Воспитание детей
Дочка боится ходить на уроки физкультуры.
Дочке 10 лет. Она говорит, то что боится играть в баскетбол и участвовать в соревнованиях. Она сказала, то что боится что ее будут обзывать и ненавидеть в классе, из-за того, что она не поймала мяч или например, прибежала в соревнованиях последняя. Помогите! Как её правильно настроить на победу? Ибо девочка не самоуверенная, и в прошлой коле ее обижали из-за этого.
Скажите, что в классе наверняка, много тех, кто совсем плохо играет или тормозит во время игры, такие везде есть. У меня та же проблема, в школе играем в Баскетбол, я правила знаю, умею попадать мячем в кольцо, бегаю нормально, но почему-то не могу играть в команде. Видимо, плохая реакция. Результат - 3 по физре.
Вообще даже если будет плохо играть - никто не высмеет. Максимум - минуту постебут на уроке и забудут.
Я тоже ненавидела физкультуру и особенно баскетбол) Но у нас был отличный учитель и никто не смел смеяться над тем, что я боюсь мяча и не умею прыгать через коня. Поговорите с учителем - это его прямая обязанность обеспечивать безопасность и комфорт учеников.
Какая победа, дамочка? Она именно этого и боится.
Ты ей внушаешь, что она обязательно победит и должна победить, а она осознаёт свои возможности и боится не оправдать не только твоих надежд, но и надежд одноклассников (точнее, опозориться перед ними из-за навязанных тобой идеалов).
Между тем в каждом классе как минимум половина девочек ни мяч забросить не могут, ни бегать нормально не в состоянии и при этом никто их не чмырит.
Мария Чернецова
Я ей не внушаю, а говорю например: "У тебя все получится! Победа у тебя в кармане! "
вы сами виноваты.. не научили ..не занимались.. видимо только и слышала-уйди.. отстань.. но еще не все потеряно-выходите и играйте с ребенком в мячик.. в секцию запишите спортивную
Сами то Вы как с этим, дети копируют родителей, может есть смысл косточки разомять и дочери показать - как надо!
ну и оградите ребенка от участия в соревнованиях. Оформите ей вместо основной подготовительную физкультурную группу-она же третья группа здоровья. У каждого ребенка сейчас, если хорошо поискать, можно выискать медицинскую причину, чтобы не попасть в основную группу. Это какие-либо хронические заболевания в стадии ремиссии и компенсации, или даже просто низкий рост, выраженная избыточная или недостаточная масса тела. Погуглите-третья группа здоровья у детей. Они как раз не сдают нормативы и не участвуют в соревнованиях. А уроки физкультуры посещают.
Может дочку отдать в спортивную секция для начинающих? Можно вместе с ней в парке по утрам бегать или играть с мячом.
поговорите с психологом
Рекомендую айкидо. Надёжно.
Отправить на какую-либо секцию/кружок. Это ей добавить самоуверенность в себе. И больше убеждений и веры вселять в неё...
Я и так некоторые моменты на физ-ре не люблю. Например, когда играют в вышибало, наши пацаны так грохают волейбольный мяч, что, скорее снесут голову, чем вышибут. Я боюсь их силы удара мячом, ведь были случаи, когда попадали в головы... Поэтому мы с подругой сидим на скамейке и не играем в это.
А что её будут обижать за то, что не поймает например, мяч - это зависит от коллектива и от её самой, как она отреагирует. Тоже был такой случай, недавно моя подруга не поймала мяч в пионер-боле и все на неё накинулись, что мол, руки не держат, прямо перед глазами летит а ты проворонила... Конечно, казалось, обидчикам надо было дать отпор... Но она заплакала. От обиды. И сказала мне, что ты не знаешь, как обидно, когда от тебя отвернулся весь класс.
Не ломайте ее, поздно. Индивидуальные виды спорта повысят самооценку. А мяч освоит индивидуально. Ответственность и самоедство уже за себя даст успехи. Айкидо ей правильно посоветовали
я терпеть не могла физ-ру. И прибегала последняя, и мяч иногда теряла. Меня не обижали, на уроке поржали, и все. Поэтому я большую часть времени на скамейке сидела. Или индивидуально занималась.
пускай попробует себя попытка не пытка
если ее обижали в прошлой школе и она не уверенная в себе - лучше дать освобождение от физкультуры. Это будет намного лучше, чем возможные психические травмы от насмешек.
Я думаю она боится мяча