Понадобились ли вам "социальные навыки", полученные в садике и школе во взрослой жизни.
Мне лично никогда после не приходилось так бороться за выживание в коллективе, как в школьные и садовские годы. А вам?
Воспитание детей
Распространенное мнение: детский сад - едва ли не единственный способ социальной адаптации ребенка. Вы согласны?
Детский сад -- это единственный способ не заниматься своим ребенком, а спихнуть его на чужих воспитателей и нянечек. хотя с АДаптацией тоже бывает.
Светлана Пик
Как хорошо сказано!)
Юля Тарасян
Это миф - многие домашние просто сидят дома, занимаясь домашним хозяйством, а не ребенком. Также как и многим садиковским -ничего не мешает после -посещать еще и секции и путешествотаь с детьми, плотно ими занимаясь.
Я не ходила в сад ни дня. Не имела проблем с адаптацией. И никогда не боролась за выживание. Не знаю, взаимосвязано это как-то или нет...
На мой непросвещенный взгляд, само словосочетание "социальная адаптация" касательно садика стало интенсивно употребляться лет 15 назад, примерно с тех пор, как новоявленные "вузы", организованные на месте бывших пту, стали пачками выпускать психологов...
нет, не единственный метод, но наиболее доступный и удобный для РАБОТАЮЩИХ родителей. НА все эти развивалки и прочее нужны деньги. Ну так, вдруг кто забыл. А то некоторые искренне думают, что работа - это ловкий способ уклонения от забот с детьми.
не возможно сравнить пригодится это или нет, дело то в другом - у детей есть воспоминания о садике это и утренники, праздники, первые друзья, много фото, видео, выпускной .. это часть жизни
Светлана Пик
Да и эти воспоминания далеко не у всех приятные...
Нет, не согласна. Сын прекрасно обошелся без садика, я его водила в ДРЦ, бассейн, тхэквондо. Проблем в плане общения в школе не было.
Нет
Не единственный, но для меня -самый удобный. Я просто не смогу заменить детям несколько педагогов, составить грамотную учебную и игровую программу, я не смогу заменить им группу друзей с внутренними отношениями, коллективные занятия, коллективные прогулки, концерты и выступления. Наверное, есть мамы -которые все это умеют делать и у них нет своих дел, но немало мам дома -больше занимаются домашним хозяйством, чем ребенком, выходя на прогулку раз в день. И уж конечно, секции, детские площадки и никакие бабушки не выдадут такого в целом. Безусловно -это все для ребенка готового, коммуникабельного -не все дети такие, конечно.
Я вижу, как дети садиковские выступают на утренниках или концертах - да это просто восторг и нереальные эмоции)) Домашние просто не знают этого. Я сама вспоминаю эти праздники с нежностью.
способ не единственный. но самый доступный. создать ребенку/детям условия для общения со сверстниками без сада сложнее и дороже, не все могут себе позволить
Елена
ну что вы, деньги - это брызги. Ходить на работу и зарабатывать деньги - это пустые отговорки, лишь бы не заниматься ребенком.
Светлана Пик
Просто мне кажется, что те социальные условия, которые создаются в саду, не имеют ничего общего с реальным социумом. А так - да, проще отдать в сад, чем самому что-то создавать.
Естественно. А что дома? кружок пару раз в неделю? Погулять можно, если погода позволяет. Ну а в основное время что делает ребёнок? Весь день. У большинства это планшет, ютуб, мультики.... С мамой в супермаркеты таскаться: очень познавательно. Я буду реалистом. Большинство мамаш у нас во дворе именно так и "занимаются" с детьми. Просто игнорят их весь день. И таскают по своим делам. Отличная адаптация. А в саду дружба, занятия, полноценное питание (в коллективе дети едят намного лучше и вообще более самостоятельные). И мама может спокойно сделать все дела, чтобы вечером или с обеда посвятить своё время полностью ребёнку.
Светлана Пик
Вот это в саду как раз: прогулки, если погода позволяет. Мы зимой гуляем не мене трех часов, а уж летом... В каком саду такое будет?
В садике детям оптимально создают режим дня, плюс обучение. Там смотрят и делают выводы кому нужно дополнительно заниматься с логопедом или каким-то специалистом. Подтягивают ребенка под стандарты развития по возрасту.
Есть садики, где детям делают массаж или даже могут подлечить его физиотерапией.
Плюс общение в детском коллективе.
Даже не знаю, где можно так оперативно и вовремя все это сделать до школы.
Плюс общение в детском коллективе.
Да, борьба на пользу пошла. теперь ничего не боюсь.
Без сада тепличный будет.
я в садик ходила неделю. потом меня бабушка забрала. не разрешила) проблем с адаптацией не было никогда. равно как и с навыками. писать, читать я уже умела в 4 года. просто садик удобен для тех, кому некуда оставить детей, а работать то надо!
Я в сад не ходила. Не знаю, поэтому или не поэтому, соц адаптацию пропустила. В школе ни с кем не ссорилась, просто жила в своем мире. Потом на работе так же. Для меня это норма.
т. е. и в школу отдавать тоже не надо))) моё мнение, если ребенку садик нравится - пусть ходит. ну и если есть необходимость выходить на работу, тут уж ничего не поделаешь. про проблемы общения - миф.
У меня в садике все в порядке было, друзья, воспитатели и пр. В школе тоже... и в институте... Хотя я по жизни интроверт. Не боролась ни с кем, играла, училась.. общаться в т. ч., видетькак некоторые предают, врут, держат слово, заступаются и пр.
В жизни пригодлось, любой опыт ценен.
Вам-то тоже не просто так легко по жизни )) вы просто уже знаете на какие грабли не стоит наступать и каких людей избегать, чтоб потом проблем не получить.
----
Садик не единственный, но самый простой и менее травматичный для ребенка (на целый день не обязательно водить, есть же и ГКП). Потому что детки те же, заразы меньше всякой, чем если по разным кружкам таскаться. Режим соблюдается в садиках хорошо, стабильность всегда в плюс для малышей. Никакая площадка этого не заменит.
В жизни пригодлось, любой опыт ценен.
----
Не согласна. Сад - не единственный способ социализации. Но мне и мои детям в саду интересно. Да и, чтобы не водить детей в сад нужно не работать, а деградировать, став домохозяйкой.
Все разные - кому-то социум нужен как воздух, кому-то вообще не нужен, другим - "что воля, что неволя". Гораздо хуже, когда из социально-активных детей делают "домашних маугли". Попадая в коллектив такие дети стремятся всеми способами получить гипервнимание, но получают проблемы непонимания и комплексы. Или, наоборот, вынужденное участие в активной социальной жизни для замкнутого ребенка становится проблемой, гнетущей обязанностью, проявляет его психологическую не готовность на данном этапе действовать в коллективе.
Детский сад прекрасная возможность для социальной адаптации именно для тех, кому она не противопоказана. В обычном обществе это как раз большинству.
садик ещё и для того, чтобы разгрузить родителей.. не все хотят 7 лет дома сидеть и не работать. А бабка няня, которая была у меня, ( в те годы ) чему научит?... сказки почитает и всё
Просто ребёнку необходимо тесно общаться со Сверстниками, не сразу, но когда подрастает, такое общение ему самому необходимо, борьба не обязательна, не везде такие условия - чтобы прямо борьба
Не единственный, но один из основных. Я с 11 месяцев по яслям и садикам))) если у ребёнка нет больше источника общения с ровесниками, считаю, что стоит ходить в сад
Насчет садика особое помню. А в школе у меня было все не очень, с мальчиками после 5 ого класса не находила общий язык и не любили меня. Многие компании девочек не любили меня ( так -как они гуляли, курили И так далее, а я нет). Во взрослой жизни мне пришлось учиться заново строить отношения с людьми, не с такими пришибленными подростками, как в школе... И весьма удачно и вес по другому.... Скорее двор более дает социализацию думаю...
Понять, понадобились ли Вам навыки, полученные в детском саду можно только в том случае, если в прошлом Вас клонировать, но не водить в садик. И сравнить сейчас.
Детский сад - изобретение старое, и порядком себя изжившее. Изначально в Союзе (да и не только, в любом государстве со своей идеологией) учреждения временного пребывания малолетних детей, в простонародии детских садов, задумывались как места, где:
1) Работообязанные граждане могут оставить своих детей, не отвлекаясь от долга государству - работы.
2) Малолетние дети, особо восприимчивые к внушению, особенно испытавшие в грудном возрасте разрыв с матерью (ведь в советах 3-х лет дикрета не давали. Неделя - максимум, потом ребенка в ясли, мама на работу), получают воспитание от воспитателей, прошедших обучение, которое контролируется начальством. Воспитание получалось исключительно такое, какое нужно власти - партии.
3) Та самая "социальная адаптация", когда ребенок учится находить общий язык со сверстниками, учится коллективным играм и прочее.
После распада СССР второй пункт попросту потерял значение. Сейчас Дет. Сад это место, где родители могут на время оставить ребенка, пока зарабатывают деньги. Социальная адаптация без контроля специально обученных профессионалов может стать весьма плачевной, и привести даже к психической травме ребенка. То есть, третий пункт тоже становится весьма сомнительным и избирательным - есть садики, где внимательно следят за персоналом.
Но Детский сад - не единственное место, где ребенок получает навыки поиска социальной ниши. Ведь до 20-30-х годов ничего такого на было, а аутистов тоже не наблюдалось. Детские игры всем двором - песочница, скакалки, прятки, салочки, классики, да что угодно - это та же социальная адаптация, только под присмотром родных: бабушек, дедушек, дядь, тёть. И это намного лучше, чем воспитание в детсаде - ведь ребенок перенимает традиции семьи, а не уставов партий. Но такое возможно только в том случае, если есть бабушка, которая готова сидеть с внуком, пока родители зарабатывают. В ином случае - только Детсад. Няня из найма еще хуже.
Свою дочь я в муниципальный детский сад не отдал - воспитатели у меня доверия не вызвали. С ней сидит бабушка, а трижды в неделю она ходит в частный детский сад. Там есть занятия в бассейне с тренером, рисование, аппликации, коллективные игры. Дорого, но профессионализм воспитателя мне понравился.
В общем, ставить вопрос надо иначе - что Вы хотите для своего ребенка, и что вы можете для этого сделать.