Воспитание детей
Здравствуйте! подскажите советом как ребёнку объяснить что надо учиться и надо ходить в школу... Спасибо
Здравствуйте! подскажите советом как ребёнку объяснить что надо учиться и надо ходить в школу.... почему не хочет спрашиваю? говорит не интересно, не хочу и всё в этом роде, ходим со слезами... может какой то переходный период? помогите, очень тревожная девочка 8лет. учителю говорила... но как было не желание так и осталось....
Интерес к получению знаний, и вообще, к узнаванию всего нового прививается до школы. Если его и не было - не знаю, как поступить...
Не хочу - это не аргумент. Я, допустим, тоже много чего не хочу, однако делаю... Потому что НАДО. И это тоже обсуждается до школы.
Учительница что говорит? Какова ее точка зрения? Почему так получилось? С самого начала так или недавно стало?
Ребенка явно что-то беспокоит, думаю, надо обратиться к ХОРОШЕМУ психологу.
Евгения Федосеева
вообще слёзы начались когда было до конца 3 четверти недели 2,еле отходили, я думала может какая то лень или может кто обидел.... говорит что есть такие, но она защищается... я учителю сегодня сказала, т к моё терпение лопнуло, думало период такой, у меня не получилось помочь, спрошу сегодня вопросы которые вы задали в тексте, спасибо! а в садике тоже бывали периоды слёз, но перед школой в садике у же надоело и хотела в школу, а теперь в школу не хочет... может усталость, мы занимаемся спортом, но не скажу что я сильно заставляю, всё в меру
мотивации нет, к психологу сходите
Евгения Федосеева
мотивация типа- как вот сходишь в школу дам в комп. поиграть? у других так.... а что ещё можно, спасибо к психологу надо
Это закладывается в раннем возрасте, когда дитя в садик пошёл. Каждый день надо вставать и идти. Это работа и ответственность. Прогулять садик можно только в случае болезни и никаких разгрузочных, добавочных выходных, за исключением лета.
Моя точно так же говорила до 10 класса, училась ни шатко-ни валко. Я ей постоянно говорила, что без образования ничего в жизни не добиться, для девочки очень важно получить специальность и тд... В последних классах она взялась за ум, села за учебу, сейчас учится в университете.
Евгения Федосеева
Видимо у каждого человека приходит всё со временем, правильно говорят не давите на ребёнка, не заставляйте пусть сам созреет, но школа требует выполнения д. з., и опять слёзы, я помогаю если что то непонятно... куда деваться,
Я своим говорю (1 и 3 класс), что школа это их работа, и надо учиться хочется или нет, и что я очень расстраиваюсь, если они плохо учаться. Ну и конечно помогаю, если что то не понятно. Насчёт тревожное типа я бы к психологу обратилась.
Евгения Федосеева
Спасибо
хах... а это не обсуждается.. надо и всё - как убираться в комнате, чистить зубы и ложиться спать в 9:30
в школе есть психолог? поговорите - пусть потестирует девочку - на каком именно моменте посещения школы её клинит? у меня у старшего тоже были такие моменты
Евгения Федосеева
спасибо! да в школе по четвергам психолог, хочу подойти, спрошу про тэст
Может вы требуете от нее отличных оценок по всем предметам? Знаю одну семью, требуют от ребенка только "5" ,когда получает "4" ругают. В конце четверти родители бегут в школу и умаляют учителей по всем предметам вывести "5".
Евгения Федосеева
нет даже не требую, как есть так есть, всегда говорю что всё у тебя хорошо, русский конечно у нас хромает, то буквы пропустит, то не до пишит, но говорю что ты же только учиться начала, а дочка расстраивается... и не ругаю... может быть в школе как то пугают оценками... сегодня буду конкретно выяснять, спасибо
к детскому психологу
ой, как у вас всё запущено!
А пить-есть и валяться на диване любит? Говорить и говорить,
объяснять, что еду тоже надо заработать, заслужить - люди
сначала копают, сеют, поливают, и только тогда - урожай, а
не сами огурчики с неба падают, и картошечку тоже растить надо,
и новые носочки... не на дереве растут...
Учёба - та же работа, стараешься - получаешь заботу и поддержку,
а нет - не получаешь "урожая", попей водички их колодца и хватит с тебя
Евгения Федосеева
спасибо! интересный текст, вот так и объясню, спокойненько
Я обьясняла, что это ее работа, мама и папа работают, и ты изволь...
Евгения Федосеева
спасибо это говорится каждый раз, бестолку...
L*d*m*l* L*d*m*l*
за работу вообще то деньги платят)))
Может психолог поможет
Евгения Федосеева
Спасибо, будем надеяться что поможет
Быть может, на неё учитель наезжает, или с одноклассниками проблемы, но она просто говорить не хочет?
Евгения Федосеева
Учитель вроде как норм., а вот одноклассники, особенно мальчики у нас ого... задираются, сегодня узнаю у учителя ещё раз, спасибо!
надо дать метлу и пусть двор метет в течение часа. Устанет и скажет что ей не нравится. А ведь есть толкьо 2 варианта: физическая и умственная работа, вторая возможно только после нескольких уровней учебы.
Когда моя дочь не хотела идти в школу, я не заставляла, она могла пропустить день или два, на третий день сама собиралась, говорила, что дома скучно, лучше в школу пойдёт. Иногда дети, особенно под конец года действительно устают от учёбы и думаю. что нет ничего криминального в том, чтобы дать им денёк другой отдохнуть. тогда учёба не будет казаться им такой беспросветной. Чаще всего детям не хочется делать уроки, в этом случае их нужно поощрять. Сделать вместе уроки, потому что вместе не так скучно, а потом идти на кухню и спечь вместе что-нибудь вкусненькое, сходить вместе в гости или просто опять таки вместе погулять. Во время совместных прогулок можно многое узнать от ребёнка про его школьную жизнь. Когда будете ложится спать, скажите, что завтра хотите идти на работу, что работаете с радостью, потому что скоро будет выходной и вы вместе будете отмечать успехи в школе и на работе. Рассказывайте истории из своей школьной жизни, смейтесь и всегда говорите, что таких светлых дней, какие были в школе больше никогда не будет. Это должно заинтересовать ребёнка. Вот уже как три года я делаю уроки вместе со своей дочерью, я уставала с работы, ничего не хотелось, кроме как полежать. но приходилось себя заставлять. После уроков мы идём гулять или готовим вместе ужин, рассказываем друг другу о том, что произошло за день у неё в школе и у меня на работе. А в конце недели подсчитав наши результаты в школе вместе решаем отмечать нам успехи или делать работу над ошибками.