Воспитание детей

Воспитание в чем ошибка взрослых?

В том, что иногда родители очень мало уделяют ребенку внимания.
Куришкул Сарымсакова
Лучший ответ
мы их не понимаем, а они нас.
Что забывают порой о своем детстве
Ошибка в воспитании - это насилие вместо любви и терпения!
Ирина Антонюк
в нежелании родителей понять, что ребенок - это совершенно независимая и отдельная от них личность
Виктория Квон
да как не воспитывай, все равно когда дите вырастет. не прав окажешься!
во всезнайстве... недоверии к ребенку...
Ирина Полухина
Не видят родители истинных потребностей ребенка- в любви, внимании и заботе.... а заменяют все это игрушками и дорогими вещами!
Айнур А
в перелюбии
мало любви- много требований.
или наоборот, вседозволенность без дисциплины.
в том, что на ребенка смотрят как на ребенка, а он РАВНЫЙ
в навязывании своего мнения, но самая большая ошибка - в отсутствии любви
Ekaterina Bibikova
В плохом воспитании виновны не только родители. но и общество.
В своей уверенности, что ты все делаешь правильно и мало доверяем детям.
Их масса!!! Ошибка первая.
Обещание больше не любить
Родители часто не довольны тем, что дети оспаривают любую просьбу. По их мнению, отпрыски делают это назло и призывать их к здравому смыслу бессмысленно. Угрозы здесь также не действуют. В таких случаях многие используют своеобразную козырную карту: «Если ты не будешь таким, как я хочу, я больше не буду тебя любить» . Однако эта угроза, как правило, быстро забывается. Дети прекрасно чувствуют фальшь. Единожды обманув, родители могут надолго потерять доверие ребенка – он будет воспринимать их как лживых людей. Лучше сказать так: «Я буду тебя все равно любить, но твое поведение не одобряю» .
Ошибка вторая.
Безразличие
«Делай, что хочешь, мне все равно» , - часто говорят родители, устав от каприз сына или дочери. Они не спорят, не ищут аргументы, не доказывают что-либо, считая, что незачем напрягаться и нервничать, так как ребенку пора учиться самому решать свои проблемы и готовиться к самостоятельной взрослой жизни. Но родители не должны показывать ребенку, что им все равно, чем он занимается. Почувствовав их безразличие, он немедленно начнет проверять, насколько оно «настоящее» , причем проверка может заключаться в совершении изначально плохих поступков. Ребенок будет ждать, последует ли за проступок критика. Лучше вместо показного безразличия постараться наладить с ребенком дружеские отношения, даже если его поведение вовсе не нравится родителям. Можно сказать, например: «Знаешь, в этом вопросе я с тобой совершенно не согласен. Но хочу помочь, потому что люблю тебя. В любой момент, когда тебе понадобится помощь, можешь спросить у меня совета» .
Ошибка третья.
Слишком много строгости
«Ты должен делать то, что я тебе сказала, потому что я в доме главная» , - нередко утверждают мамы в разговоре с ребенком. Дети должны слушаться старших беспрекословно – это самый важный принцип воспитания. Многие родители считают, что детям нельзя давать поблажек, иначе они окончательно сядут на шею. Однако слишком строгое воспитание, основанное на принципах, не всегда понятных ребенку, напоминает дрессировку. В таких случаях ребенок будет беспрекословно выполнять все в присутствии родителей и сознательно забывать обо всех запретах, когда их нет рядом. Убеждение лучше чрезмерной строгости. При необходимости можно сказать ребенку: «Ты сейчас сделаешь так, как говорю я, а вечером мы спокойно все обсудим» .
Ошибка четвертая.
Детей не надо баловать
Детство – короткая пора, и чтобы оно было прекрасным, в силах родителей избавить детей от многих трудностей. Так приятно угадывать и исполнять любое желание своего чада. Но избалованным детям очень тяжело приходится в жизни. Если держать их под колпаком родительской любви, это может привести к множеству проблем. Убирая буквально каждый камушек с дороги малыша, родители не делают ребенка счастливее. Скорее, наоборот, он часто ощущает свою беспомощность и одиночество. «Попробуй-ка сделать это сам, а если не получится, я тебе с удовольствием помогу» , - вот один из вариантов мудрого отношения к дочери или сыну.
Ошибка пятая.
Навязанная роль «Мой ребенок – мой лучший друг» , - заявляют иногда родители. Для них ребенок – главное в жизни, с ним можно поговорить обо всем. Он понимает их, как настоящий взрослый. Да, дети, бывает, делают все, чтобы понравиться своим родителям, ведь папа и мама для них главнейшие люди на свете. Малыши даже готовы погрузиться в сложный мир взрослых. К сожалению, при этом их собственные проблемы так и остаются нерешенными.
Ошибка шестая.
Денежная
«Больше денег – лучше воспитание» , - убеждены некоторые родители. Но любовь не купить за деньги. В семьях с невысоким достатком взрослые, бывает, делают все, чтобы ребенок ни в чем не нуждался. Родители не должны чувствовать угрызений совести, если не могут исполнить любое его желание. Любовь, ласка, совместные игры и проведенный вместе досуг для ребенка намного важнее содержимого кошелька родителей.
Red Rose .
В том, что детские ошибки воспринимают "по-взрослому".
Часто откладываем на потом.. . а потом он уже взрослый...
Rehile Umarova
они не помнят себя в возрасте того, кого воспитывают.
Иногда слишком балуют. а иногда уделяют мало внимания. Трудно найти золотую середину
может в излишней опеки??
Се
Серафима
Слишком мы их любим.
В излишней строгости - и в её отсутсвии; в полном пофигизме (делай, что хочешь, только мне не мешай) - и в отсутствии терпения, излишней настойчивости; в абсолютной авторитарности - и в неоправданной демократичности (типа, мы с тобой во всём друзья) ; в слепом поклонении - и в отсутствии любви и внимания. Все мы, воспитывая детей, допускаем ошибки. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
В том, что мы не успеваем отдать свою любовь ребенку, смотришь а он уже стал большим и в нашей любви уже не нуждается. Ведь мы всегда заняты, то работаем, то куда то спешим, а время уходит безвозвратно и вернуть его в спять нельзя. Надо помнить, что мы в ответе за то, что не дали нашим детям, любви, тепла и старт в сложную жизнь. Ведь без любви и тепла очень сложно найти себя в этой жизни.
Взрослые не ошибаются! )))
неумение разговаривать со своим малышом, отсюда - непонимание, отчуждение...
Много обманывают и мало любят!
Коршина Елена
Часто ошибки в воспитании обусловлены нашим восприятием жизни. Нашим детям некомфортно в тех же ситуациях в которых было плохо нам. Но это раздражение детства часто переносится на нас взрослых -здесь и сейчас, и мы срываем злость и растерянность нас детей, на наших детях. вместо того чтобы поддержать их в той же ситуации.
В том, что воспитывая, надо самим воспитываться.
Лиза Титова
Наша ошибка лишь в одном, что мы настолько переживаем, чтобы не остаться без работы, что уделяем ей все свое время, а на детей его практически не остаеться, мы все время чем то заняты..
Ю*
Юлия *
в словах: А вот я в твои годы.... "
Azema Abdamitova
Ошибка в навязывании своих взглядов, в том, что родители хотят в детях реализовать свои планы, которые не осуществились, а также в чрезмерном опекании или, наоборот, жестком стиле воспитания1
в не желании воспитывать детей.... Воспитанию уделяется мало внимания либо от случая к случаю...
любви мало одни амбициозные ожидания и претензии
в том, что ребёнка не уважают и не признают равным себе, просто новичком по жизни, но от этого не менее достойным уважения
хотим всё и сразу такого не бывает чтобы получилось что то надо вложить
не только свой опыт и знание но и много терпения, а главное спокойствие
только спокойствие поменьше нервозности и криков Удачи!!!
Недолюбили или перелюбили две причины плохого воспитания
Нина Ом
Самая большая ошибка в том, что мы думаем что лучше знаем ответы на все вопросы; что мы никогда не ошибаемся и поэтому не оставляем права на ошибки нашим детям.
Ребенок, независимо от возраста для нас всегда остается ребеннком. Мы часто говорим: "Что бы ты понимал, ты же еще ребенок! "Тем не менее ОН уже сформировавшаяся личность со своей характерностью. По-моему в общении с ребенком нужно общение по-взрослому, а не сюсюкаться с ним. Тогда и восприятие ко всему у него другое. И главное-побольше уделять внимания детям, интересоваться его проблемами и, конечно, любви!!!
Татьяна Шумак
Детей нужно любить, а не воспитывать.
Не слепой вседозваляющей любовью, а спокойной и мудрой.. . так что бы ребёнок чувствовал что рядом сильный, умный и любящий ДРУГ!
Лелик Стриж
в том, что взрослые забывают - каждый человек рожден свободным.
В непонимании, консервативных взглядах на жизнь и не желании объяснять свои запреты
Elena Smotrina
в детях.
В том что родители читают много "умных "книг про воспитание, слушают "умные"советы, а прислушаться к своему сердцу, разуму и даже к своим детям не пытаются.
И)
Иришка ))
в излишней опеке
как правило путают воспитание и дрессуру, стремяться не понять и помочь, а подавить, подчинить.. . отсюда крохотные достижения (на уровне рефлексов практически) и огромные беды...
Они думают что модель поведения которую они преподносят единственно верная, ни на секунду не допуская что это не так.
Ириска
Вы навязываете своё мнение, свои взгляды и совсем забываете послушать мнение детей, а ведь они постопают именно так как они решили! А из-за разногласий делают это в потихому.. . Надо быть другом своему ребёнку, а не наставником! Если вы дружите, то можете легко воспитывать детей и блюдить за их взрослением!
Я ВСПОМИНАЮ КАК ВОСПИТЫВАЛИ МЕНЯ И ДЕЛАЮ ВСЕ НАОБОРОТ! Результат ребенок растет здоровее прочих детей, самостоятельный, ничего не боится, всем интересуется, физически хорошо развит. Не хочет учить буквы не заставляю, продолжим в другой раз. И вообще сейчас все зациклились на раннем развитии. Буквы в 2 года, книги в 4, компьютер в 5. А зачем? РЕБЕНОК СТАНЕТ СЧАСТЛИВЕЕ? Вряд ли. Н е нужно отнимать у ребенка детство. И самое главное, чтоб дети были здоровы, а это тоже правильное воспитание.
В безграничной любви к своим детям, родители хотят дать своим детям то, чего сами были обделены в детстве, и витоге получают детей разбалованных, которые не ценят того что имеют.
в том что рожают ребенка только потмоу, что так надо, так все делают. Потом как обязаловка: пеленки, детское питание, садик, школа.. . потом я тебя вырастил, поднял, а ты неблагодарное дитя.. .
а ошибка в том, что не уделяют времени ребенку, не занимаются с ним, не замечают его.. . любить свое чадо нужно и ловить каждую минуту, чтобы с ним провести и благодарить судьбу за это.
они не понимают подростков непонимают что им нужно