Воспитание детей
Чем заняты ваши дети до 3-4 лет, пока вы в саду-огороде грядки копате и посадками заняты?
в садике были в это время.. мы в поселке живем, так что в любое удобное время можно грядки копать.
Катается на велосипеде, играет с кукольным домиком, с игрушками разными. Ещё недавно вот такой спортивно-игровой комплекс приобрели - теперь её оттуда за уши не вытянешь. Ещё и соседские ребятишки приходят, вместе на нём играют.
От развития тоже выходные должны быть)
как раз, когда дети были такого возраста, жили в деревне,
дети играли в сторонке, в песочнице с машинками возились. на велосипеде катались, были в поле зрения, ну и помогали немного
Грядок не имею, но когда на субботнике субботю, он рядом со мной - во всем помогает - и метет, и тачку толкает, и красит бордюры - молодец, помощник ))
вместе все делали. и копали.. я копала, дочь червей выбирала (ну нравились они ей!).. потом закапывали их обратно.. да и песочница была.. а если воды разрешу налить в ведерко так вообще рай..
ставишь старую ванну и пусть ребенок носит в неё воду детским ведерком. не забывай хвалить, а то быстро надоест и будет плакать.
Шолпан Айтжанова
какая ванна? У нас температура воздуха +10 гр.
Рядом ребёнок, помогает и просить не надо, устанет- песочек рядом, брызгалка, лейки, мячики, машины.
У моей дочки была сделанная отцом площадочка с песочницейи всякими качелями... И бассейна своя..
А для наших мелких сейчас домик строим на дереве))
Моя сейчас занята с бабушкой. Т. к. не даст дела сделать. А летом мы вместе живём на даче. Полоть точно будет помогать)))) только следи
Шолпан Айтжанова
да, вот и упирается в бабушек, у которых свои дела, а не внуки. Наша любит у ТВ сидеть
Рядом копалась, в своей личной грядке. + игрушки, песочница
со мной играется во дворе
В свое время, сына из песочницы не могли вытащить)))) Домики, башенки, куличики, и всё это "ливать", поливать, т, е. Цветы в песочнице сажал, семена не нужные мне, веточки от деревье. А вечером вместе "ливали" всё подряд... Сейчас не допросишься что-либо полить, или сорняк выдернуть... (((
Шолпан Айтжанова
лить пока холодно, у нас +10
Я терпеть не могу все эти огороды...
тем же что и мы с вами в ваше вреия
Шолпан Айтжанова
у моих родителей сада не было
Можно засадить за компьютер, получать информацию интересную, но с технологиями приходить лень (далее - деградация), что потом хрен вытащишь)) сам иногда целый час могу сидеть и пялиться в экран, но в остальное время может гулять, а вообще, в таком возрасте за компьютером, думаю 30 минут впооолне достаточно
моя рядом ходит поливает все подряд
Попробуйте найти занятие для ребенка. Пазлы, конструкторы, оригами, все это прекрасно развивает мелкую моторику, мышление, логику и усидчивость. Я недавно племяннику очень интересный деревянный конструктор дарила, малому безумно понравился, покупала его на сайте kreshchenie.ru. Или привлекайте детей к работе, купите им инструменты детские, тогда и дети будут под присмотром и небольшая помощь.
Дети заняты чаще всего помощью родителям и делают какие-то простые дела без больших физических нагрузок. А еще слушаем всей семьей какие-то сказки, например, про собачку Соню.
А я всегда стараюсь приобщать ребёнка к домашним делам, приучать к труду, так сказать) Ну а если у малышки нет настроения, то конечно не заставляю. Я занимаюсь своими делами, а ребёнок играется. Ещё включаю вот такие аудиосказки https://web-skazki.ru/book/teremok , малышка слушает их и при этом может рисовать или конструктор складывать.