Воспитание детей

Что делать, если мое мнение в семье игнорируется? +++

В семье нас пятеро: я, родители, мой старший брат и бабушка (есть еще сестра, но она уже с нами не живет). Проблема в том, что родители слушают только свое мнение ну и изредка дают высказаться брату, а мы с бабушкой должны сидеть в сторонке и помалкивать. Бабушку они воспринимают строго в качестве доработницы, т. е. принеси, подай, приготовь и т. п. Со мной вообще сложная ситуация. Я, конечно, не из тех подростков, которые привыкли всего добиваться через скандалы с родителями, но спокойно их воспринимать я не могу. Любая попытка высказать свое мнение или действовать по своей воле наказуема нотацией о том, что я еще слишком маленький для самостоятельных действий, но я так не считаю! Люди, помогите! Можно ли как-нибудь решить эту проблему? Именно решить, т. к. закрывать на это глаза и пытаться смириться с игнорированием моего мнения я не собираюсь!
Вероника .
Скажите, каков уровень ваших разговоров с родителями вообще? Доверительный бывает? Потребительский? Армейский?
Затем скажите, насколько ваши родители располагают свободным временем, сильно ли они загружены?
Далее - выполняются ли ваши просьбы что-либо купить?
ОК
Ольга Каракай
Лучший ответ
Вероника . Окей, гугл! Решим вопросы по мере их, так сказать, поступления:
1.Если речь идет о каких-то моих секретах, то я им вообще не доверяю и в дела их не лезу. Меня спросили - я ответил, вот и все общение. Но есть у них еще такая мания командовать! То сделай, это принеси, вот это подай! Меня расценивают как раба!
2.Да как и я сидят в инете! Мама в свободное время может еще тот же супчик сварить, а папа лег на кровать и до 9 вечера его фиг поднимешь!
3.Не выполняются даже если есть деньги. Всегда на подобные просьбы я получаю ответ "Зачем тебе эта хрень? "
Подрасти.
Не привели пример какого мнения и по какому вопросу. Какой ремонт делать, куда летом ехать или какой автомобиль купить? Есть какие-то чисто взрослые вопросы, а есть семейные, которые всей семьей обсуждаются. Не пойму в чем конфликт интересов возник у вас.
Андрей Швец
Вероника . Оно игнорируется во всем вопросам, начиная от того, что я буду есть на завтрак/обед/ужин и заканчивая тем, какие обои клеить в МОЕЙ комнате
Не ясно чего конкретно вы пытаетесь добиться от родителей и мнение по какому вопросу вам не дают высказывать. Но видимо в вас пока не видят взрослого и равного. Вам ещё придётся доказать это. Например, своими успехами в школе. Своей целеустремлённостью, нацеленностью на результат. Либо это ноющий пацанчик, который не хочет есть утром кашку, не моет за собой чашку и раскидывает носки, либо это паренёк, берущий все первые места на всех профильных олимпиадах, готовящийся к поступлению в универ. Чувствуете разницу?
Ирина Быкова
Вероника . 1.Хочу, чтобы мое мнение было услышано
2.Оно игнорируется во всем вопросам, начиная от того, что я буду есть на завтрак/обед/ужин!
3.Я учусь на 4 и 5,как и что еще им надо доказать?
4.Мой вопрос - это не нытье!
Большой пацан уже должен понимать, что кто платит, тот и заказывает музыку. Будешь приносить деньги в семью - будут и тебя слушать. Но что-то мне подсказывает, что свалишь ты от туда, как только зарабатывать начнешь.
Алина Муканова
Вероника . Скажите своему "чему-то",что оно не ошибается!
Моему сыну 14. Его мнение часто спрашиваем. Явно не спросим какую машину брать или как ремонт делать. Пойдёт в магазин если мы сомневаемся в выборе, можем его подключить.
Что приготовить или куда поехать естественно спросим. От ситуации зависит в общем как важно мнение. Я даже 2х летнего своего спрашиваю, но не дальше чем это его самого касается.
Стелла Гуриц
Вероника . Ок, значит, родители считают, что цвет обоев в МОЕЙ комнате и то, во что мне играть (на компьютере) меня не касается?
в семье кто-то должен быть главный, кто за все отвечает и поэтому все решает. пока ты с ними, придется подчиняться. Создавй свою семью, свой дом и там вводи свои правила.
Вероника . Я, помнится, писал в дополнении, что с подобными высказываниями проходите мимо!
дак ты че не написала сколько тебе лет? 7-8 ?
Вероника . и я парень
Вырасти