Добрый вечер!
Вопрос ко всем мамочкам, но хотелось бы от психолога услышать больше.
В принципе проблемы как таковой нет, но... моей дочери 5 лет и у нее очень много воображаемых друзей и мыслит она больно взросло.
Я особо тревогу не бью, больше моя свекровь. я считаю что у каждого ребенка есть такие друзья. просто у моей их много.
И как тут себя вести?
Воспитание детей
Детские психологи тут есть??
Не нужен вам никакой психолог. У вас растёт совершенно нормальный ребёнок. В будущем, как правило такие дети становятся активными, коммуникабельными людьми. По натуре они чаще бывают лидерами и легко достигают карьерного роста. Главное нив коем случае не подавлять их в детстве, а наоборот стараться развивать всесторонне, дабы в будущем они могли сделать правильный выбор своей профессии и стать гармонически развитой личностью.
так и надо
развивается и не лишена фантазии
Нургуль Сейдахметова
им для развития нужны диалоги, а как диалог без партнёра
И как тут себя вести?
ХОРОШО______)
Не видя вашего ребенка ни один специалист не даст вам ответа. Может у вас норма, а может и патология. Психолог тоже не только на основании вашего описания поведения дочери, достаточно общего, между прочим, выводы делает, но и проводит с ребенком психодиагностику. Если есть озабоченность, то показать ребенка специалисту необходимо.
Вы в детстве в куклы играли? Это тоже воображаемые друзья или дети. Почему никого не пугает-что девочка отвечает за куклу, да еще неестественным голосом, укачивает кусок пластмассы и кутает его в тряпки? Напомните про это свекрови
А дочку займите чтением или развивающими играми, рисованием, лепкой. фантазию нужно направлять
Марина Гуржуева
Рисуем, лепим, учимся писать, изучаем буквы, лепим, раскрашиваем.. занимаемся всем
В 5 лет это еще не повод бить тревогу. Фантазия хорошая у ребенка.
Со стороны: разговаривает сама с собой?
Марина Гуржуева
Ну как сама с собой. может встать перед диваном и смотреть как будто там кто то сидит, берет телефон (игрушечный) и кому то звонит, ходит по квартире и разговаривает. на улице идем с ней, она начнет беседу с детьми своими и тому подобное
А реальных друзей много? С кем ей больше нравится играть: с выдуманными или реальными друзьями?
Марина Гуржуева
Мы постоянно болеем, поэтому друзей ровесников нет. только в саду. дома я, папа и сестра ее друзья
Это все очень даже хорошо. У вас творческий ребенок, найдите ей хороших учителей особенно рисования, что бы раскрыли её таланты. Если она видит воображаемых друзей, это уже экстросенсорика, поговорите с ней на эту тему, как выглядят друзья, где сейчас находятся, Выясните все с ребенком у неё саой и уже от этого отталкивайтесь. К врачам не рекомендую поставят диагноз дефицит внимания станут пичкать таблетками убьют индивидуальность. Вашему ребенку нужно особое воспитание особенно вы сами целиком и полностью, ваша любовь внимание и забота, все время сотни раз в день говорите о том как вы её любите и как она вам дорога. У вас индиго ребенок на эту тему полно литературы в интернете, почитайте и вы увидите все в своем ребенке. Не бойтесь. Когда моя маленькая 2х недельная дочь первый раз сконцентрировала на мне свой взгляд я опешила, тоже испугалась у меня пропала сразу всякая охота с ней сюсипусится, на меня смотрели глаза абсолютно взрослого 30 летнего человека, умные и серьезные, в малюсеньком тельце)))) Не бойтесь они сейчас в основном такие, супер дети)))
Марина Гуржуева
К врачам? об этом и речи нет конечно. моей 5,а мышление как у 7-8 летних детей. больно быстро взрослеет.
Экстрасенсорика сомневаюсь, хотя был момент я думала что она у меня по призракам пошла)
Причина создания "воображаемых друзей" много проще чем может показаться. ребенок ОЧЕНЬ ХОЧЕТ общаться, но увы и ах, не находит себе интересных собеседников среди людей реальных. Может, стоит ей помочь в этом? Если решитесь - имейте в виду, что друзья будут старше и возможно вообще взрослые.
никак. это пройдет со временем. у моей дочери тоже такое было. разговаривала и играла с "НИМИ". креативные дети это замечательно. не слушайте свекровь.
Марина Гуржуева
А не было такого что когда вы гуляли, она шла и резко начинала общение с дочкой?) или детьми своими