Воспитание детей
Почему сын 5 лет панически не хочет ходить в гости к родственникам мужа?
моим родителям бежит с радостью, ночует там иногда, а с мужа родственниками до истерики дело доходит плачет и умоляет не ехать туда, я спрашиваю, почему, тебя там кто то обижает он начинает выдумывать разные мелочи, что ему там делают замечания, чтоб не баловался, но это ж не причина так не хотеть ехать туда?
ему надо оббяснить что боятся нечего
Ему там плохо и скорее всего, что ему сказали про Вас, как про мать что-то очень плохое, сказать вам он боится, поэтому придумывает разные отговорки.
Маша Анохина
ему в глаза не скажут, он услышать мог, и скорей всего он не выдумывает, он рассказал. но так не конкретно
Может вы уже успели заложить в сына, что это плохие люди, может его там не любят и действительно не очень хорошо относятся, без любьви и только шпиняют, не отправляйте, раз не хочет
Маша Анохина
я не отправляю, муж с ним сам ходит когда я на работе, малого оставить не с кем, а если скажу, чтоб не тащил его туда, обижается... Когда то у него даже температура и рвота начались на нервной почве прямо там. дома сразу прошло
Вытягивать из ребенка наводящими вопросами по крупице и все что будет сказано воспринимать серьезно. и не тащите его туда насильно. Какая бы не была причина - если ребенок панически боится родни, ему нужна ВАША защита, а не допросы с пристрастием и уговоры.
Может я, конечно, предвзята.
Просто в нашей семье 3 девочки младшего школьного возраста на протяжении 4 лет подвергались сексуальному насилию от деда, а родители все не могли понять, почему дочки не хотят к ИДЕАЛЬНЫМ бабушке и дедушке. И никакие разговоры не проясняли ситуации. дети прости стеснялись сказать правду, пока не выросли.
Может я, конечно, предвзята.
Маша Анохина
нет, это исключено, там у мужа одна бабуля 78 лет, и сестра, но она туда не ездит когда муж приходил, только вот в последний раз была, он ходит сам туда с ребенком
Значит просто не комфортно там ребенку.
У нас, у взрослых ведь тоже есть люди к которым не хочется идти и вообще общаться
Ulpan Aysina
может обидели чем они
Маша Анохина
он слышал как сестра мужа про меня гадости говорила. он рассказал, возможно из-за этого?
Может даже и обижают....
Маша Анохина
Некомфортно ему там...
может он просто к вам привязан? больше времени уделяйте ребенку
это не значит что вы должны с ним сидеть целый день но и полчаса с ним провести можно