Воспитание детей
А вообще норма отдавать ребёнка в 1,8 месяцев? где группа из 27 чел, 1 няня и 1 воспитатель?
Одиватся никто в группе не умеет, и не все на горшок ходят.
это необходимость, видимо
Я бы не отдала, но у каждого свои обстоятельства.
В США детишек в ясли отдают уже через несколько недель после рождения. В Израиле тоже принимают в ясли с трехмесячного возраста. Примерно то же самое во Франции, но на месяц позже.
В СССР отпуск у мамы заканчивался тогда, когда ребенку исполнялось 2 месяца и к полугоду его уже точно сдавали в ясли.
И ничего - никто вроде не умер))
Наталья Парфенова
вы забыли упомянуть, что там и нянек по 1 на каждых 3 ребёнка
Ольга Золотарева
Меня в СССР мама тоже сдала в 2 месяца, только суббота воскресенье забирала. А сейчас по привычке и внуков отказывается смотреть.
Подруга в 1,5 года отдала- нужно было на что-то жить. Мужа не было. Так что в жизни всякое бывает. Но если есть возможность, то до 3х лет лучше не отдавать.
если есть возможность и надобность, то надо отдавать. там всему и научится
У кого необходимость в яслях и детск. садике об этом не спрашивают.
Знакомая отдала ребенка в полтора года в сад
Потому что она единственный кормилец в семье, мужа нет, ребенка одна воспитывает
Думаю что так рано в сад отдают в основном те, кого к этому вынуждают обстоятельства ,,,
риск есть всегда.
отдают не по прихоти, а по обстоятельствам. Я своих в 2,5 года отдала.
Не положено столько детей. Завсадом за это по шапке может получить. Только в старшей группе возможно укомплектовать такое количество
Майгуль Тен
Какая Вы наивная! Думаете, что администрации образования это неизвестно и она накажет кого-то, если до её сведения донести эту информацию? Только сегодня говорила с воспитателем яслей. В группе 31 человек. Шесть кроватей стоит посреди игровой комнаты. Департаментская проверка не выявила нарушений. Сама работаю во второй младшей, по списку 24 человека. Ещё можно как-то выжить. Сейчас далеко не редкость, когда в ясельках по 43-45 человек, поскольку по новому СанПину это является НОРМОЙ.
Ужас. Не дай бог оказаться в таких условиях.
я отдала в год и 10. одеваться умела и на горшок ходила. но воспитат. я все-равно приплачивала
если ничего не умеет, думаю не совсем нормально
Конечно не норма.. но если в семье есть нечего и маме работать надо-что делать...
А посещаемость 30%
Мне кажется детский садик необходим каждому ребенку. И дело заключается даже не в няньках, а в общении со своими сверстниками. Ребенку нужно развитие какое-то, социализация http://www.salonorhideya.ru/
Нет . Зачем так рано . Идеальный возраст для сада это 3-4 года .
Ляйля Набиева
из каких источников эти данные?
Зачем так рано ребёнка мучать, мне бы жалко было!
Я бы не отдала. Моему как раз сейчас 1,8. Не представляю как оставила бы чужим людям. Он же даже говорить толком не умеет.
Я не отдавала, но у меня есть возможность. А если необходимо срочно работать (а больше сидеть некому), то деваться некуда.