Воспитание детей

Родители и их врослые дети: Кто .. кому ..что "должен"? Ваше мнение?

для меня это дико когда говорят. . должен. . считается, что родители обязаны содержать мат. своего ребёнка до совершеннолетия и в период оч. обучения .А взрослые дети обязаны помогать нетрудоспособным родителям.
По мне так родители и дети единое целое-семья .А в нормальных семьях все помогают друг другу кто чем может... Или всё таки должны дети родителя, а всё остальное только отговорки ...
меня родители учили на очной форме обучения 6 лет минимум, оплачивали жильё---были и съёмные квартиры и общага, кормили, одевали, оплачивали переезды в др. города, за что я лично благодарна. И тоже всегда помогу теперь, если потребуется. Я не понимаю ситуаций, когда говорят---я тебя молочком грудным выкормил--теперь сам, я мамо----ты мне уже должен по факту своего рождения. Хорошо когда институт через дорогу---если не тупой--поступишь и будет где жить автоматически, а если нет? Прежде чем взять--нужно дать, и родители на правах сильных и принимающих решение--рожать, всё -таки обязаны своим детям, так же как и дети потом обязаны своим родителям и обязаны оправдать вложенные в них деньги. ЭТо в идеале. В жизни может оказаться по другому. НО тогда надо смотреть по обстоятельствам. Если ты попытался вложить в ребёнка--а он идиот----то тогда с чувством выполненного долга можно расслабиться. А если ты и не пытался---то и спрашивать со своего ребёнка нечего, потому что ты его не обеспечил базовым стартовым капиталом
Ирина Лаптева
Лучший ответ
Екатерина Фомина Мама сестре сказала :" Ты мне должна? " А та ей : Сколько? Ведро молока? " Я в шоке!.,.
Я не знаю... ) Сложно это всё... есть отношения, в том числе и финансовые, предусмотренные СК РФ. Причем точно не обозначено, что означает помогать или содержать.. . А есть то, что установили люди себе в семье сами, и живут как могут, и пусть так будет, лишь бы это никому не мешало.
Тут сложность в чем: понятие "нормальности" у каждого своё...)
Конкретно у нас нет большего позора чем оставить родителей в старости, мы всегда помогаем родителям, они святы, они когда-то посвятили нам жизнь, вложили в нас средства, нервы и время дабы нам жилось хорошо и мы выросли достойными людьми, поэтому считаю себя обязанной им помогать всеми возможными способами и ни при каких условиях не имею права оставить их в старости, ибо они в свое время пожертвовали всем ради нас. и чтобы я сейчас для них не делала, это все ничто по сравнению с тем, что дали мне они.
Екатерина Фомина У Вас и родители не позволят бросить детей на произвол судьбы, а в старости вспомнить, что они родители... Я стараюсь с детьми так себя вести, чтобы у них и в голову не пришла мысль о долге.. Вы правы у с вятым родителей и дети святые...
Юлия Чернова а разве в Чечне по-прежнему не похищают женщин?
нормальные родители никаких долгов с детей не требуют. требуют только те кто своим детям ничего не дал а взамен хотят получить больше чем дали. как правило тут проблема не только в материальном обеспечении но и в отношениях. Если родители шпыняли маленького ребенка и говорили ему - обойдешься до взрослого возраста, не уважали его то вряд ли они дождутся любви и почтения взрослых детей.
Meri
это моральный долг просто
ну. спорить мне лично не с чем, всё так. Только часто происходит наоборот, родители содержат оболтусов до самой до пенсии, да ещё и квартиры им оставляют, а могли бы ЖИТЬ!...
Люда Кравец
Если родители требуют от детей заботы, то это 100% ,что они сами накосячили...
Ира Матвеева
Думаю, что родители должны любить своего ребёнка и да, обеспечивать его всем необходимым для жизни в разумных пределах. А дети должны уважать родителей. И слушаться их (в детстве).
ну утт уже все за меня грамотно ответили
вот моя мть когда мне стало 18 сразу же меня выкинула из дому и сказала все ты теперь мне должна за то что я тебя растила

мне уже 43 так мать до сих мне мозг долбит насчет долга
M I
Родители должны содержать детей до 18 лет. Потом все только добровольно
Галина Балуева Как это ТОЛЬКО ДОБРОВОЛЬНО?! ? Трудоспособные совершеннолетние дети должны содержать своих нетрудоспособных родителей ПО ЗАКОНУ.
Никто с долгами не рождается - вот и весь ответ!
Ирина Романова
с вами согласна, при чем тут долг. Именно, взаимоуважение и взаимопомощь
Думаю обязанность родителей, воспитать и обеспечить до 18лет своего ребенка (детей) , а дальше уже на усмотрение самих детей. Я согласна, в нормальных семьях все помогают друг другу кто чем может, по обстоятельствам уже..
Совершеннолетний, дееспособный ребенок, должен помогать своим престарелым, нетрудоспособным родителям. Остальное по желанию и взаимному согласию. Хотя у нас в семье тоже все помогают друг другу просто так, а не потому, что должны. Но не понимаю я: должны сидеть с внуками, должны купить детям квартиру, должны помогать деньгами работающим детям; как ив обратную сторону: должны упахиваться на даче, делать ремонты, так же помогать деньгами трудоспособным родитеям. Не должны...
после 18 лет никто никому ничего не должен
Vera Astahova