Воспитание детей

Мама, папа, я уезжаю жить самостоятельно. В каком возрасте ребёнка, вы готовы это услышать?

Сыну скоро 17 и вчера этот день настал. Волнительно и грустно. Во сколько лет вы готовы отпустить Чадо в свободный полет?
Мария Полякова
17 - нормально, если Вы видите, что он готов к полету. Мне нравится поговорка -ребенок -гость в твоем доме. накорми, научи и отпусти.
Елена Фролова
Лучший ответ
у меня в 14 уехал сын учиться,
дочка школу закончила, устроилась на работу и замуж вышла
сама я в 17 - уехала в Питер

https://www.facebook.com/cheaptripclub/videos/10154318959919396/
Марина Шведова
Мария Полякова Совсем кроха)
После 18 лет...
Моя сама не хотела отпускаться особо, я кстати тоже, пока замуж не вышла жила с родителями, хоть и была своя отдельная квартира, мне так удобно было.
И моя вот замуж скоро выходит и от нас уходит.
когда получит высшее образование, потом пусть что хочет делает
Ну не раньше 20 хотелось бы это услышать...
Дык вы начните с того, что вы в Хельсинке, а не в РФ.... Чот ваааще не понимаю ситуации... я жила с родителями до замужества --и никто от этого не пострадал. Куда? где учиться? где работать? где жить? Откуда деньги? стартовый капитал дадут? не дай Бог, что приключилось?
Мне такая самостоятельность не нужна!
Мария Полякова Что тут не понятного?) есть ребёнок, есть мечта, мечта в другом городе. Надо ехать.
В 17-18
Доза Счастья
Старший 17 школу заканчивает, хочет в др город учиться, посмотрим. В любом случае не в самостоятельное плавание
Влада Мальцева
Мария Полякова Если поедет, поедете с ним вместе?
не готова, а что делать. дети-гости в доме, не будут же всю жизнь за мою юбку держаться, тем более-мальчик. самое главное-не пускать на самотек. 17 лет рановато наверное... даже не знаю...
Вообще не готова)) В 16 точно рано. Когда сможет жить сам, обеспечивать себя, работать, а когда этот возраст наступит никто не знает.
Юлия Лошанина
Марина Шведова у меня в 14 уехал сын учиться, в другой город, после 8 класса...
и в общежитие прописался сам, и стал потом на воинский учёт стал
справился
в 80
Наталья Сенчишина Вот именно! а то ишь, устали быть родителями--лишь бы из дому спихнуть
Жанна Валиева Моя после школы намылилась, по учебе в другой город..
как сам решит-что пора..
Не думаю что раньше 15..

Хотя планировала мальчиков в военную школу.. но чем старше становятся-тем больше понимаю что не могу их пока отпустить.. Детство их так быстро летит...

Сама уехала в 15)
Начиная с 18 и даже сейчас, в 17,4))))
Akmaral Shaimerdenova
Как выучится и сможет зарабатывать на жизнь..
когда посчитает нужным... но, сначала для самостоятельной жизни нужна удочка в руках, чтобы потом эта типа самостоятельная жизнь взрослого рябетёнка, не оказалась финансовой проблемой для родителей.
ну хотя бы 19-20, не раньше
После школы может быть. Лучше так, чем дома на шее родителей будет сидеть.
Как школу закончит.
Была бы моя воля-никогда бы не отпустила в самостоятельную жизнь)))
Но это данная неизбежность, после 18-ти, думаю уже можно... Но в одном городе.
В районах рядом расположенных.
Мария Полякова А если решит в другой город или страну? Моего вот в другой город понесло, за мечтой
В моем понимании "жить самостоятельно" - это полностью самому себя обеспечивать - самому зарабатывать деньги себе на жилье, на еду. На таких "условиях" я готов отпустить ребенка в свободное плавание в любой момент, начиная с его совершеннолетия.
Уехать учиться в другой город/страну это не "жить самостоятельно". Для ребенка в таком случае понятие "дом" не изменится - дом все равно будет там, где родители. Отпустить ребенка учиться я готов с того момента, когда ребенок сам решит, что ему это нужно.
я в 17 ушла. того же ожидаю и от сына когда вырастет
Никогда
Моя после школы намылилась, по учебе в другой город..
У меня дядька в 14 лет из дому сбежал, сейчас капитан парохода, так что чем раньше тем лучше
Karolina Bogdanova
в год))))))))
После его самостоятельности во всем.
не раньше 18-19-ти лет
Katrinka-Katt
Когда умру :)