Воспитание детей
Боюсь, что хороших ответов будет немного, сложный вопрос. Об уважении - детей к родителям и вообще (+)))
Часто видела здесь рассуждения об уважении - что дети должны уважать родителей, что родителям надо бы тоже уважать детей, что уважение надо заслужить...А как это вообще - заслужить уважение? Как должны вести себя родители, чтобы их уважали дети? Ведь уважение и любовь не одно и то же. Можно кого-то уважать, но не особо любить...А также не особо уважать того, кого любишь...Те же маленькие дети ( которым родители все позволяют и не ограничивают ни в чем) не уважают родителей, так как не реагируют на их замечания и просьбы...Так как добиться уважения? И что это вообще такое, по-вашему - уважение? Какое определение этому слову вы можете дать? И еще - может быть любовь без уважения, или все-таки нет? Мне лично кажется ( это уже не о детях), что если жена проверяет карманы мужа и его телефон, то она его не уважает...это одно из проявлений. Так как добиться уважения, и почему некоторых не уважают?
Пожалуй ответ будет не хорош, но готова порассуждать.
Мне кажется, что в понятии "уважение" присутствует некая доля восхищения и авторитета. То есть ребенок должен быть уверен в том, что его родители помимо всепоглощающей к нему любви, еще и способны разъяснить многие вещи, совершить сильные на взгляд ребенка поступки и что они заведомо сильней и главней его, поэтому он обязан подчиниться.. .
Что касается уважения родителей к детям, мне кажется, что в ребенке нужно видеть личность и не мешать этой личности развиваться, однако не позволять чаду выходить за рамки норм поведения и не позволять себя "седлать". И не стоит путать отсутствие воспитания с уважением к личности )))....
Таким образом формируется взаимоуважение.
Что касается любви без уважения.... это вряд-ли. Хотя это самое уважение может быть выборочным. Например я люблю свою кошку и даже уважаю ее желания, но когда она желает кусаться, а я хочу спать, я вполне могу выпихать ее за дверь. Так, наверное, и с мужскими карманами...)))
Уважение это прежде всего уважение прав и недостатков. Большое уважение прибавляет права и убавляет недостатки. А сверхуважение - душеопасно.
я обычно поступаю с другими так, как хочу чтобы поступали со мной. отсюда - всегда уважаю мнение своего ребенка и всегда настаиваю на своем.
1. Любовь и уважение, безусловно, не всегда идут рука об руку, но в принципе, зачастую вместе.
2.Уважение - это доверие к человеку прежде всего, некое принятие его поступков как правильных и невольное желание если не следовать его советам или поступкам, то в любом случае, некое согласие внутреннее с тем, что делает ОН. (не вызывает отторжения духовного) .
3. Я лично сначала людей уважаю.. мне не нужны предварительные гарантии, некий кредит доверия.. Я не имею права их НЕ УВАЖАТЬ, меня ж пока не разубедили!,,. почему ж я должна оскорблять человека недоверием? Но его можно потерять мгновенно, сделав неправильный (с моей точки зрения ) поступок.
4. Все люди (зрелые и адекватные) стремятся к хорошему, и поиск если не лидера, то представителей, которые могли бы быть духовным ориентиром или просто примером для подражания нормален, кроме того, для нормального человека поиск людей для общения, работы, дружбы продолжается всегда, а дружить с теми, кого мы не уважаем, странно.
5. Насчет жены и телефона - согласна.. Это хамство и плебейство. Если не веришь, не живи.
6. Можно любить, но не уважать, такое тоже бывает.
7. Я бы сказала так - уважение - это некая готовность принять позицию человека, которого ты уважаешь, вера в него, знание того, что он прав, что он входит в зону наших личных ориентиров. Это не значит, что мы во всем согласны. Но вот доверие, мне кажется, точно есть. Он может быть вегетарианцем, а мы -мясоедом.. но он -честен, и мы знаем, чтобы он ни ел, ни делал - он нас не обманет. Банальный пример... но все же.. .
8.Родители должны уважать детей и друг друга, и тогда все будут уважать. Не лгать, верить в Бога, дружить, , помогать, любить, учить примером, держать слово... Тогда и дети будут уважать.
9. Заслужить надо НЕДОВЕРИЕ. и НЕУВАЖЕНИЕ... а уважать друг друга для меня нормально.
Уважение - это показатель курльтуры и воспитанности. Уважать нужно всех
Согласна с Зайко - это НЕуважение надо заслужить, хотя уметь прощать - тоже не всякому дано
В принципе, точно так же как и любовь. Если человек умеет любить, он просто любит
мое мнение таково, что нужно заслужить НЕУВАЖЕНИЕ. А уважать и относиться с почтением нужно ко всем априори.
Если мы хотим, чтобы дети уважали нас, мы, в первую очередь, должны уважать своих родителей. Вот как мы с ними пуступаем, так наши дети будут поступать с нами.
Уважение надо заслужить. Никто не будет нас уважать "по умолчанию". Если будем во всем потакать детям, они просто сядут на шею. Будем муштровать, попытаются по возможности освободиться от опеки и удрать подальше. Так что ищем золотую середину. Будем любить своих детей. но не залюбливать, будем строгими, но справедливыми, будем ошибаться и признавать свои ошибки, если виноваты, будем извиняться перед своими детьми и они будут поступать также.
Наташа Сорокина
отличный ответ!!!!
уважаешь - это когда к мнению человека прислушиваешься, когда хочется брать с него пример и ставить его в пример своим детям, когда внимание данного человека тебе лестно, и ты горда тем, что данный человек о тебе отзывается с хорошей стороны... .
я так понимаю...
думаю, что уважают, прежде всего, за дела, поступки, человеческие качества.... чтобы тебя уважали, нужно уважать себя самому.... а чтобы дети уважали своих родителей, родители должны уважать друг друга и других людей.... если мама-папа не научили уважать других, то человеку сложно будет в жизни ...во взаимотношениях в своей семье, в отношениях с друзьями.... последних, кстати, может вообще не быть....
Я думаю, что основная проблема в том, что сам человек не склонен априори проявлять уважение по отношению к другим. В том-то и дело, что не надо заслуживать чье-то уважение! Оно просто должно быть. А вот если человек совершает какие-либо нехорошие проступки, то коэффициент уважения к нему падает, падает.. . Пока совсем не упадет. Смысл в том, что уважение мы должны выдавать авансом. Но у нас в России такого нет, даже наоборот - из кожи вон хоть вылезь, но никто уважать не торопится (((
Что касается маленьких детей, то они подсознательно копируют поведение взрослых.
думаю ребенок перенимает общую картину общения, если он видит, что мать постоянно просит домочадцев, а они не реагируют.. то и ребенку зачем слушаться
вспомните, каких людей уважаете вы сами и по каким причинам - и станьте такими людьми в глазах ваших детей
Пример насчёт проверки карманов вопрос не уважения, а скорее доверия, на мой взгляд. И, конечно, воспитания обоих супругов. Может быть, кто-то это вообще, как норму воспринимает, и попросту привык.
Что касается самой сути вопроса, то тут речь в первую и главнейшую очередь о самоуважении. То, насколько человек уважает себя, ценит себя, любит себя, насколько он способен спроецировать всё вышеперечисленное на окружающих, примеряя на других людей свои ощущения, настолько он будет получать уважения, любви и благодарности к своей персоне.
Надо в первую очередь быть эгоистом. Только не инфантильным и безотвественным великорослым ребёнком, а именно взрослым и самодостаточным эгоистом. Надо понимать, что ты имеешь точно такие же права, а иногда и даже куда как большие, нежели тот же ребёнок, судьбу которого тебе доверила природа.
Надо всегда помнить, что ты можешь спокойно поесть, отдохнуть и сделать свои личные дела. И это всё нужно безапелляционно и спокойно доносить до окружающих, если эти самые окружающие, дети ли, мужья ли, считают иначе и это уже превращается в какой-то бред. Это я например.
Ребёнок будет уважать того родителя, который уважает в первую очередь себя. Не ходит в одних трусах по квартире, не пердит и не рыгает, спрашивает разрешения, что бы войти в комнату ребёнка и того же требует от чада. Это я тоже для примера.
Это банальные примеры уважения. НА мой взгляд. ОПять-таки я эту позицию законченной не считаю и никому не навязываю.
Согласна полностью с Мариной, добавлю только, что уважать кого-либо надо детей учить (объяснять) , как нужно учить дружбе и многому другому.
Уважать, любить, прощать, понимать... будет только тот, кто МОЖЕТ это делать.
Остальные лишь ищут причины - за что бы?
Олесечка Любимова
1000 баллов!!!
Молодчина)))
многое зависит от самооценки, вопрос действительно сложный в двух словах не объяснишь.
Вопрос сложный, однако... Дело в том, что разные люди с разными ценностями уважают разные качества. Напр. сын дипломата уважает отца за то, что тот все решает конструктивно и никогда не орет, а сын боксера уважает отца за то, что тот может вломить кому угодно и ему за это ничЁ не будет. У нас традиционно принято то, что добиваться уважения ребенка необходимо ведя добропорядочные образ жизни ( некоторые считают, что покупая ему все, что он попросит, демонстрируя щедрость; или не наказывая не за что, демонстрируя лояльность (а на самом деле безнаказанность) ) Вот и получается, что родители все время вводят и себя и своего ребенка в заблуждение, пытаясь продемонстрировать двойственую мораль. Дети всегда все очень быстро просекают, а родители лишаются уважения. Думаю, что добиться уважения ребенка ( и послушания) можно только сдержав свое слово ( обещал выкинуть игрушки, если не соберет их-и выкинул) Ребенок ( да и не только ) должен понять, что слова родителей-не пустой звук, а подразумевает под собой реальные действия. Добиться уважения можно в каком-то определенном кругу людей, демонстрируя те или иные качества. Уважение-это в какой-то степени принятие и одобрение тех или иных качеств состояний человека, принятие его социальных норм и правил жизни ( н-р, уважение к полу, возрасту, культуре страны ). Любовь без уважения быть не может. Иначе это будет эгоизм и любовь только своих желаний и потребностей. Жена, что проверяет карманы мужа не уважает лишь его право на "личную" жизнь и свободу общения.
Зачем так заморачиваться? Надо жить с ребенком так, чтобы было комфортно и Вам и ему! Вот и весь секрет! :)
Моей доченьке 6 лет, несмотря на это мы с ней как подружки.. . во всем советуемся, бережем секреты друг друга. По поводу карманов.. . Да! Я не позволяю себе ползать даже по ее карманам и сумочкам, не лезу в душу, если она сама этого не хочет и не подслушиваю разговоры по телефону с папой. Это не безразличие, а уважение ее личного пространства. Как следствие - она от меня сама ничего не скрывает :)
Да уж, вопросец.. . Давайте с конца. Любви без уважения, по-моему, быть не может. Уважения можно добиться исключительно своими поступками, жизненными принципами, поведением. Что касается детей и родителей и как оные должны себя вести.. . Я считаю, что родители должны быть, в первую очередь, честными, и не только с детьми, ведь мелкие все видят. Родители должны уважительно относиться друг к другу. Потакать капризам детей - НЕЛЬЗЯ! Доброта и потакание - разные вещи, и потаканием уважения добиться нельзя. Необходимо быть справедливым и не придирчивым.. . Можно писать много, но...
Уважения достоин тот, кто не идет на сделки с совестью, кто старается поступать так, как хотел бы, чтобы поступали с ним, кто сам, прежде всего, уважает окружающих, и детей и взрослых.. . Вопрос не одного дня! Заслужить уважение не просто и не быстро, другое дело, что потерять легко!
Уважение надо заслужить. Никто не будет нас уважать "по умолчанию". Если будем во всем потакать детям, они просто сядут на шею. Будем муштровать, попытаются по возможно освободиться от опеки и удрать подальше. Так что ищем золотую середину. Будем любить своих детей. но не залюбливать, будем строгими, но справедливыми, будем ошибаться и признавать свои ошибки, если виноваты, будем извиняться перед своими детьми и они будут поступать также.
Светлана Николаева
Подозрительно похожи 2 ответа - Ваш и чуть выше... Странно как-то это выглядит.
Можно любить человека, но не уважать... сердцу не прикажешь. Вы правы если жена проверяет карманы и т. п. это не уважение. Можно уважать, но не любить. Дети с раннего детства видят обстановку в семье, как относятся друг к другу мама и папа и у него неосознанно вырабатывается чувство уважения. Если вы хорошо обращаетесь с ребенком, и в доме у вас нет криков, ссор, если вы как и к ребенку так и отцу ребенка будете относиться с уважением, если вы будете говорить ребенку МОЛОДЕЦ, УМНИЦА за то что он сделал, у него будет чувство уважения. Сказала все что я думаю, понятно или нет не знаю)))