Воспитание детей

В каком возрасте вы начали приучать ребёнка к горшку и как быстро получилось?

Начала месяцев в 8-9..не получилось... потом в год-бестолку, в полтора-безрезультатно. Вообщем к 2 годам ребёнок начал сам осознанно ходить на горшок...
Алина Женисова
Лучший ответ
Начала с 8 месяцев, в год с небольшим уже сама мне горшок таскала.
Как только стал сидеть. Очень быстро. Тогда памперсов не было)))
Маржан У
С года к 1,5 получилось
Елена Цой
Я никогда не пользовалась памперсами с детьми. Старший уже к году вовсю пользовался горшком сам. При том что и до этого мало пачкал белье- случалось. Младший чуть позже. Годам к 1.5 сам. При этом с месячного возраста ни разу ни обкакался - просился уже, держали и писал тоже через раз
Мария Шрейнер И ночью не пользовались?
старший в полтора года, младший в два. Поскольку не заморачивалась с этим раньше времени -все прошло быстро - за месяц освоили -т. е. сами посещали туалет и никаких подгузников ни на сон ни на гулянки.
Как сидеть научились. Старшие к 1.6 годам уже без меня справлялись. а младшая позж. Вот скоро 2.еще может наделать, если не услышишь. Ночью раньше перестают. Но мы почти без памперсов
Алена Пляскина
как научились сидеть.... до года максимум были.. и то-на прогулку лишь.
The Present
с 3 мес., как только начал держать голову. они уже в этом возрасте прекрасно осознают свои пописы и покаки, только сказать словами об этом не могут. но могут показать сигналами, что их нужно высадить над раковиной - извиванием тела, выразит. взглядом и т. д.
Zhanoka M.
1,8. Именно в этом возрасте все трое сами пошли на горшок.