих полезных девайсов -я бы просто стирала бы сутками с тазами и не до работы мне было бы и не до детей и не до себя. В садик мои дети пошли -без никаких блатов, исполнилось три года и пошли... во всем были и есть свои плюсы - но жаловаться на судьбу сейчас -просто признать, что у Вас лично не сложилось. Все в Ваших руках.
Дарья Моисеева
мы в аналогичной ситуации.. 3 года пахали на кв как проклятые, муж так надорвался -что здоровье уже ужас ((нужна дорогостоящая операция (
И тоже 2 детей, я вынуждена работать.. ни нянек, ни бабушек рядом нет. Все сами.
Я не гворю что у нас не сложилось, у нас сложилось так как мы хотели, планировали, действовали. Просто поверх всего груза - еще мать добавляет.. и так удивляется когда начинаю деликатно говрить - что тяжело.. представь себе это.. Это самое обидное.. Будь она на моем месте - наверно послала бы меня (
моя мама-жена офицера. этим все сказано. мы в таких местах жили, куда волки ср@ть ходить боятся. как она нас с братом, погодок, растила-не представляю. потом 90е--впроголодь. помню, как говорила, что не любит бананы--потому что денег хватило только на 2шт.
так что я просто в шоколаде по сравнению с ней
Дарья Моисеева
хахах))) рассмешили про ..волков))
Как можно сравнивать? Особенно с девяностыми годами. Это же был ад.
Дарья Моисеева
кому как.. У моих далеко не ад был. В 91 кв (трешку получили). Никогда не засиживались на работе..
Мы лично с мужем 3 года пахали без передышки пока себе заработали однушку.. а им еще не понравилось.. Хотя сами и понятия не имели чем мы жертвовали (
самое обидное - что просто нет понимания (
мама работала инженером в проектном институте, зарабатывала копейки, никаких квартир ей никто не давал, в сад меня устраивал дедушка исключительно "по блату",а то хренушки бы, тогда тоже проблемы с местами были, блатных только и набирали. Жили очень скромно, за продуктами ездили в Москву, стояли там в длиннющих многочасовых очередях на улице, потому что очереди не помещались в магазине, за куском колбасы, сеткой апельсинов, да за туалетной бумагой. Детей с малолетства брали в эти увлекательнейшие "шоп-туры" с собой, потому что в одни руки продавали ограниченное количество товаров.
Дарья Моисеева
да да, детей именно для этого и брали с собой)))
Смотря в какой период. Пока дедушка и бабушка с нами жили, маме было легче: бабушка вела хозяйство, дедушка поддерживал финансово, родители деньги тратили только на одежду и отпуск. А потом, когда мамин НИИ закрыли, и она не смогла найти работу, было очень тяжело финансово... Дедушка с бабушкой стали жить отдельно, вышли на пенсию, потом дедушки не стало, бабушка заболела... вобщем, разные были периоды...
Я считаю, раньше было тяжелей. Зря вы думаете про квартиры - их никто просто так не раздавал, и в садики так же была очередь. Стирали все в ручную - удобных современных машинок и памперсов не было, детскую одежду с трудом можно было достать. А еще интернета не было. Вспомните, сколько полезной информации о беременности, родах и уходе за малышом вы почерпнули в интернете! Раньше такого не было. Хорошо, если есть, кому научить этим премудростям, а если нет?
Дарья Моисеева
ну вот что могу сказать -моим просто подфортило, заселились в дом под снос, оттуда через год сразу в трешку, нигде не пахали.. просто получили. На счет что не было подгузников - так не у кого не было.. А сейчас толку что все есть - только не у всех на все это денег хватает. Нас лично в сад в 1,5г отдали.. и все заботы с плеч..
Им сложнее было. Стиральных машин нет, интернета тоже. Рожали зачем-то очень рано (в 19-22).
Дарья Моисеева
а мои в 25
Мне кажется, что моей маме сложнее было, чем мне сейчас.
Конечно, квартира - это да, раньше давали бесплатно. Это, как по мне, единственное, в чем моей маме было легче. Мы с мужем уже 12 лет на квартире живем, и все копим-копим на свою... а цены все растут... и конца-края этому не видно.
НО. В быту мне намного легче - посудомойка посуду моет, стиралка - стирает. О подгузниках детских одноразовых (да и о прокладках женских) - вообще молчу! Памятник нужно поставить тому, кто это придумал.
Плюс у моей мамы муж был алкаш (хоть и офицер, но алкоголизм не выбирает статус и возраст), и ей частенько приходилось тащить весь быт (особенно в 90-е!) на себе.
У меня же - чудесный муж, который любит и уважает меня, во всем помогает.
В общем, как по мне - квартира - это единственный плюс, который могу отметить в судьбе своей мамы. Но за этот плюс я бы точно не поменялась бы судьбой со своей мамой...
СССР - это не для меня...
Дарья Моисеева
муж Вашей мамы -то есть Ваш отец?)
Я могу сказать, что мне легче. Причин много, почему я так считаю.
Тяжелей стало потому что Вы выросли, сами обзавелись семьей, кончилось беззаботное детство
Дарья Моисеева
так мне тяжелей.. но сравнивая себя, т. е. мою жизнь, трудности, затраты - и жизнь моих родителей - они в 100раз легче и лучше жили... Хотя не пахали так как мы с мужем
Вы знаете, мне кажется каждая дочка отчасти копирует жизнь своей мамы. Ведь в детстве мы все как губки впитываем информацию. Закладывается как и когда поступать.
1) квартиру надо было на заводе заработать прежде чем получишь. Сейчас бери ипотеку и за этот же срок выплачивай.
2) Зарплаты и сейчас примерно одинаковые. Если есть образование, знания, то зарабатывай. Открывай свою фирму.
3) С садиками согласна, что дают после 3 лет. Но и в советское время такие же проблемы были с садиками. Меня отдали в садик уже в 3 года, сестру в 4.
4) То что родители далеко, конечно грустно. Но есть же самолёты. Родителей к себе можно поближе перевезти.
Дарья Моисеева
было бы все так как Вы написали.. у нас все иначе..
На заводе ни дня мои не проработали.. ездили на море каждый год.
Просто подфортило--заселили в дом под снос, оттуда и трешку сразу (через год)... \На счет з/п и образования - так сейчас почти у всех высшее--но на хорошую работу без связей никак.. а раньше сразу трудоустраивали, 4г стабильно обеспеченно место было. Нас в сад в 1,5г отдали, и скинули с плеч все заботы..
да как это Вам тяжелей? В те времена намного тяжелей было. Пеленки сами руками стирать. Воду грей, тери пятна, выжимай руками. Мне 34 года и когда еще не было новомодных машинок, вся забота по дому очень рано легла на меня и мою страшую сестру. Поэтому сама стирка занимала целый день. Мыть посуду, стало намного легче с посудомоечной машинкой, пылесос, у нас был, но плохо работал, мы все выметали веником, швабра например у меня сейчас такая, что я даже руки не мораю. Коляска с детьми могу и в город поехать на общественном транспорте, а раньше наши родители зимой укутают тепло и на руках, это же жуть. А чтобы купить продукты, так надо еще до того как магазин открылся занять очередь, купить молоко и хлеб. Да вообще было в магазинах шаром покати, видишь очередь занимаешь, не важно за чем, всё равно нужно или нет, кому нибудь потом продашь. Купить вещи на ребенка, по блату доставали.
Складываеться мнение, что Вы просто сами по себе ленивый человек и поэтому Вам тяжело. Да сейчас одна благодать жить.
Дарья Моисеева
так в этом и разница - раньше ВСЕ так жили, были одинаковыми... а сейчас разница большая - кто-то с кондиционером на машине до булочной ездит.. а кто-то за 2500км должен к родителям мотаться, с 3 пересадками, с 2 маленькими.. Просто мать не понимает этого. Сама бы она, в моем положении - ни за что бы не поехала.. но удивляется почему я не хочу.. а как ей предложила - там огород.. это нормально?
Сравнивать не верно, и им не просто было и у вас не сахар. Просто у вас все в кучу сложилось, необходимость в жильё, ребёнок, второй. Это ж ваши хотелки, Вы же не вчера родились, решение ваших проблем только ваша забота. Простите если чем то обидела, совсем не хотела этого. Потерпите, детки подрастут и Вам полегче станет... Я думаю
Дарья Моисеева
да ничего) не обидели)
да, это наши хотелки, наши заботы, мы же ни у кого ничего не просим. Просто обидно что родители еще живут 90мы.. им кажется что нам все так же с неба падает.. и все так бесплатно как тогда...
родителям было тяжелее бесспорно!
сейчас Вам тяжело, т. к Вы это сами делаете, а не родители за Вас. Это не время поменялось, это называется взрослая жизнь.
- квартиры и сейчас люди получают бесплатно.
- раньше тоже был разброс в зп, просто об этом так открыто никто не говорил. а жизнь какая была жуткая - кругом дифецит, доносы, никакого права выбора и голоса.
- садик и образование - да, с этим провальчик.
а родителей почаще навещайте, сегодня они есть, а завтра их нет. и тогда станет еще тяжелей!
Дарья Моисеева
нет, в моем конкретном случае -мне намного тяжелей нежели моей мне было тогда..
Хм -а где сейчас кв выдают бесплатно?