Воспитание детей
В каком возрасте ребёнка маме и папе пора переставать ходить по квартире голышом, выходя из ванной?
Интересует, естественно поведение мамы при ребенке-мальчике и поведение папы при ребёнке-девочке
Все индивидуально. В каждой семье своя культура взаимообщения. Чем спокойней, раскрепощенней и мудрее родители, тем ровнее восприятие окружающего мира ребенком. Истерить при детях и тем более упрекать вторую половинку тем, что ребенок увидел наготу, демонстративно вряд ли стоит. Но не все зависит от родителей. Ребенок рано или поздно окунается в социум... И вот когда он начинает сам стесняться, уже провоцировать его любопытство вряд ли стоит ( немножко надо прикрываться, но все это ненавязчиво, как впорядке вещей ) Со временем все встает на свои места: и психика ребенка не подорвана, и родители отвыкают бегать голышом по квартире.
Мой свекр всю жизнь спал обнаженным. И все домашние эту привычку знали. Никто трагедии из этого не делал. Но, естественно, он не разгуливал среди бела дня в таком виде и не демонстрировал свои прелести, а вот ночью по нужде, если приходилось сталкнуться, то в обморок никто не падал и надуманно эту ситуацию не обостряли. Никаких эксцессов, никакого ханженства.
Сыну моей сотрудницы 6 лет. Она по образованию педагог. Рассказала, что до сих пор может себя спокойно чувствовать, если мальчик увидит ее неприкрытой. Но она ему обьяснила еще раньше, что такое возможно только дома в семье, поэтому в садике, в школе или в гостях так ходить не принято, а дома иногда случается. Муж к этому тоже спокойно относится. Так что каждая семья решает подобный момент индивидуально, в зависимости от уровня культуры...
Кристина Савельева
то есть, некая культура в отдельно взятой семье - еще куда ни шло, а общество перебьется уровнем пониже?
Милена Осипова
Vitalik, прочтите, пожалуйста, ответы на заданный вопрос. Речь идет не о "некой культуре в отдельно взятой семье", а вообще об отношении людей к данной теме. Мы говорили о хождении в присутствии детей " по квартире голышом выходя из ванной "? А не о хождении по улицам города или села " голышом выходя из ванной". Так что, общество может спать спокойно, уровня его культуры никто не касается.А спорить о том, что в каждой семье есть свои правила, традиции, устои, а значит и культура, я с Вами не буду, т.к. это моя четкая и давно устоявшаяся точка зрения, а навязывать свое ощущение мира окружающим не в моих правилах. Зато, высказать хочу и могу.Посмотри, кто-то оценил, и думает так же.
Черт его знает, у меня нет детей. Но вот моя сестра отдыхала в Испании на вилле с семьей-мужем и сыном 15 лет. Так вот, они купались в собственном бассейне абсолютно голые все втроем и загорали так же, не знаю правильно это или нет, но никто не умер и эротической травмы не получил.
У нас особо никто никого не стесняется - не принято
для нормального развития и функционирования тела, коже человека нужен воздух и дневной свет, и ей побоку все ваши "закультуренные" заморочки, а слово "пол" обозначает отсутствие целого, то есть, человек запрограмирован на открытость и правду в этом отношении, а не на искуственное разделение, отчего только одно психическое расстройство и ничего хорошего.. . кто видит правду, тот не заморачивается, а идет дальше, а кто правду стыдливо и глупо прячет, купается в невежестве
у нас сын, папа перестал ходить голышом, когда однажды сын увидел у папы его достоинство и очень обрадовался! (примерно месяцев в 8), а я после 6 месяцев стала накидывать халат или полотенце. Но и сейчас в 4 года могу при сыне абсолютно спокойно пройтись в трусах и лифчике, его это не смущает. А голышом, нет, самой не по себе.
Татьяна Яковенко
Трусы и лифчик это же уже не голышом. Тем более на пляже если вы туда конечно ходили в месте с сыном все ходят в купальниках.
Не знаю. Могу только привести пример.. .
Моя мама при мне и сейчас может голая походить (мне 22 года) , при этом ничего не стесняясь)) )
Мы жили все в одной комнате и родители всегда голые спали. Т. е. выходили голые из ванны - и в кровать. Папа начал в полотенце заворачиваться, когда сванны выходил когда мне лет 10 было.. .
А я вот вообще не могу по дому голая ходить, ну не удобно мне, муж тоже перед дочерью не щеголяет.. .
Так что тут я думаю нет однозначного ответа.. .
Главное чтобы всем было комфотрно и никто никого не стеснялся.
А если что дети начинают различать где мальчик, а где девочка годам к 3-4.
Кристина Савельева
да если б кто так просто в теплую погоду ходил по улице, я бы и внимания не обратил, почему все такие ушлые насчет того одет кто-то или нет? Дикость это, дикари в этом отношении выше нас
С тех самых пор как появится ребенок.
С рождения.
Татьяна Кирюхина
Ну Вы прям Макаренко. Не говорите ерунды. В первые несколько недель ребёнок даже почти ничего не видит. Дальше для него, что мама-папа, что космические пришельцы. Ему до лампочки - он только учится воспринимать хоть что-то. Может тогда маме не показывать ребенку с рождения сиську? Когда кормит, глаза ему закрывать? Меня этот вопрос действительно интересует, поэтому сентиментальные глупости не пойдут.
а зачем вообще ходить по квартире голыми? Не понимаю. БОлее того, автор спрашивает, а ответы, которые не совпадают с его мнением, ругает. Никогда не понимала таких вопрошающих.
Что по мне, так я вообще голой не хожу, я что совсем что ли? У меня полно одежды. И кормление грудью не причем. Кормила когда. сын семилетний смотрел. Но грудью кормить и просто расхаживать голышом это разные вещи. Я могу себе позволить пройти в трусах и лифчике, но это не голышом.
Татьяна Кирюхина
Во-первых, я никого не ругаю, а веду дискуссию и хочу, чтобы дали нормальный ответ, а не ради балла. Что это за ответ "С рождения"? Почему? Чем обусловлено? Какие последствия, если этого не придерживаться? Возможно это вполне правильный ответ, но нужно мне, глупому, разъяснить раз взялись отвечать. Или это просто "Я так хочу"? Совершенно непонятно.
Во-вторых - я тоже не хожу голым, но это не значит, что мы с Вами чем-то лучше или порядочнее других людей. Или те, кто написал, что до определенного возраста ходить можно - все моральные уроды? По-моему, они имеют право не спрашивать.
В-третьих, я считаю, что как минимум до 6-ти месяцев ходить голышом можно, потому как ребенок вообще на это еще не реагирует. А дальше - уже не знаю. Поэтому и спрашиваю у людей, когда именно, в каком именно возрасте ребёнок может начать это воспринимать? Я не знаю - потому что никогда голым не ходил. А получаю ответы типа - все голые - дураки и всё. Естественно, меня интересует такая позиция.
Кристина Савельева
однако, поскольку понятие "извращенец", ввиду своей субъективности, в научной терминологии отсутствует, то оно является атрибутом тех, кому нечего сказать, а невежество, как известно, не аргумент. есть много психических заболеваний, носителями которых мы являемся по вине различных "табу" нашего общества, на основе классического определения: "запретный плод - сладок", а также, различных фобий по этой же причине... ввиду этого некие силы общества дергают за них как за веревочки, а мы, запуганные и затравленные, играем роль послушных марионеток, работая на стадное чувство... не владеющими собой, как известно, легче всего управлять, то есть, мы "нравственны" не за счет наших убеждений, а за счет наших страхов быть наказанными... а это, как раз то, что отличает рабскую (больную) психику от психики свободного и здорового человека...
в деревне до сих пор некоторые семьи моются в бане все вместе. А если вы заболеете и сыну придётся за вами ухаживать? , Каким шоком для него будет ваше голое тело. Культа из этого делать не нужно, но и стесняться здесь нечего, все свои, родные.
Елена Антропова
Наконец-то прочитала то, что не могла сформулировать!
Я в детстве всегда стеснялась папу, потому что он всегда скрывал от меня свое тело и никогда не видел моего. Так вот - лет до 30, наверное, я не смогла бы за ним ухаживать, если бы он заболел. При всем при этом я не ханжа, более того, я - мед.работник. Нельзя впадать в такие крайности! Мой сын-подросток лет с 12 делает мне внутримышечные инъекции.
Вообще-то запретный плод сладок. Мы с ребенком долго вместе мылись, просто незаостряя на этом внимания. А так не знаю, существуют же банные халаты, наконец-то.
Татьяна Кирюхина
Ну пример с ванной я привёл лишь для примера.
Японцы рекомендуют с пяти лет. Мы так примерно и сделали. Результат нормальный. Если тело родителя противоположного пола ребенок не видел никогда, формируется нездоровый интерес к особенностям другого пола. А так ребенок подсознательно воспринимает как норму половые различия.
Я перестала делать это, когда сыну исполнилось 4. Муж раньше.
Почему в 4? Не знаю, но так было и с моими родителями по отношению ко мне. Мы вместе мылись в бане. Так я, мама и брат точно до наших лет 5 мылись все вместе. Из детства запомнились только образы моющихся людей, а не их половые признаки:) .
Хотя, видела, как папа обнимал маму, хлопал по попе, при этом помню, как я расплывалась в улыбке, видя, что папа любит маму. Так и сохранилось это детское чувство, что любовь- это здорово. .Кроме того, запомнив обнажённое тело мамы, не совершенных форм, но любимое папой и не прячущееся, у меня отличное восприятие самой себя. Я люблю своё тело и даже его некоторые "изъяны" кажутся мне привлекательными и естественными.
Кроме того, так как сын до 4 лет мылся со мной, мне было очень легко объяснить ему, без лишних подробностей, откуда берутся дети. Он представлял разницу между мужчиной и женщиной. С тех пор у него вопросов не возникало. Он даже ассистент кошки при родах без нездорового интереса.
Сейчас сыну 5,5. Он стал прикрываться сам и спать ложится только в трусиках. Видимо, вопрос с раздеванием завершён. Теперь по утрам сын, зная, что мы спим голышом, подаёт нам с папой халаты, чтобы мы могли одеться. А по дому мы голыми не дефилируем.
Кристина Савельева
конечно, Вы все так красиво описали, но вообще-то, кому какое дело есть что на человеке или нет, у нас что, своих дел нет, чтобы находить время всем тыкать надо им быть в одежде или нет, или мы все - общество ханжей и злобствующих бездельников?
Думаю... возмутимо и аморально! ходить перед ребенком голыми! никогда нельзя, с рождения! это извращение!
Татьяна Кирюхина
Вот и не ходите, моралист. Кроме морали нужно еще здравый смысл иметь.
Кристина Савельева
личное понятие нельзя распространять на всех, иначе это почва для беспредела
Ни в каком. Не надо делать из этого проблемы. Я, конечно, специально не хожу голышом, но если мой сын-подросток видит меня в таком виде, не делаю из этого проблемы. Кстати, он легко может войти ко мне, когда я принимаю ванну, а если я закроюсь на задвижку, он не понимает зачем. Хуже, когда, как у одной моей знакомой, сын в щелку за мамой подглядывает.
Как только ребёнок начинает понимать своих родителей
Ксения Миронова
А это когда?
Ольга Михайлова
Ребенок может не понимать своих родителей и в 15 лет. так что же теперю они должны всю жизнь перед ним ходить голыми?
Наверно не надо доходить до фанатизма в этом вопросе, если ребенок пару раз застал вас голым ничего страшного не произойдет с его психикой. А насчет возраста-когда он сам поймет чем папа от мамы отличается, а мальчик от девочки. Ну и конечно поход в баню всей семьей это не одно и тоже, как если мама при сыне готовит ужин голая, так сказать-другая атмосфера. Мне кажется после 4х лет не нужно уже запросто переодеваться перед ребенком другого пола.
Кристина Савельева
а я вот, никогда не пойму, почему в теплую погоду я не могу выбежать как есть, чтобы купить что-то в магазине, и зачем при этом на меня обращать кому-то внимание? по-моему, только психи начнут пальцем показывать, или у нас все только такие? я бы прошел туда и обратно, и все, делов-то, всего ничего, просто не обращай внимания... ведь в чужой кошелек я же при этом не лезу, так чего суетиться то?
С рождения
мы с сыном до 3-х лет вместе в ванной мылись. сейчас ему 11 мы все вместе в баню, сауну ходим. никто никого не стесняется
Читая ответы выше: При чем тут с рождения?? ? С рождения у ребенка даже зрение не сформировалось! . Я думаю, что, как только ребенок начинает понимать свою принадлежность к тому или иному полу. Ну, и конечно нет смысла маме прятать грудь, если она еще кормит малыша. )
Ольга Михайлова
Ну правильно зачем все прятать? Вот только потом мальчиков видут к врачам потому что он делает все тоже самое что и папа. И если папа перестал ходить голым перед сыном, то ребенок все ровно продолжает делать тоже самое. И я не имею ввиду просто ходить голым.
С рождения
Татьяна Кирюхина
Может, тогда и грудь не давать пацанам?
Екатерина Балакирева
А как он жить то буит без молока?! Думать надо