Воспитание детей

Подростку 17 лет. Не хочет учиться. Мать испробовала много способов убедить. Не вышло. Как быть?

и с высшим образованием горшки мыть можно. Загруженность ему нужна. среднее полное образование есть? пусть идёт работать. много грузчик заработает? Главное, чтобы он нашёл то, что ему нравится. иначе смысла нет учится тому, к чему нет ума. Скажите, что не будет высшего образования-хуже в жизни будет. Работать и много получать, конечно надо ещё и подождать. Зато девчёнки сами будут ножки раздвигать. (-)
Анна Булгакова
Лучший ответ
Ученье-свет, а неученье - чуть свет и на работу. :-), а если серьезно - пусть работает или.. не кормить!!!
устроить на работу, причем трудную физически, пусть попробует, как это
Можно по вечерам или в выходные
Н)
Няшка )))
отдайте в военное училище... может еще не поздно человеком сделать.. или пусть сам себя содержит.. раз взрослый..
Совершенно верно!!! В армию его, сразу захочет!!! У меня знакомый, до 22 лет не хотел, пил, гулял, его отец в армию отправил в горячую точку. Пришел сам поступил на стомат, открыл свою клинику, женился, вот дочка родилась недавно. А кто знает, что было бы если бы дальше отец его покрывал?? ? Поэтому человеку нужно показать, что будет, если он сам за себя не сумеет постоять.
Заставить не получится, помогите ему нати занятие (работу) , но только такую что бы нравилось ему а не Вам.
В моей практике лучший вариант это помочь ему открыть собственное дело если на это есть финансы, это разовьет в человеке ответственность и стремление.
Если нет возможности помогите ему устроится подмостерьем например (по облости его интересов) и тут либо он поймет что работать пока сложно и нужно учиться либо ему понравиться а Вам придется сжиться с тем что он не станит профессором.

Удачи.
Если студент не хочет учится - значит плохо работает военкомат.
Натали Зайка
Нужно считаться с желанием ребенка. Мы все хотим видеть наших детей с высшим образованием и престижной работой. Бывает такое, что ребенок просто не в силах одолеть обучение. Начинаются протесты. Вы его спросите, может он хочет быть классным водителем и ему нужен простор и романтика дальних поездок. Может он не терпит кабинетную работу. Лучше хороший водитель, чем никакой инженер. Поговорите с психологом.
ремня ему... .
хотя нет. поздно уже.
просто заставить.
Психолог поможет сориентироваться в выборе профессии- есть б/п служба в Москве, проведет профоринтационное консультирование по результатам теста.
Поговорите с сыном доверительно, как со взрослым, а не как с ребенком и тихим голосом, без крика и ругани. Постарайтесь понять и стать ему ДРУГОМ, иначе он найдет других друзей... среди грузчиков, в горячих точках ( как кое-кто в вышеприведенных высказываниях пытается советовать...) .
Могут помочь наряду с витаминами ( глицин перед контрольной или экзаменом) курсы скорочтения, если действительно трудно учиться.
Все родители хотят, чтобы дети жили лучше, но жизненный путь у всех свой и не всегда тот, который мы детям пытаемся навязать. Если заниматься нелюбимым делом пусть и при наличии высшего образования, то в первую очередь душевное состояние отразиться на здоровьи ...А Вам это надо?
блин, вот реально никак.. . сама такая же. . все мы придурки в этом возрасте.. . только если психологическими методами. показать наглядно будущее ну я не знаю уже как
Надо попытаться найти общий язык с подростком и выяснить, что ему по-жизни нравиться делать, что ему интересно. Затем попытаться помочь получить эти навыки или профессию. Все проблемы у них от скуки и большое влияние друзей.
это не сомненно обида на близких!!! попросите у него прошения! сходите в церковь на исповедь. подружитесь с ним. и не когда ему не говорите что дурак и т. д.... нужна гамония.
скорей тут нужен подход с мужской стороны
странный вопрос для раздела о болезнях и лекарствах) ) а люди у нас добрые, судя по ответам и советам) ) нехватает совета -убей, чтоб не мучался)) )
а если серьезно, то нужно 1-заинтересовать, 2-помочь, 3-снизить нагрузку (попробовать пожить по режиму, включить больше нахождения на свежем воздухе) . при сложностях с запоминанием, а из-за этого часто "не хотят учиться", можно попринимать омега-3 и В-комплекс (только натуральные, а не синтетику)