Воспитание детей
Кто-то может найти мнение психолога или педагога о том почему лучше ребенка в школу отдать позже, чем раньше.
Иногда, родители стараются быстрей в 6 лет отдать ребенка, все куда-то торопятся, боятся, что не успеют, даже в этом проявляется соперничество с другими людьми. Но ребенок еще маленький, часто болеет, потом те же родители нервничают, что ребенок из-за частых болезней не успевает в школе. Поэтому, пусть идет в 7 лет, он более стрессоустойчивый, физически окрепший.
Asiya Saglam
я все это понимаю, мне нужно мнение авторитета, статью..
А мнение опытного родителя вам не подойдёт? С каждым ребёнком ситуация индивидуальна.
Ошибочно считается, что по достижении 7-летнего возраста вопрос готовности ребенка к школе решится сам собой, и родители бывают очень разочарованы, когда на предварительном собеседовании слышат, что их ребенок не подготовлен к школе.
Так как путь развития каждого ребенка очень индивидуален, то к школьному возрасту, дети приходят с совершенно разным багажом опыта - знаниями, умениями, навыками, привычками. Чтобы понять какова должна быть психологическая готовность ребенка к школе, необходимо знать – что из себя представляет современная школа.
Поступление в школу и начальный период обучения вызывают перестройку всего образа жизни и деятельности ребенка. Наблюдения физиологов показывают, что начало школьного обучения практически совпадает с периодом второго физиологического кризиса, происходящего в возрасте 7 лет. Это означает, что кардинальное изменение в системе социальных отношений и деятельности ребенка совпадает с периодом перестройки всех систем и функций организма, что требует большого напряжения и мобилизации его резервов. Физиологический кризис не столько отягощает, сколько, напротив, способствует более успешной адаптации ребенка к новым условиям.
В настоящее время психологическая готовность к школьному обучению предполагает многокомпонентное образование. Прежде всего, у ребенка должно быть желание идти в школу, т. е. мотивация к обучению.
Должна быть сформирована социальная позиция школьника: он должен уметь взаимодействовать со сверстниками, выполнять требования учителя, контролировать свое поведение. Если ребенок не готов к социальной позиции школьника, даже при помощи у него необходимого запаса умений и навыков и уровня интеллектуального развития совпадает с личностной готовностью ребенка к школе.
Основным новообразованием дошкольного детства считается умение играть в ролевые, сюжетные и что самое важное для школы - в игры с правилами. Он моделирует в игре свои отношения с окружающим миром, проигрывает различные ситуации - в одних лидирует, в других подчиняется, в третьих осуществляет совместную кооперативную деятельность с другими детьми и взрослыми. Все сензитивные периоды развития дошкольник постигает разнообразие социальных связей. Поэтому важнейшей предпосылкой готовности к школе является исчерпанность предыдущего периода развития: ребенок должен уметь играть. В противном случае нагрузка начальной школы может оказаться непомерной и привести к появлению невротических симптомов у ребенка (капризности, плаксивости, страха перед учениками и учительницей и даже отказ ходить в школу). Важно, чтобы ребенок был здоровым, выносливым, иначе ему будет трудно выдержать нагрузку в течение урока и всего учебного дня.
И самое главное - у него должно быть хорошее умственное развитие, которое является основой для успешного овладения школьными знаниями, умениями и навыками, а также для поддержания оптимального темпа интеллектуальной деятельности, что бы ребенок успевал работать вместе с классом.
Переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту знаменуется наступлением возрастного кризиса 7 лет. По словам Л. С. Выготского, этим кризисом открывается школьный возраст. В период кризиса 7 лет происходит существенное изменение всего психологического облика ребенка, коренная перестройка его отношений с социальным окружением.
только родитель может сам определить когда его ребенку лучше идти в школу .
Лучше вовремя в соответствии с уровнем развития ребёнка.
http://kaknado.su/blog/mother/advice/vo-skolko-luchshe-otdat-rebenka-v-shkolu-v-6-let-ili-v-7/
это школьный психолог определяет. я хотела отдать в школу на год позже, но они сказали что она готова . в итоге в 6 и 10 пошла.
в детский садик ходил?
Если ребёнок подготовлен к школе, бегло читает, знает счёт в пределах десятка, у него высокий уровень умственного развития, развито внимание и усидчивость, появилось желание учиться в школе, то можете отдавать..
К семи годам характер ребенка формируется полностью, так что лучше отдовать в шесть лет!