Воспитание детей

Помогите!!! Сын-подросток 14 лет не хочет учиться, не хочет ходить в школу. Сам очень способный, но лентяй.

Только-бы гулять и сидеть за телефоном до 2- часов ночи. Уже лишила всего: нет интернета, нет кабельного телевидения, теперь стал читать допоздна. Ничего не могу сделать. Такое ощущение, что его кто-то сбивает с толку. Как вести с ним? Пыталась повышать голос, еще хуже, делает назло. Не разговариваю - не обращает внимания; плачу - ему все равно. Что делать?
Не кричать на него. Не говорите ему такое, что бы он сделал назло. Спросите его, почему он не хочет учиться. Ответ мне передайте. Если говорит что лень или скучно - скажите что у него нет альтернативы, без образования он никуда не устроится, максимум - на дворника, и питаться через день, без квартиры, т. к. после 18 лет вы его выгоните из дома. Говорить спокойно, оправдания не слушать.
Жанара Жаркенова
Лучший ответ
Светлана Акишина Не кричу, разговариваю всегда спокойно, хотя в душе все клокочет. Почему не хочет учиться, ответ простой: лень. Все неоднократно было сказано - и про дворника и про нищую жизнь... Все понимает, но снова и школу прогуливает и уроки не делает.
Не надо кричать и давить на ребенка, может его одноклассники над ним издеваются или учителя все может быть, вы просто в тишине поговорите с ним не на повышенных тонах, а спокойно, скажите что вы хотите ему помочь и что ему надо учится, без учебы его место на улице бомжом или дворником
Если дело в учителях то идите с ними и разговаривайте скажите что они не имеют права над ним издеваться, может он вам скажет причину если вы спокойно ним поговорите
лишать всего его не надо
может дело в самой школе и в преподавании
Ирина Трепашко
Светлана Акишина Я с ним очень хорошо разговариваю. Иногда часов до 11 вечера. Вроде бы все проблемы обсосали, план наметили, все решили, но.. На следующий день то же самое.
Читает... Вот беда... Другие вон колятся...
Karino4Ka. Khusainova
Читает? Ну и хорошо, пусть почитает нашу Конституцию. Там синим по зелёному написано, что среднее образование у нас обязательное. И не только государство обязано его дать, а и каждый человек обязан его получить! А Вы почитайте книгу Байярдов "Ваш беспокойный подросток".
Саша Хожаева
Karino4Ka. Khusainova Вы-то читали Конституцию?))) Там обязательным названо не среднее, а только основное общее образование (то есть девятилетка). А парню 14 - то есть он мог 9 классов уже и закончить.
Светлана Акишина Он учится в 7 классе
ну, вы же наверное, когда нужно было приучать к труду, с умным видом философствовали - вырастет - поймет. вырос. понял. учиться тяжело, мама аттестат купит.
а вообще интересно - вы как живете? муж ушел, дочь от вас секрывается, сын не учится - вы что, вообще ничем и никем не интересуетесь?
Вы хотите, чтобы я серьезно ответила? Пишите коммент.
Вы в разводе с его отцом. Остальное в комментах.
***катюшка ***
Светлана Акишина Да мы развелись, у отца другая семья.
Надо его мотивировать. Кем он хочет быть?
кто то серьезно думает, что если например отключить ТВ и компуктер, то ребенок станет делать уроки))) нет конечно
а учится вы его в 14 лет уже не заставите.
Лера Фарниева
Светлана Акишина Что же делать?
Счастлива мама- счастливы дети. Займитесь своей жизнью, встречайтесь с мужчинами. У вас из-за какой-то своей нереализованности и с дочерью плохие отношения и с сыном. Начните сами читать! Измените себя!
От сына отстаньте, его учеба - это его дело. И уже давно.
И не надо тут рассказывать про дворников и т. д. У нас куча людей с высшим образованием работают уборщицами, а в начальниках сидят идиоты и двоечники! Самое ценное, что вы можете дать своим детям - это уверенность в себе и любовь! Всё. Ваш ребенок должен доверять вам, а как он будет это делать если вы на него орете? Не ждите тогда поддержки в старости.
Ксения Орлова
Светлана Акишина С чего Вы взяли, что у меня плохие отношения с дочерью? У меня и дочери-то нет. А.., поняла. Я ведь пишу с маминого компьютера.
Бесполезно, пытаться добится чего либо используя только плетку' нужен стимул и стимул должен быть серезный а не всякая мишура'. А такими глупыми даже я бы сказал тупыми методами вы только заставите сына себя ненавитеть и только.
Акмор Акмор
Светлана Акишина Подскажите, пожалуйста. Стимул есть: если хорошо закончит четверть дарим телефон той модели, какой хочет. Сначал загорелся, стал мечтать... Этим все и закончилось, на другой день то же самое.
Не трогайте его! Переходной возраст. Может учителя поругали, я например вообще не хочу учиться когда ко мне лезут учителя. Не отвлекайте, такими способами вы его загоняете .Успокойтесь. Он захочет, просто больше общайтесь с ним ходите в кино, пусть гуляет с друзьями
Елена Чалова
Смириться, но главное, чтобы не сдал ОГЭ на 2 XD
Главное не орите и не бейте его! Переходный трудный возраст. Главное не говорить что вот станешь дворником, не угрожать и ничего. Если вы ему отключили интернет и тд то ничего не измениться, надо поговорить с ним, допустим попробывать отпускать когда мало уроков. А так что бы ходил, всё таки они устают и для своего будущего должны старатся сами. Мне мама раньше угрожала всем, и двже делала то чем угрожала, я звонила в службы поддержи и тд. Очень устала была, учится завтра вообще никак не хотелось, мама меня вообще не понимала и только угрожала и говорила что ты обязана учиться! Дети тоже устают, иногда вообще в школу ходить не охото. Лично я сама делаю уроки и хочу, стараюсь что бы в будущем я стала тем, кем хочу. Но иногда школа так выматывает и идти учиться так не охото, вы просто не знаете эту боль и обиду. Вы устаёте после работы? Вот мы так же и вдвойне больше, надо всё таки и мозг напрягать и 2 не получать, да ещё и учёба каждый день кроме воскресения. А в субботу моя мама спит и отдыхает, а если я не пойду в школу то такое было. А в субботу так же как и родители отдыхать охото. Имейте ввиду, с угрозами и вот так как вы делаете ваш ребёнок в 18 лет сразу съедет от вас и даже не вспомнит про вас! Ему будет обидно и грустно, просто начнёт жить той жизнью, которой мечтал всегда. Я думаю сейчас у него в мечтах жить одному и в будущем он сразу съедет от вас!
Не стоит кричать на ребёнка, а просто поговорить с ним и он сам все расскажет. Темболее переходный возраст (сами понимаете) Попробуйте его мотивировать стать лучше.