Воспитание детей
Ребятушки вопрос по воспитанию детишек... Племяннице 10 лет, девочка хорошо учится в школе,
любознательная. Но вот за ней замечать стали, что не воспринимает когда ее ругают за что-то, взрослым перечит и "огрызается" когда ее ругают, когда просят что-то сделать. Недавно ей подарили ноутбук, а ее поведение еще более заметно.. ( Она у меня проживает пока (без родиителей) , и как бы воспитанием родители пусть занимаются. . Но вот мне кажется что это не правильно, а как себя вести с ней уже прям не знаю!
начинается переходный период. гормональная буря из-за которой и так психика неустойчивая ребенок не понимает что с ним начинает происходить ищет что он из себя представляет каково его место в этом мире а тут еще и взрослые ругают... .
девочка просто так защищается- не давите ее по мелочам. не обязательно в каждой мелочи настоять на своем... .
важны основы-физическая и духовная безопасность.... тут надо настоять на своем- у меня например - курить нельзя- не допущу- потому что.... и т. д и т. п.. . проколоть пупок и нос с губой нельзя- опасно для здоровья осложнениями ...а макияж- да хоть тонну. - хочешь чудом ходить и так самовыражаться- твое право.... гулять -пожалуйста - но чтобы я знала с кем и где... и до 12 в летнее время- потому что- закон принят.... -это кому 15 а кому 10-до 22- потому что находиться на улице когда темно -опасно.. .
самое главное -не давите по пустякам и ребенок должен чувствовать что его любят- даже если он делает что то не так-
он не робот и имеет право на ошибку.. .
если она будет чувствовать безусловную любовь с вашей стороны-то все пройдет легче.. . но на самотек конечно же все пускать нельзя.... у меня любые запреты и объяснения-а любое объяснение воспринимается как нотация- сопровождается словами- если не скажет родной человек то никто не скажет а будут пользоваться твоим незнанием-...любой запрет-почему запрещено- и я же переживаю за тебя потому что люблю и волнуюсь... и есть вещи которые нельзя делать . просто потому что их делать нельзя- потому что это опасно для твоей жизни в каком то из ее аспектов.. . удачи... .
он не робот и имеет право на ошибку.. .
а по-моему, как раз тете обычно проще найти язык с племянницей, чем родителям.. . и я могу тучу примеров привезти, что с тетями делятся больше... и далеко не надо ходить-я одна из них.. .
попробуйте набиться ей в подруги
пусть ее родители воспитывают, ей не хватает их любви и внимания, а Вы ей кто?
Если учится хорошо, проблем не доставляет, то и вы ей не мешайте. Она уже не такая маленькая, чтобы слушаться. У нее свое мнение, хотите вы этого или нет. Предоставьте ей саму себе, но незаметно следите, чтобы она, как это часто бывает, в дурную компанию не попала. Девочка молодец. Я ее полностью понимаю.
у меня племянница так всё и начиналось... но родители сами виноваты, избаловали ..счас вообще не управляемая. учиться хорошо и не трогайте ее. почему у вас живет? родители где?
Так это же хорошо, разве нет?
ну а что плохого? или хочешь воспитать из ребенка серую мышку которая будет всех слушаться и молчать? пусть ростет с твердой гражданской позицией!
И как? Выросла сосочкой или уродиной?
У девочки наченаетмя переходный возраст
К огромному сожалению многие люди считают, что ругать и воспитывать - это одно и тоже.. .
Это разные вещи!
Думаю, что и Вам не нравилось, когда Вас ругали.. . вспомните.. .
Ребенка нужно ограничивать в целях воспитания, чтобы он мог почувствовать рамки, нормы поведения в обществе. И поощрять, создавать позитивное подрепление хороших поступков.
С детьми нужно разговаривать, много обьяснять.. . и без нотаций. Это требует напряжения от нас - взрослых. На то мы и взрослые!
Мало ли какие у неё проблемы могут возникнуть, а поговорить не с кем будет.. . ведь ругать начнете... .
Вы еще многое можете исправить. Любовь и терпение - вот это и есть воспитание.
Не будет проблем, если ей будет комфортно и безопасно рядом с Вами.
А родители нужны.. . это одно из условий благополучного формирования личности.
Это разные вещи!