Воспитание детей
Будет ли больше уважения детей к родителям, если они будут называть родителей на ВЫ?
Конечно, во всяком случае будет поменьше панибратства.
У меня сынок, ой! ..я его так назвала, и все потом так звали в семье, мамин двоюродный брат ( на 16 лет меня старше) своих родителей на Вы называл. Дикость! Она моя любимая т. Лиза и на ты. Бабулина сестра. Я её больше бабули любила!
Плохо у него жизнь закончилась и рано- в 50.
В нашей семье такое не принято. Вам выбирать.
Это не проявление уважения.
уважение не заключается в обращении. Можно и по имени-отчеству называть, но если уважения нет, ничего это не даст
Сомневаюсь.
Ну не знааааю, по мне, так обращаться к родителям на вы - архаизм. И вообще, уважение детей надо скорее заслужить (в первую очередь - своими действиями и личным примером), чем пытаться насильно прививать... :-\
Вряд ли. И меня бы раздражало, если бы меня на вы дети называли. Как чужие. Нафиг такое.
Нет. Больше будет дистанция. Она ни к чему.
Думаю не будет... да и странно и даже дико звучит, когда самые близкие люди друг другу "выкают" (встречал такие случаи и прям резало слух).... например, если бы мой сын мне "выкнул" я бы обиделся...
Вряд ли. Начальника, которого терпеть не можешь, все равно же на "вы" называешь.
На вы и и по имени, а еще лучше по имени и отчеству.
Были у нас соседи баптисты и у них всегда собирались толпы их единоверцев. Так вот, у них дети обращаются к родителям на Вы. И особого уважения я не заметила....
Нет. Это породит лишь отчуждённость и презрение.
Если вернуть Российскую Империю.
Не имеет значения, это национальные традиции, у русских "ты", у украинцев "вы". Уважение это другое.
откуда взяться уважению к родителям?
Если заставить называть, то нет
Дистанция обозначена. Вежливое общение с людьми, которые старше, с незнакомыми людьми, которые не приветствуют иную форму обращения к ним, о чём вежливо предупреждают. Норма обращения учителя к учащимся, если она заявлена в Уставе учебного заведения. Уместна ли она с родителями? Гарантия ли она уважения? Сегодня крайне сомнительно верить в уважение на словах.
нет. Это отдаляет.
Уважение совсем не в том, как дети называют родителей. Уважение - в поступках и действиях детей.