Воспитание детей
На кого будет похож ребёнок, рождённый с помощью ДЯ?
будет ли в нём что-то от родившей его женщины? может ли он почувствовать что не совсем родной своей матери (если конечно ему не скажут правду)?
Если речь идет о донорской яйцеклетке, то, конечно, ребенок унаследует часть признаков от женщины, которая явилась донором.
Если же речь идет о суррогатном материнстве (когда посторонняя женщина лишь вынашивает плод, зачатый искусственным путем, но не является генетически матерью этого ребенка), то никакого сходства с суррогатной матерью не может быть, т. к. генетический материал был взят у фактических родителей ребенка.
Почувствовать ребенок ничего не может, если только ему не сообщат это открытым текстом или же если он не подслушает случайный разговор.
Елена Радуская
т. е. если речь идет о донорской яйцеклетке, то ребёнок унаследует только часть признаков от донора?, а от рожавшей женщины?
что такое дя?
Елена Радуская
донорская яйцеклетка
Гены мамы-донора обязательно будут. Куда же они деться могут? Или ядро яйцеклетки не используется? Вы бы у врачей уточнили.
Елена Радуская
я рожать не собираюсь пока что, просто интересно, может ли ребёнок сам что-то почувствовать?
Определенно нет, но вы можете почувствовать его не родным. И конечно он будет мало похож на вас, но что- то от отца точно будет ( если я правильно понял)
Если и яйцеклетка и сперматозоид ( ваш и вашего мужа, то он не будет похож на роженицу)
Елена Радуская
это ко мне никак не относится, просто интересуюсь, спасибо за мнение.
Ребенок будет похож только на тех, кто предоставил биологический материал (яйцеклетку и сперматозоид), ему наплевать кто там его вынашивал, хоть корова.
Елена Радуская
просто интересно может ребёнок что-то заподозрить сам, ну если мама к нему всё равно хорошо относиться?
Я в интернете перерыла кучу информации, но так ничего для себя подходящего не нашла. Мне предстоит ЭКО с донорской яйцеклеткой http://donor-ovum-embryos-cryobank.ru/ , а врач репродуктолог говорит и даже настаивает, на свежей яйцеклетке, но я слышала и где то читала, что замороженная не хуже. У мне уже третий протокол (финальный) очень хочу, чтобы результат был положительный. Жду ваших ответов.