Воспитание детей
чего боятся ваши дети? мой сын 4 года панически боится зонтика. почему не знаю. даже в дождь не разрешает раскрывать.
у нас тоже зонтика до ужаса боялся, потом прошло само собой, еще пылесоса боялся, как включишь, и смех и грех, вместе с котом залезут на кровать и сидят с огромными глазами. со временем пройдет, главное не пугать его этим.
раньше боялся собак, сейчас страх прошёл Ему 4 года, вроде больше ничего и не боится, разве страшных моментов в мультике - например как Бонифаций рычит)))
А мой-уличные туалеты. Больше ничего ни фига не боится!))
До 6 месяцев очень боялся, когда я подходила в нему в "чалме" из полотенца.
моя старшая 2 года дико боялась мух, до истерики. даже ночью просыпалась и дико орала, если муху слышала. а сейчас почему-то прошло, само.
и еще когда вода на лицо льется, то обе орут и плачут. так что голову мы моем очень весело, на радость соседям))
мы боимся пауков и паутины, после того как "умная" воспитательница рассказала, что это все ядовитое!!! .
а старшая дочка, ну просто ужасно боялась, тогда "Маски шоу" в телеке только начали показывать, ей очень нравилось смотреть и там был персонаж с большими усами и вот как только он начинал усами шевелить, у нас была истерика, и вот только на шевеление она так реагировала.. . а сейчас смеется,... не может быть....
Периодически начинает бояться какой-нибудь ерунды, потом забывает.
Боится получить два в четверти)
дочка тараканов (когда лето у нас появляются 5-6 см тараканы. их случайно завезли, а они тут расплодились)
сын звука дрели-до визга (((
Это "детские страхи". О них надо почитать специальную литературу или посоветоваться с психологом. Моя дочь примерно в таком же возрасте боялась портьер а гостиной)))
Я хотела бы кое что Вам разъяснить по поводу детских страхов. Возможно многим это поможет не допустить ошибок, чтобы не развивалось потом у детей фобий.
Для здорового, нормально развивающегося малыша испуг и страх – естественная реакция познания окружающего мира. Но! Обратите внимание! Если Ваш ребенок бесстрашен и даже возрастные страхи ему не свойственны, проверьте, нет ли у него задержки психического развития. В дошкольном возрасте страхи возникают чаще, чем в последующие годы. Для каждого возрастного отрезка свойственны свои страхи.
Новорожденные пугаются резких звуков, приближения больших предметов.
В 7 месяцев ребенок проявляет сильное беспокойство при долгом отсутствии матери. Подобный страх максимально выражается у девочек до 2,5 лет и у мальчиков до 3х лет.
В 8 месяцев появляется страх перед незнакомыми людьми, особенно женщинами, не похожими на мать. Обычно этот страх проходит к середине 2-го года жизни при отсутствии неблагоприятных факторов (помещение в больницу, падение, болезненные процедуры, т. д.) .
2 года – боязнь неожиданного появления незнакомого резкого звука, боли, высоты, одиночества, может возникнуть страх перед животными, движущемся транспортом. Чаще всего малыш этого возраста боится темноты.
В 3 года появляется страх перед наказанием. Страх у детей этого возраста выражен значительно меньше, если отец принимает участие в воспитании, не подавляется чувство «Я» (малыш должен иметь возможность выражать свои эмоции, переживания) .
От трех до пяти лет многие дети боятся сказочных персонажей (чаще Бабу Ягу, Кощея, воображаемых «чудовищ») , боли, неожиданных звуков, воды, транспорта, одиночества, темноты и замкнутого пространства. Особенно часто последние страхи встречаются у детей, чьи родители беспокойны и в то же время излишне принципиальны.
В 6 лет иногда появляется страх смерти (своей и родителей) , он проявляется в боязни нападений, пожаров, стихии.
Дошкольники чувствительно реагируют на конфликты в семье, это усиливает страхи. Страхи часто проявляются при хирургических операциях у детей, при заболевании кого-то из взрослых в семье.
В 7-8 лет прежние страхи, как правило, смягчаются, но появляются новые: боязнь опоздать, получить плохую оценку, т. е. быть неуспешным.
Перечисленные страхи носят временный, переходящий, возрастной характер с ними не нужно бороться, просто поддержите ребенка, принимая такую особенность его психического развития. Однако, бывают другие страхи, их называют «невротические» . В их основе – психическое потрясение, травма, неумение взрослого справляться с возрастными проблемами ребенка, жестокость в отношениях, конфликты в семье, высокая тревожность у родителей. Такие страхи сами не проходят, необходима помощь специалистов (психолога, психотерапевта) , изменение стиля воспитания. Помогают преодолеть страхи игровые методы коррекции: «Рисование страхов» ; сочинение сказочных историй с хорошим концом и проигрывание их в семье.
Это интересно!
Если ребенку часто снится Бармалей, Кощей и он его боится, то, вероятно, у малыша проблемы в отношениях с отцом.
Если же ребенку снится Баба Яга – это отблеск конфликта с матерью.
Как избежать возникновения и закрепления страхов?
Никогда не запирайте ребенка в темном незнакомом помещении.
Не пугайте малыша (отдам чужой тете, придет Баба Яга и утащит, не подходи, собака укусит, т. д.) .
Превращайте злых героев в добрых (придумывайте сказки - как Бабка Ежка стала доброй, как паучок помог девочке выбраться из леса… )
Не перегружайте фантазию ребенка: игрушки должны соответствовать возрасту, исключите агрессивные фильмы, мультфильмы и книги (в 3 года малыш может испугаться волка из «Красной Шапочки» , а 2-х летнему карапузу ни к чему покупать робота с оружием Готовьте ребенка заранее к поступлению в детский сад и школу. Повышайте самооценку малыша. «Разберитесь» с собственными страхами. Учтите что более всего подвержены страхам эмоционально-чувствительные и впечатлительные дети, а также дети, у которых хорошо развито воображение.
Это интересно!
Надо же ))) Когда я была волонтёром на конюшне, там был конь, который боялся зонтика ))) Ну и чё, просто зонтик не раскрывайте перед ним, и всё будет путём.
нам 9 лет да ужаса боится червяков.