Или, наоборот, все сделали бы, чтоб Ваш ребенок туда не пошел (если Вы определись в себя)?
Почему?
Воспитание детей
Вы бы хотели в современных условиях работать учителем, посоветовать своему ребенку, чтоб он поступил в педагогический?
Хотела одно время. Передумала и слава богу. Такие неадекваты среди мамаш встречаются что странно что профессия ещё не вымерла.
нет.. каторжный труд в условиях когда дети и родители ведут себя неадекватно.. и зарплата оставляет желать лучшего.
***ветик ***
всё бы против воли ребёнка делать я не стала ...пусть было бы и педагогическое образование.. а там глядишь и другое обр. получит.
захочет пусть идет. учителя сейчас хорошо получают.
У меня сложное отношение к профессии учителя, такое, что ли, личное...
Мне в жизни попадались как великолепные учителя, так и откровенно плохие. Отличных учителей всех помню, и благодарна им.
Да, хорошая учительская профессия, но! Если уж выбрал - будь лучшим. Только тогда имеет смысл. Хочешь трудиться от и до, не напрягаясь, не вкладываясь умом и душой - тогда лучше не надо...
В юности я эту профессии вообще не рассматривала как возможную для себя, а ближе к 30 годам пришла мысль: могло бы что-то получиться из меня...) Я умею объяснять, причем могу сделать это легко и интересно, и получаю удовольствие от результата, когда вижу, что ребенок понял материал, который, как он считал, он не поймет никогда...) И всегда, замечаю, дети ко мне тянутся, как-то само это происходит... Может, и могла бы я стать учителем, да прозевала в себе это...
Я предметником была бы - русский и литература, или инглиш, или математика, мне всегда эти предметы нравились.
Анна Леонтьева
Соглашусь, Вы чем-то притягиваете - у Вас хочется учится и наверно даже не знаниям, а отношению к жизни - бесконфликтное.
Вы мне тоже нравитесь, хотя под другим ником у нас произошло недопонимание))
я не против, она против . а почему бы и нет = женская профессия, бюджетная организация со всеми выплатами, с пенсией, надбавками
да боже упаси. пусть их интернет учит
я выросла в семье учителей и сама туда пошла. ребенку своему я такое не пожелаю. и не потому что трудно, а потому что неблагодарная работа
в обычной школе не хотела бы. в ВУЗе, или в частной спец школе, или индивидуальные занятия - вообщем, там, где дети понимают, зачем пришли
я бы вообще не хотела бы работать педагогом. а ребенок, ему решать. его выбор. если есть призвание. почему бы и нет?
Да, хотела бы. Очень жалею, что несколько лет назад ушла из школы. Была вынуждена по личным причинам. А вот, чтобы мои дети были педагогами - нет. У них другие способности.
Я не хочу: у меня несколько другие интересы в жизни, а ребенок пусть как хочет сам.
Ну вот как можно все сделать, что бы он что то не сделал, будучи взрослым? Да пошлют он меня и сам найдёт пути (и правильно сделает). Кроме того профессию учитель считаю очень достойной, уж не сравнить со всякими безконечными манагерами и другим офисным планктоном.
Анна Леонтьева
Достойная профессия, но это когда ее ценят, а ценят педагога сегодня единицы.
Анна Леонтьева
Здесь конечно дело не в самом педагоге как таковом, а в том, что образование обесценено. Т. е. когда ты выучишься и будешь делать все, что скажет учитель - то это не факт, что ты получишь работу, это не факт, что ты хорошо устроишься и т. д. Это общая системная особенность. Если раньше учитель был проводником и работа была обеспечена и каждый знал, что получит по заслугам в учебе - то сейчас этого нет.
Анна Леонтьева
Я вот думаю, если бы я была учителям - какие мотивационные инструменты я бы должна была применять? Что если ты будешь хорошо учится - то ты не будешь уборщиком - а это сегодня совершенно не факт, я это понимаю и вовсе не хочу врать ребенку. Как вы там сказали - будешь хорошо учится - станешь манагером и офисным планктоном - так в обществе говорят.
Это стереотип такой, что у учителей плохая профессия. Все познаётся в сравнении. Есть у меня знакомая, учитель начальных классов. С большим стажем. Часов в 12 у нее заканчиваются уроки, проверить тетради и написать план - пара пустяков. Она это легко делает у же много лет. Зарплата у нее побольше моей, летом большой отпуск. Так что я по другому смотрю на ее профессию.
Анна Леонтьева
Сейчас нет в 12 - до 14.00 с первых классов + разные мероприятия, которые отнимают уйму времени.
У меня двое внуков. Сочувствую педагогам.
Анна Леонтьева
И я о том же))
Будут способности - пусть идёт.
Ой, условия, ой, не могу!
сами решат куда