Воспитание детей

Проблемы с младшим братом.

Живём втроём: я, мама, и мой младший брат, который в последнее время стал невыносим. Психует часто, переговаривается, сейчас ещё и оскорблять меня начал. (Когда мамы нету дома само собой :))
Я ему однажды по губам врезал так, что у него она лопнула. В итоге крайним остался я, мать спустила на меня всю злобу, которую накопилась на работе. В общем в чём проблема, а в том, что мать не видит, или видит то, что он портится, конкретно портится, но не хочет нечего с этим делать, говорит: перерастёт.
Посоветуйте, что мне делать с этим чудом? С гулянки возвращается как чушка, весь чумазый. Просишь его не лазить где попало - бесполезно. Психует, кричит, истерики.. ему всего 8 лет :)
Не написали свой возраст. Для переходного возраста ваш брат ещё юн. Это бунт! А происходит это из за элементарной нехватки внимания. Я так поняла, мама одна тянет? Вы очень хорошо сделали, что не остались в стороне и хотите помочь матери. Ей одной не справиться. Тоже ростила дочь одна, знаю какие ошибкимогут быть. 1.Необходимо спокойно и без претензий (ты так всегда, или тебе сколько раз говорили...) всем втроём поговорить. 2.Установите правила СВОЕЙ семьи: кто что делает, во сколько спать, с улицы приходить, кто по каким дням моет посуду... Они нужны, если их нет, то ребёнку трудно что то решать, у него нет для этого жизненного опыта, правила облегчат ему жизнь и он научится ответственности, и не будет так нервничать. Представьте от вас что то требуют, как и длячего не говорят, а только ругают ибьют! Не обозлитесь? Чтобы брат начал охотно что то делать, он должен понимать зачем ему это, видеть пользу. дальше см.
Мария Пушко
Лучший ответ
Мария Пушко Распределите обязанности, не будьте придирчивы, если у него чтото получится не очень хорошо. Находите зачто хвалить. Дети откликаются на похвалу лучше, чем на поощрение. Но не льстите, это он заметит. Отдыхайте вместе всей семьёй. Кушайте вместе, играйте, общайтесь. В беседах не будьте навязчивы, не допрашивайте, лучше расскажите как прошёл ваш день, а потомспросите как у него. Не ругайте, если то что он расскажет будет неправильным, и возможно вас расстроит, успокойтесь, спокойно спросите почему он решил так поступить, и как он думает, что это принесёт. Предложите свой вариант действий, подчеркните почему вы считаете его лучшим. Так он научится правильно мыслить и быть рассудительным. Если будете ругать егоза его мнение, то он просто замкнётся и в другой раз ничего не расскажет или будет врать. Показывайте свой пример, помните дети верят поступкам, а не словам. Если вы говорите одно, а поступаете иначе, они будут поступать также
"Сила есть - ума не надо. " Нечего руки распускать, включай ум и сердце!
С ним надо заниматься. Тем, что ему интересно - а потом постепенно
перейти и к урокам (с ними нужно остроумно помогать).
Выберите спокойный момент, все также спокойно изложите своей маме, скажите, что волнуетесь за него, обсудите вдвоем. А подзатыльниками вы его если и измените, то только в худшую сторону. Если человек не уважает другого-он не будет брать с него пример
Да не бей его. Пусть мама занимается. Рано или поздно увидит сама. 8 лет еще не критический возраст.
Юля Ломоносова