Воспитание детей

Как приучить к горшку 2 летнего ребёнка?

уговоры не помогают.
Не насилуй бедное дитятко. Дозреет - само пойдёт.
Общепринятые рамки не могут подходить всем детям, а лень мамы с папой убирать - не повод давить на малыша.
Это я грубовато сказала.. .
Не переживай, такой процесс - дело трёх дней, когда ребёночек будет готов.. .

Подпись: мама дочери (22 года) , сына (19 лет) и сына 2,5 года...
Алина Федосеева
Лучший ответ
Раньше надо было присаживать, теперь проблемы решаются долготерпением.
Ирина Евсеенко
Надо сажать постоянно. Через каждые 30 минут. Ещё хорошо сажать игрушку на горшок и говорить что и как надо делать.
Ответов на этот вопрос много - смотрите в архиве.
Самым правильным тоже считаю пост Наты Че. Пока ребенок не дозреет, ничего не поможет. Сыну 2.2, памперсы только на ночь, после года высаживания постоянные, поощряет он и сам себя как хочет, объяснения и ругания тоже еще ни к чему не привели. Ну и что я могу сделать? Гвоздями к горшку прибить что ли?
в два года уже поздно батенька )
Купите музыкальный горшок. Нам с первого раза помогло.
постоянно высаживая его, вообще, уже должен понимать. и никаких музыкальных горшков. туалет не игрушка и ребенок должен это понимать
За каждый удачный поход на горшок угощайте чем-то любимым (конфетка, мармеладка и т. п. ) В этом возрасте получится должно быстро. Удачи!
Обычно мама знает, когда ребенку пора. Мы это делали с тех пор, как начал сидеть, поэтому как-то незаметно в 1,5 года стал проситься сам.
Kunduz Osmonova
насчет музыкальных горшков я против, ребенок должен понимать что горшок предназначен для дела, а не для игрушки, если ваш ребенок не хочет садиться на горшок то попробуйте приучать его сразу к взрослому туалету, купите десткую сидушку .
Ольга Гузий
Самые основные правила приучения к горшку - это:
1 не ругайте ребенка если он описал штанишки (для него это такая же неожиданость как и для Вас - он еще не чуствует что хочет писать) .
2 Не одевайте подгузники во время бодрствования, что-бы у малыша наладилась причинно-следственная цепочка "писаешь - мокро"
3 Обязательно хвалите за успехи и попытки сесть на горшок (даже если произойдет "авария")
Я своего сыночка начала сажать на горшок с семи месяцев, но при этом все остальное время он у меня был в памперсах. В 1 год и 7 месяцев перестала одевать памперсы, запаслась трусиками, штанишками и начала приучать. Уже прошел месяц, а он как писял в штаны так и писяет (если не посажу сама на горшок) , но по крайней мере не орет когда видит горшок ))) Сам не просится, но если пописяет на горшок или в штаны сразу сообщает мне об этом. Еще чуть чуть и начнет сам просится )))
Удачи Вам.
что то вы позновато об этом задумались (мы к 2-м годам уже просились и даже сами садились) купите какой нибудь интересный горшок ( благо сейчас большой выбор )что бы малышу было интересно и обьясните что писать нужно в горшок и если вы ещё пользуетесь подгузниками то срачно снимайте их и уберите подальше и не надевайте даже на ночь .