Воспитание детей

как заставить ребёнка услышать родителей?

Старшая дочь 9 лет ни как не хочет услышать мои прозьбы.... не хочет помогать с сестрёнками.... У неё на уме только подружки. Боится только отца, но когда наш папа дома она ходит ниже травы, тише воды....
должен быть устав семьи и обязанности каждого члена
мы росли - у нас были обязанности, каждый знал за что он отвечает
всегда, а за что именно сегодня
привлекайте, хвалите, напишите список ей на бумажке, чтобы видела,
в чём она может помочь сама без напоминания - полить цветы или
вымыть посуду
и
внушайте помаленьку, что она росла - за ней ухаживали, учили всему,
а теперь её очередь, объясняйте, рассказывайте притчу про веники
и прутик и пр
говорите о любви, она уже большая, надо понимать, что такое род,
родня, о дереве - корнях и ветках, взаимопомощи и пр
Лаура Куракбаевна
Лучший ответ
Ирина Алимова А что это за притча про веники и прутик?
а ты ей сестренок рожала, чтобы она с ними сидела пока ты в инете торчишь?
Ольга Ольга 312 в интернете я сижу иключительно только когда детки спят...
Запри дома. Ни подружек, ни гаджетов, ни телевизора. Будет как шёлковая. Да, сложно ребёнку отказать, но иногда это необходимо в воспитательных целях.
Даю информацию к размышлению: сколько стоят услуги няни?)))
И не платить ли дочери хотя бы половину?)))
Bota Blimova
Вопрос должен ставиться по-другому: как мне стать авторитетом для дочери?
Так то дочь не должна помогать с малявками, мой играет исключительно когда сам хочет. По дому другое дело и то в рамках. Лишить удовольствия, чтобы выслушала и то не перегибать палку, в 9то лет.
Kunnur Egizbekova
Что ты за мать такая? Даже если сама не знаешь как пишется слово просьбы.
Напугай её
Ольга Ольга 312 её уже ничем не напугаешь (((
заставить - никак... только аргументы помогут...
Наталья Довбня
Дочь себе сестёр не рожала, это ваши проблемы. Она не обязана с ними сидеть.
ремень, и розетка от компа, вроде еще маленькая сама, так шо не гореваньте
Таня Шатрова
Разговаривайте с детками, как со взрослым человеком. Проводите беседы об ответственности, о совести, о чести, о взаимоотношениях. Нельзя просто так взять и заставить, что-то делать ребёнка - он должен знать, почему он должен это сделать))
Юля Собко
у нас такая же проблема, решаем только компромиссом - или едешь в огород на картошку или с младшей сидеть - выьирает сидеть с сестрой
У меня только один вопрос. Вы для кого родили еще детей? Для своей старшей дочери? Так извините, она еще ребенок и хочет погулять.
Лаура Куракбаевна мало ли, что она хочет
они все захотят вкусно есть сладко спать и ничего не делать
эгоизм и потребительство тоже надо ограничивать
Лаура Куракбаевна день длинный. можно всё успеть, и погулять, и чему-то научиться и маме помочь