Дочери 10 лет.. Последний год каждые выходные приводит ночевать то одну, то другую подружку. .иногда сама у них ночует, но чаще у нас..
А это шум, гам, бардак, (убирать приходится мне, поскольку её комната единственная, где большое зеркало, а я шью на дому и клиенток не пригласишь в свинарник для примерки .
Квартира маленькая, девчонки носятся, орут, надо думать чем накормить и так далее, плюс меня постоянно дергают.
И как назло я интроверт, после тяжёлой рабочей недели и домашних дел хочется побыть своей семьёй в тишине ..особенно вечером .
Пробовала говорить с ребенком -тут же обиды ..предлагала в гости днем до 20 часов, бестолку.
Я не скажу что против её друзей, но эти ночевки реально утомили ((((
Муж тоже злится, с работы устает ..
Воспитание детей
Как отучить дочь таскать подружек на ночевку?
Это Ваш дом, а значит и Ваши правила. Объясните, что выходные Вам нужны для отдыха, а отдых для Вас - это одиночество. Поэтому никаких друзей в выходные, только по особым случаям (на каникулах, например). Пообижается, потом успокоится. Или Вы так и будете терпеть это, пытаясь что-то там объяснить 10-летнему ребенку? Установили правило и точка.
Лилия Шарафутдинова
Вы точно подметили, я сильно устаю от общения на работе, и мне просто необходимо побыть в тишине, одной или только с семьёй чтобы вернуть энергию, типичная черта интровертов. .но и не хочу чтобы ребёнок страдал от этого ..пытаюсь найти компромисс, пока не удаётся ))
2 раза в год и хватит
никаких ночёвок, если вам это утомительно
пришли подруги и сказать: до свидания.. спать домой.. мы тоже отдохнуть желаем... всем спокойной ночи... и дочке люлей навешать за такое поведение... впрочем, и вам тоже, потому что вы воспитанием дочери не занимаетесь.. 10 лет а она по чужим домам спать ходит
Лилия Шарафутдинова
Это девочки, с которыми она дружит с детства а с её родителями отличные отношения у меня ..не по чужим .но их родители не против
дурдом. кто ей вообще разрешил?
У вашей дочки счастливое детство... Я бы терпела неудобства и радовалась. Мои тоже часто приглашали гостей в таком возрасте, и потом... Правда чаще без ночевки. Мне было приятно. Люблю, когда в доме много деток, весело! Вот просто приятно мне, когда смех, скачки, игры... У меня было другое детство, поэтому я радуюсь, когда вижу все это...
Лилия Шарафутдинова
Ещё раз уточню -я не против её друзей, но все выходные ночью в квартире посторонние -это ппц
ваша дочь ребенок, а не Гитлер. странный вопрос, идти на поводу у ребенка
просто запретить и всё или продолжайте терпеть
пришедшей в гости девочке нужно сказать "детка, извини, но у нас ночевать остаться нельзя". угостите чем-нибудь и отведите домой. только сами отведите и перед родителями тоже вежливо извинитесь.
Потерпи его года 3-4 будет к парням на ночь сматываться или к себе звать
Скажите, чтобы пореже приводила подружек и не шумели при этом.
С таким отношением, мужиков скоро водить начнет, запретить, и саму обязать ночевать дома
у вас дома командует 10-ти летняя дочь?
Сказать твёрдое "нет" и аргументировать (то, что вы здесь написали). Обижается- ничего страшного, научится справляться с разочарованиями. У моей почти 9летки еще ни разу ни кто не ночевал. Я так и говорю "я не хочу! ", т. к кроме всех вышеперечисленных забот, это ещё и ответственность за чужого ребёнка.
сказать НЕТ и всё!!!!
А почему Вы за ними срач убираете? Нагрузите ее работой по дому вместе с подружками, скоро сами не захотят приходить.
Какая вы мягкая мама!!! Требовать и всё. Набаловали. И прямо сказать, что вы устаёте, что у вас заказы = доход в семье.
если в 10 не можете, что будет в 15
Судя потому, что Вы оправдываетесь, Вы принимаете маленького ребенка за человека, который способен сам принимать адекватные решения. Просто нет и все, пусть обижается.
Родитель - это великодушный диктатор. Правила позволяют ребенку чувствовать себя в безопасности.
Не давайте ребенку эмоционально подавлять Вас. У эмоционально нестойких родителей вырастают эмоционально нестабильные дети.
Ребенок, получивший слишком много власти, чаще всего испытывает из-за этого дискомфорт.
Стараясь удовлетворить любой каприз ребенка, вы рискуете вырастить из него эгоцентрика, неспособного справляться с жизненными трудностями.
Представьте себе какое будущее ждет ребенка, который ни разу не был наказан за плохое поведение и в результате так и не научился отвечать за свои поступки. Вы хотели бы иметь дело с таким человеком, когда он станет взрослым?
Помните о главной цели - вырастить из ребенка хорошего человека. Регулярно повторяйте мантру: "Сейчас ненавидишь - потом поблагодаришь"
Выдержки из книги
Робин Берман: Баловать нельзя контролировать. Как воспитать счастливого ребенка
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/447556/
Современные родители впали в очередную педагогическую крайность: сегодня считается правильным всячески баловать, поощрять детей, одобрять каждый их шаг и ни в коем случае не ругать и не огорчать. Звучит вроде бы неплохо, однако на деле такая доктрина угрожает психологическому здоровью будущих поколений не меньше, чем родительская тирания, общепринятая для прошлых десятилетий. Избалованные, не привыкшие к самостоятельности дети вырастают инфантильными и фактически незрелыми личностями.
Робин Берман, дипломированный психотерапевт и мать троих детей, предлагает взять лучшее от прежней системы воспитания (когда потребности детей никого не интересовали) и от современной. В своей книге она постаралась объяснить взрослым, как надо проявлять родительскую любовь и заботиться о своих детях, чтобы они выросли уверенными в себе, самостоятельными, счастливыми людьми, умеющими любить и делать счастливыми других.
/// Искусство запрещать: как сказать ребенку "нет"
http://www.ourbaby.ru/article/iskusstvo-zaprewat-kak-skazat-rebenku-net/
Выдержки из книги
Сделайте условие - ночевка раз или два в неделю. Не будет слушать - лишайте в эту неделю водить друзей.
Полностью не запрещайте!
1)вежливо, но нафиг выгонять подруг
2)заставить дочь убирать за ними
К примеру перенести зеркало в другую комнату .
Заставить её самой убирать за своими подругами .
И почему нельзя просто взять и запретить водить из так часто на ночёвку .
Лилия Шарафутдинова
Шкаф купе перенести? её комната почти вдвое больше нашей спальни ..
Попробуйте убедить её, что вам тяжело, вы устали и вам хочется побыть в тишине. Предложите устроить вечеринку не у себя дома, а в доме подруг вашей дочери, либо вместо домашней вечеринки, сходить провести куда-нибудь им время вместе. Прогуляться, поехать вместе в кино или что-то подобное.
Тяжело вам придется конечно, а дальше еще хуже... Я считаю, ребенок должен слушаться родителей и, если ваше слово НЕТ, то НЕТ. Просто раньше ей, видимо, ничего не запрещалось, поэтому сейчас так трудно приходится. Чтож, крепитесь. Поплачет один вечер и успакоится, зато дома будет спокойно. Пусть встречается с подругами на нейтральной территории
Не надо отучать, пусть детки интересно проводят время.
Только поговорите с дочкой, что бы сильно не шумели и не разбрасывали вещи.
Нужно переживать когда дети куда то уходят и вы не знаете куда. А то наоборот хорошо, что дома под присмотром.
Анастасия Дончук
А почему из-за деток должен страдать кто-то другой?