Воспитание детей
Извечный вопрос родителей и детей: кто кому что должен?
Навеяло передачей, мать героиня 12! детей рожала от алкоголика, пахала всю жизнь, государство ей 4 квартирки в Москве дало, всё разменяла для детей и осталась в двушке старшего сына с долей... вот сын теперь через чёрных риэлторов пытается мать выжить... зачем не очень понятно, но мне кажется мстит так-она рожала, а он как старший нянчил пока она работала и папку алкоголика небось ещё усмирял... в совке же это было нормой-старшие вместо родителей были, потому как родители светлое будущее строили... я не к тому-11 остальных детей мол на стороне матери, но никто из них маму не спешит забрать и избавить от нервов с судами... вот это ли не показатель какая она мать на самом деле? я сына не оправдываю, мерзкий поступок, но не тут ли- Что посеешь, то и пожнёшь?
Да. Что посеешь, то и пожнешь. 12 детей от алкоголика - уже кручу пальцем у виска. Уже большие сомнения в адекватности и ответственности за судьбу, счастье детей. Остается только догадываться, КАК она растила. Баальшой привет.
Даша Ежова
:))) в сюжете её все жалеют, бедняжка, такой удар на старости... ладно один подлец, остальные то где?:))
судить заочно не совсем правильно. судить то вообще неправильно. но заочно тем более. Она может была отличной матерью и человеком, но неграмотной педагогически, психологически. Книг тогда некогда было читать, это сейчас каждая студентка знает как воспитывать, этому уделяется внимание, литература, инет, тогда всё делали на наитию и отсюда тяп-ляп. И мать она может неплохая, и хотела как лучше, и вкладывалась как могла, и может даже больше чем кто -либо, а вышло как всегда.
А мне детей жаль. Не иметь нормального детства, жить в "кроличьем стаде" - это же ужасный ужас!
Мамашка сама виновата в своей судьбе...
По моим наблюдениям, желающих забрать мать вообще обычно крайне мало. Драки за нее обычно как-то не наблюдается. Или их вообще нет, этих желающих, или это один из детей, а остальные (неважно, сколько их, этих остальных) радостно перекрестятся, что дурак выискался.
У моих знакомых единственный облизанный сын, около 35 ему, так сейчас тоже черными риэлторами угрожает родителям. Причем мать всю жизнь не работала, как говорится, "посвятила свою жизнь" деточке, вкладывала, растила...
Даша Ежова
Может что то не то вкладывала?:))
В наше время мало что зависит от воспитания, вы вкладываете в своего ребенка самое хорошее а улица и окружение вносит свои коррективы. Вот моя подруга нянькалась с двумя детьми, все для них, любила, пяточки целовала так сказать. Сама порядочная женщина, все время дома с детьми, книжки, праздники и т. д все для них. В итоге дочке 21 ни учебы ни работы, дома ничего не делает а сын мать матом кроет. За что? Плохая мать?
Даша Ежова
А отец где?
Причем тут "должен" и "12 детей"?
С кем в квартире у мамки доля- с тем ей проблему и решать. Будь то сын, муж, брат или сосед по коммуналке. По Жилищному кодексу, а не по Семейному.
Ооох... жаль матушку, сын-ховно при любом раскладе... знать не от души помогал своим братьям, сёстрам... знать не любил свою Кровь..) думаю так... в этой сучьей жизни можно и нУжно полагаться только на самого себя!... остальное зависит от воспитания и от наличия души, как у чад, так и у родителей..) не нужно никогда ничего ни от кого ждать... добро само нас найдёт, как и найдёт нас само зло..))
Однозначно. Если дети "сволочи" всегда надо искать в чем и где промахнулись родители. И как бы они не были уверены в своем идеальном поведении как родителя что то было сделано не так. И дело не а пресловутом одевали-обували-кормили-поили. А про душу забыли.
В воспитании детей все так однозначно .
Не берусь никого судить .
Знаю многодетную мать ( одни девочки) , забрали их в интернат ( Машка пила, не работала ) , после окончания школы все приехали к матери, работали за нее, чтоб отбить ее задолженность по алиментам ! (
Всячески ее оправдывали, налицо была огромная любовь к матери ...
- У мамы ноги больные, ей нельзя работать .
И много случаев, когда внешне все в семье положительно, а дети холодные, порой жестокие .
Не берусь никого судить .
Даша Ежова
Меня это так удивляло, когда работала с неблагополучными детьми... их тяга к любви слепая какая то, мать наркоманка, за дозу дочкой торгует, а она с детдома сбегает к мамочке... а благополучные всю жизнь какую то некупленную игрушку вспоминают...
нарожать детей дело нехитрое. вот воспитать нормально надо уметь
Я тебе могу на своём примере.
У меня в детстве все было, кроме родителей. Вообще не помню общения с мамой. В итоге, когда она заболела, я не смогла за ней ухаживать и сбежала. Наняли сиделку. Брат тоже.
Ещё в детстве поняла, что внешнее благополучие не обеспечивает хорошего отношения и любви в семье.
Никаких травм детства у меня нет. Просто не научили. Все сами по себе, а болезни - ерунда, и надо топать в школу....
Думаю так, смотря что вложишь своим примером в ребенка.
Я должна и даже обязана маме буду всегда. Особенно, когда она станет совсем немощной.
Родители должны-докормить детей до 18-ти лет, дети должны-молчать и делать, что велят, пока не стали жить отдельно...
Многодетных в союзе хорошо прикармливали, труд у них был легкий, а всяких благ много
По самой теме ничего не могу сказать, но у меня у подруги частный пансионат для стариков....
И как то ей одна старушка сказала'вот все работала, и работала, казалось что для сынаюа он-ясли, садик, школа, лагкря, институт.... и вроде все доя него, а пришла домой, а там чужой, мало знакомый человек....'
Не было близости...
А тут куча детей... близость и не возможна...
Не было близости...
Я считаю, что все не просто так, значит она не вложила в него любовь. Я беру свою семью. вот отец всегда заботился обо мне, возил по всем больницам, поддерживал морально. Мать никогда, для нее я всегда была самая плохая, все делала нитак, хуже сестры. При этом никогда не отказывала, помогала деньгами вместе с отцом, пока училась и сейчас подарить может вещь, деньги. ( если что, то я в принципе много никогда не брала ничего, на карманные расходы, мелкие потребности )=И вот если болеет отец, у меня все, просто паника, волнения . Если мать, то безразличие абсолютное, хотя ведь она не бросала меня, но любви не вкладывала никакой ...даже самой неприятно от этого чувства. Видимо и там также, учитывая, что она рожала не пойми от кого, как животное, то там уже явно женщина не в адеквате и о правильном воспитании речи даже не идет
Поэтому никаких долей детям..
Многодетность не при чем. Сейчас знаю историю обратную, пожилая мать у ребенка отжала недвижимость, а ребенок юрист)))
Мол налоги меньше платить, квартплату. переоформим на меня и вот итог, маразм в 70 лет накрыл.
Никто никому ничего не должен.
к алкоголику как всегда вопросов нет, он всего лишь строгал)
такие проблемы возможны и с одним ребенком.
Увы, но да. Если дети любят свою мать, они её никогда не оставят. Тем более их аж 11!
Я не представляю, как мы с сестрой ссоримся, кто маму заберет к себе, мы обе её так любим, что я её к себе без всяких разговоров возьму при любом раскладе, в каком бы положении мы не находились. И не потому что я должна ей! Я не сичтаю, что ДОЛЖНА, она детей сама рожала, и это был её выбор. Она и сама так говорит. Но я её люблю, и это для меня абсолютно естественно -заботиться о человеке, которого любишь! И моя мама также со своей, их у бабушки трое - нанимали сиделку бабушке, но при этом сами каждый день к ней приходили, помогали, общались, по очереди, не смотря на то, что у всех своих дел дофига, свои семьи. Дядя даже из другого города ездил, на автобусе. О квартирре её не то что не думали, а наоборот, всячеки помогали её благоустраивать - технику покупали, ремонт делали, нафиг кому эта квартира, она не их, а бабушки! Вот вам и показатель того, как дети воспитывались.
Если отношение к матери соответственное, искать огрехи надо в воспитании человека. Так что как ни ктрути, я согласна с тем, что вина матери здесь есть. Как бы не было её жаль.
Даша Ежова
Вот и я так считаю, как воспитали то и получили... а все эти истории про залюбили до эгоизма на порку ложь-там либо вина, либо извращение
Даша Ежова
На поверку
никто никому не должен зачем вам задаваться чужими ворпосами вам от этого не будет легче
Правильно так. "Ни кто ни кому ничего не должен пока сам не обязан" короче ответственность несёт тот кто её добровольно на себя взял
Носатая ты сплетница :))