Недавно был случай в супермаркете. Мы с 5-ти летней дочкой расплатились за покупки и присели на лавочку у входа попить водички. Одновременно с нами на лавочку присели интеллигентнейшего вида бабушка с внуком примерно такого же возраста, как и моя дочь. У детей легко завязалась беседа, мальчик угостил конфеткой мою дочку, она его поблагодарила. Затем мальчик протянул конфетку мне. Я исключительно из побуждений "не отбирать" конфетку у малыша поблагодарила его за такую щедрость, но вежливо отказалась. Бабушка среагировала молниеносно. С улыбкой заслуженного педагога, хорошо поставленным голосом она пристыдила меня за то, что я поставила ее внука в неловкое положение своим отказом, что, мол, раз угощают - нужно брать. И не важно, что ты сделаешь с угощением потом: съешь, отдашь кому-то другому или выбросишь. Последнее слово меня немного покоробило, ну зачем же так, еще и в слух при ребенке. Ему был бы точно неприятен такой исход событий.
Но речь хочу повести совсем не об этом. Безусловно замечательно учить человека с детства не быть жадным, делиться, угощать и т. д. Но я совершенно не понимаю категоричности в этом вопросе. Научить ребенка делиться - это одно, но так же нужно научить ребенка уважать чужие предпочтения. Не всем одинаково могут нравиться те или иные вещи. И вежливый отказ, пожалуй, будет уместнее, чем перспектива "выброшенного угощения". Кто может вырасти из такого ребенка? Далее - мое сугубо субъективное мнение. Хорошего друга нашей семьи, которому сейчас слегка за 50 лет, родители воспитывали точно так же. И что он имеет сейчас? Его угощают (не важно чем), он берет (нельзя отказывать, так воспитан) и привозит угощения домой, где о них благополучно забывает. А потом... дома заводится моль (забыл о существовании продукта, потому что не любит такое есть), появляется неприятный запах в холодильнике и т. д. и т. п. Не отдает такие угощения другим людям знакомый только потому что эти самые родственники, которые угостили, могут приехать в гости и попросить что-то приготовить из того, чем угощали (а угощают всегда в огромном количестве, одному точно не съесть). Так и живет знакомый всю свою жизнь. Злится из-за своих неудобств и не может сказать "нет".
А вот и вопрос. Зачем воспитывать детей по принципу "из крайности в крайность"?
Воспитание детей
Обсудим? Тот неловкий момент, когда ребенку не до конца объясняют суть воспитательного момента. Очень много букв =)
Я бы тётке сказала ,,а я НЕ ХОЧУ,,
Она учит ребёнка лицемерию.
Не стоит принимать так близко к сердцу чужие методы воспитания :-)
Всё смешалось в доме Облонских... Ну, бабка не права. Она может учить своего внука, но не Вас. А вот со стороны взрослого человека я не вижу криминала. Ему подарили, он взял.
Ситуация у сестры. Она двум невесткам на 8 марта (!) покупает многоярусные подставки (фрукты, конфеты и т. п. можно класть). Младшая с радостью забирает, а старшая говорит, что ей такое не нужно. Это как? Это не конфетка, которую Вы не взяли в пользу ребенка. Такой конкретный плевок сестре.
Zhanna Liepina
Ну может ей и правда такое не нужно. Мне свекровь много лет подряд на 8марта разные стеклянные вазочки дарила, которые я потом тупо передаривала. Получается я оставалась как бы без подарка. Однажды просто сказала чтобы больше не дарила посуду. Вот и всё! Ну не нужно мне безвкусное стекло .
я бы взяла конфету и сказала - Спасибо
Что вырастет из мальчика.. нам неизвестно. А конфетку надо было взять.
Вы безусловно правы, другой вопрос почему вы так не уверены в своей правоте и в праве на свое мнение, что пришлось так много букв написать. Категоричность не нужна ни в каком вопросе.
Екатерина Кусакина
Почему не уверена? Свое мнение я как раз и озвучила. Просто интересно, много ли таких родителей, которые воспитывают детей так однобоко? Хотя вопрос скорее риторический. Просто захотелось поделиться наблюдением))
есть такое слово на латыни
букв мало, меньше,
чем в слове "обсудим",
всего четыре
переводится, как "суровая"
а теперь
на примере твоего текста
я покажу один фокус
твоя цитата (извини - работаю под протокол, Мир - свидетель)
"Безусловно замечательно учить человека с детства не быть жадным, делиться, угощать и т. д."
а прикинь такой вариант, что у него уже в характере заложена жадность, как элемент собственничества
и ты
своим суждением
приговариваешь
его
человека
пусть маленького, но уже человека
Не Быть
букв мало, меньше,
чем в слове "обсудим",
всего четыре
переводится, как "суровая"
а теперь
на примере твоего текста
я покажу один фокус
и ты
своим суждением
приговариваешь
его
человека
пусть маленького, но уже человека
Не Быть
Терпеливо прочитал... а зря. У женщин удивительный талант из ничего создать проблему, и не спать потом ночами мучаясь от несправедливости этого мира, мужик бы выслушав молча бабушку-педагога вежливо бы покивал, взял конфету от мальчика, а потом также молча съел или выкинул бы и забыл, но женщина в шоке, уже знает кто вырастет из этого мальчика, все пробелы в воспитании этого мальчика поняла
Вы правы. Но это не стоит стольких букв
Хм.... я бы наверное тоже взяла, хотя конфет не ем вообще. Так, чтоб не обидеть ребенка. А "проблема" раздута из мыльного пузыря ))))))
Вы правы, а я бы затеяла спор со старушкой. Я не настолько хорошо воспитана, чтобы не отстаивать свою точку зрения.
Можно было сказать бабушке: " На каком основании вы мне, взрослому постороннему человеку, делаете замечание? "
Возможно внука она хорошо воспитывает, но сама невоспитанно себя ведет.
Она воспитывает во внуке хороший рефлекс (делиться с окружающими), а на вас ей плевать. Хорошо, что вы чужой человек, а если она также "роняет" перед внуком авторитет других взрослых.
Ну бабушка неправа однозначно. А вы себе держитесь своего мнения
Мы как-то гуляли с сыном, к нам присоединился его друг с мамой. Долго гуляли, проголодались, зашли в магазин за шоколадкой, я настояла, чтобы и другу взял, ему будет приятно, взял, принёс, а тот говорит: "Я такое не ем! " Сын на меня посмотрел с недоумением, типа: "Ты чё, меня обманула? " Кароч, я больше не лезу, пусть дети сами разбираются, кого чем угощать.))) А тот, кого угощают, сам решит, брать или нет. В общем, вы правы, конечно!
А вот за 5 лет Вас больше никто не шокировал? :)
Я вот ради интереса одно время замечала "странности" не соответствующие моим представлениям о воспитании.
Каждый взрослый свои комплексы своему подопечному навязывает.
Мои наблюдения например таковы: Мама-милиционер истерически запрещает играть сыну с пистолетами. А другая мама вырвала из энциклопедии "Про все на свете" страницы с анатомией человека. А третья мама прививает столь высокие моральные принципы своему двухлетнему ребенку, что отбирает у своего игрушку - чтобы он делился с другим ребенком.
и еще много чего.... занимательного бывает.
Как-то на финише дети все и сами правильно понимают.
я придерживалась позиции бабушки, и на мужа ругалась-угощает дочка, бери. Сейчас ей 7 лет, я уже могу спокойно сказать-спасибо, доченька, я не хочу. Она не обижается. А когда была малышкой подкрепляла каждое желание поделиться. Но чужой женщине не стала бы замечание делать, вас видимо это задело