Воспитание детей

А какие очень частые ошибки взрослые совершают по отношению к своим детям?

пытаются реализовать в них свои нереализованные мечты (я не научился играть на скрипке, так теперь ты учись) и т. д. , не видят в них людей, считают своей собственностью. в раннем возрасте мало уделяют внимания - "отстань, замолчи, пойди посмотри мультики", а потом удивляются, почему с подростками взаимопонимания нет.
Ирина Шевченко
Лучший ответ
бьют их, требуют
Shynar Svetlanova
Вдаряются в крайности, то всё можно, хоть камнями в маму кидайся, то всё нельзя, за малейший чих за обедом избить готовы.
Сравнивают детей друг с другом, говорят одному ребёнку хуже кого он конкретно, создают между детьми конкуренцию.
Показывают отрицательные личные примеры. Например, ругаются при детях матом или пьют мерзкое пиво на детских площадках.
Лгут детям и ведут себя так, что слова расходятся с делом.
Не воспринимают ребёнка всерьёз, смотрят как на красивую игрушку или большую обузу, за человека не принимают.
Наказывают в гневе с ненавистью или избивают.
Потакают капризам. Запрещают участвовать во "взрослых" делах (ремонт, уборка, готовка) . Не разрешают прыгать, бегать, лазить. Орут за сломанное-разбитое, испачканную одежду. Вспомните свое детство.
Вера Луткова
Забывают, какие они были в детстве!!
думают что они знают лучше чего хочет ребенок и что ему надо.
например он хочет играть в хоккей, а родители думают что ему необходимо играть на скрипке
Tamara Safonova
Оксана Голышева Какие хорошие , кошерные родители.
нверное много.
Римма Нуртаева
Наши дети - наш шанс реализовать то, чего не смогли мы....
Не пытаются понять их логику, вместо того, чтобы спокойно объяснить, почему нельзя сразу кричать начинают
Наталия .......
Сейчас самая частая ошибка-родители мало времени проводят с детьми, не беседуют с ними на самые простые (по их мнению) темы :как у тебя дела? чем ты сегодня занимался? я так соскучалась по тебе, а почему ты грустный такой? А что ты такой радостный? здорово! молодец! спасибо тебе! какой ты у меня хороший, какой ты смелый, и т. п. В связи с этим появляются у ребенка различные комплексы. Это проявляется в школе, вузе и т. д.
1. Гиперопека
2. Наоборот, отсутствие внимания.
Елла Фридрих
Самая распространенная мне кажется это - "я лучше знаю". оказывается, не факт.
Катеринка *******
Срывают на них свои плохие настроения, чем дают ребенку чувствовать себя без вины виноватым и лишают напрочь уверенности в себе, занижают сильно самооценку. Про последствия этого процесса уже говорить не буду.
Воспитывают так же как и их воспитали родители. Или огрождают детей от всего. Пытаются сделать ребенка тем кем бы сами хотели стать родители или заставляют ребенка посещать секции и кружки которые они хотели бы сами посещать.
Бьют. и все.
игнорируют проблемы ребенка, думая что это каприз.
Зачастую недопонимание и срыв на детях. "не ругайтесь на них в серьез, даже если они провинились, ничего нет дороже слез, что с ресничек родных скатились".
Нам тяжело дается осознание того, что дети выросли.