Воспитание детей
Почему современные детишки такие, мягко сказать, непутевые? В прежние времена - до революции и после мальчишек в 10 лет
уже брали на заготовку дров, в 13 лет пацан мог самостоятельно с ружьем пойти на охоту... А сейчас из 10 летнего работник никакой, а 13 летнему ружье и в руки страшно дать...
У нас с этим все в порядке.
Не учат детей, вот они и не умеют
(Лет в 5-6 уже гвозди умела забивать. Потому что мне доверили настоящий молоток и гвозди. А кто сейчас 5-летке молоток в руки даёт? Не знаю таких)
Юлия Клековкина
Это любимое развлечение моей дочки, вся стена в гвоздях)
А Гайдар в 14 лет полком командовал . Жизнь другая была и требовала наличия других навыков, которые сейчас не востребованы.
бабское воспитание
Kсюша Своя Собственная
после войны тоже было бабское воспитание. только педиков не было
В "попу дуем" сегодняшним детям.
сын в 10 лет может найти неисправность в электроприборе тестером и запаять отвалившиеся контакты. способен приготовить завтрак (и это будут не хлопья), сходить в магазин за продуктами, себя лично полностью может обслуживать, неоднократно был в лагерях и походах, профессионально колет дрова :)). гладить и готовить основные блюда учу сейчас. задача к 17 годам чтобы был способен совершенно без нас обходиться, потому что будет жить отдельно. имхо - кто чему учит, то дети и умеют.
Мой в 13 уже и дрова рубил, траву косил, отцу на работе помогал... воспитывать надо сыновей с детства как мужчин на своем примере... если отец ни рыба ни мясо, то чего требовать от потомка.
непутевые -это те, кто думает, что то, что было актуально 40 лет назад -актуально сейчас. Нормальные сейчас дети - моим, например -на хрен не сдались дрова в большом городе, пусть учатся головой думать.
А дрова нарубить -если надо, любой сможет, там уж ума много не надо.
Так сейчас времена другие: Компьютеры, да и диваны мягче)
у меня в 10 дом покрасила на даче, такой весьма приличных размеров. Где не доставала, притаскивала столик и на него залезала. Увидала в инете картинку дачи а-ля домик барби, захотела такой же, подобрала несколько оттенков эмали, скомбинировала, симпатично получилось. Весь такой бело-розово-малиново-сиреневый)
чему учите-то и умеют)
В то время дети постоянно находились рядом со взрослыми, поэтому рано учились многим бытовым вещам. По тому времени эта работа взрослой не считалась. Вот пахать землю, строить избы - это да, было недетское дело. Но посади подростка того времени за компьютер - что он сможет там сделать?
как воспитали, то и выходит
Мой в 12 хлеб сам пикёт
Звезда Кажмуратова
печёт
в хлебопечке?
А в Англии и в шахтах работали.
Просто детям не дают заниматься взрослыми делами, вот они и ленятся потом. Была даже сказка такая, как мама дочке не давала ничего делать, ручки обожжешь, глазки заболят и т. д., а потом дочка выросла, мама стала старенькая, просит дочку обед приготовить, а она говорит - не могу, я ручки обожгу и пр. Стараюсь не совершать таких ошибок в воспитании.
По себе судишь?
Так пттому что ничего мы им не даём делать... моемв сыну 9 лет, и ему даже сок в стакане приносили если он пить хотел... а в детском саду он сам всё делал потому что научили
Родители расслабились.
потому что раньше, чтобы выжить, надо было вести хозяйство и работать руками, а нынче - надо думать головой....
Раньше и заняться нечем было, скучно было. А сейчас компьютер им все заменяет. А вообще мои братья всегда любили на рыбалку ездить, когда их кто нибудь позовет из старших.
А это после войны такой пошло.
Представьте, что после войны мужского народонаселения кроме совсем малышей совсем не осталось. мужчин не хватало. И стали мальчиков няньчить, трястись надо ними. Плюс мужья, братья и отцы, которые вернулись с войны - без рук и ног, больные. С ними надо было няньчиться. и сложился такой вот образ, что мужчина - это тот над которым надо трястись и беречь его, в те времена то страшно было без мужика в семье остаться, физическая сила нужна была, плюс защита.
В итоге вот в культуре так и сложилось - девочка должна-должна-должна на уровне взрослой, а мальчик главное чтобы кушал вовремя и себя берег.
У меня самой в семье подобное было. Бабушка в детстве войну пережила. Ей страшно было, когда отец ушел и не вернулся. Всё было на ней как на старшей и на её маме. Они в деревне жили. Реально очень тяжело было, и она поспешила выйти замуж в 18 лет, чтобы при мужике быть. она всю жизнь перепуганная была за деда держалась, она деду все прощала - и изменя, и пьянство - настолько ей было страшно - травма детства.
В итоге она так детей и воспитала - моего дядю лелеяла, она ему в 13 лет точно не позволила бы оружие в руки брать, просто из-за страхов. А моя мама была за старшую и ей пришлось быть взрослой с ранних лет.
А дальше эта традиция "беречь" мальчиков так и продолжилась.
Интересно смотреть на парочки молоденькие, где жена приходит с работы, стирает, убирает, готовит, а муж порой и работает меньше, и получает меньше, но с полной уверенностью считает, ч то дети, хозяйство должно быть на жене - и работать она тоже должна не меньше, а ем удостаточно в компьютерные игры играть.
Я однажды с таким вот отношлением ко мне сталкнулась. Мне не понравилось. Моя дед и хозяйство все на ровне с бабушкой вел, и суп мог приготовить когда жензин в доме нет, и дом даже мог построить, на охоту ездил. А современные молодые люди не могут. И уверены что ничего не должны делать, мужья на уровне большого ребенка в семье.
До войны такого не было.
Если у моей бабушки еще реально был повод беречь своего мужчину, он и должности хорошие занимал, и защищал семью, и на даже постоянно все чинил, и в доме. Я в полне понимаю, почему она за него держалась. То зачем нужно держаться за современных мальчиков-зайчиков, когда я и сама могу себя обеспечить, а в семейных делах они бесполезны и отстранены - я не знаю.
До войны такого не было.
Ну, дети прошлых формаций нынешнее время тоже бы не потянули. Дети соответсвуют нынешней эре, вот и всё