Воспитание детей
ребенку 4.5 месяц, когда можно учить садиться? ребенок мальчик лежать уже не хочет сам поднимается встать и сесть
В полгода
Не надо учить, придет время - сам и сядет и встанет.
После полугода начнет садиться потихоньку.
учить не надо время подойдет ...сядет сам... а вот от чрезмерно возложенных чаяний на чадо вывихи бедра бывают
Ребенка не надо учить садиться, ползать, вставать. Эти навыки заложены природой. И проявляются по мере развития скелетных мышц. Пытается садиться-значит мвшцы спины достаточно окрепли.
Нельзя садить, если ребенок сам не делает попыток. Тогдда последствием может быть искревление позвоночника за счет поддерживающей слабой силы мышц.
А как Вы собираетесь его учить? Посадите силком или как? Рано ещё! Позвоночник еще не окреп. А начнете садить можно и сколиоз детю организовать с вашей помощью! Как придёт время так и сядет.
Отстаньте от ребенка, когда организм позволит, тогда он и начнет сидеть. и не нужно его обкладывать кучей подушек с возгасом "а наш уже в подушках сидит"
Помогите ребенку массажем. Запишитесь в поликлинике или найдите через знакомых мам массажиста на дом. В этом возрасте очень полезно - он укрепит мышцы и поможет ребенку быстрее осуществить желаемое.
Сажать специально нельзя. Если он не сидит сам, значит позвоночник и мышцы еще не окрепли. А Вы создадите ненужную нагрузку.
Можно тренировать его и самостоятельно. Например - ребенок лежит. Пусть возьмет Вас за пальцы и подтягивается сам в положение сидя. А Вы ему немного помогаете.
На массаже Вам все это покажут и расскажут как делать правильно.