Воспитание детей

Навеяло. А вот если ребёнок просит купить то, что не по карману-как дать понять, чтобы не обиделся и не почувствовал

"комплекс нищего".А если подросток-позволите (заставите) подработать в каникулы?
Дать понять, что не все можно и
это НОРМАЛЬНО, дети должны знать цену деньгам .Хочет-пусть работает, но отказ адекватного и воспитанного ребенка не обидит. Нет такого комплекса нищего, это у блондинок в голове
Nymph Flower
Лучший ответ
А я предупреждала, особенно перед совместным походом в магазин.
Денег нет, прости родная.
Киндер куплю (к примеру), а потом только то, что домой надо.
Это когда у нас правда денег особо не было.
Люба Нестерова
скажу как есть-с собой денег нет. позже купим)
подросток???? что именно надо?
Ирина Резчикова Себя вспоминаю-хотела и кроссовки, и магнитофон, и многое чего ещё.Пришлось научиться подрабатывать. В детстве ходила бутылки собирать, чтобы в кафе пирожных, мороженого, лимонада купить.
поменьше был ребенок - все покупала, что просила, сейчас в подростковом возрасте понимает, что есть вещи дорогие не по карману и ни к чему, относится спокойно . нет так нет
Мой старший сын на первый мобильный телефон заработал сам в 13 лет)
Тогда это было круче, чем сейчас компьютер) Телефоны были всего у двух-трех человек в классе)))
ребенок с самого начала знает что на всякую хрень денег нет. и нефиг просить. мы с ним договорились что сразу пойдет работать.
У меня дети всегда были в курсе, что такое деньги, какие у нас доходы, что сколько стоит, что по карману, а что - нет. Комплексов не было, потому что к деньгам и к их ограниченному количеству относились так же, как и я - спокойно. Когда стали постарше, подрабатывали себе на дорогие вещи. Сын - на компьютер, дочка - на дорогой фотоаппарат. Ну а теперь работают, и покупают мне всякие гаджеты, которые мне не по карману)
Анна Куксина
Сначала объяснить, откуда деньги берутся, рассказать все про семейный бюджет - честно и открыто. Дать ему попробовать рассчитать семейный бюджет в месяц, побеседовать с ним на тему - что важнее в данном случае для семьи. Обращаться с ним как со взрослым, давать карманные деньги, объясняя, что лучше - потратить сразу на ерунду или накопить на что-то дельное. УЧИТЬ ребенка планировать. Тогда он не будет обижаться и знать цену деньгами
Светлана Зверева "Тогда он не будет обижаться и знать цену деньгами"--как интересно!
да просто приучать к такому факту, как к естественному: всегда будет что-то не по карману, всегда будут люди, которые живут лучше, глупо из-за этого страдать.
подростку, конечно, разрешила бы заработать самому, если он может.
Kamila Davletova
Родительское "нет" подготовит ребенка к трудностям подросткового возраста и ко взрослой жизни. Ваш ребенок научится в чем-то себе отказывать. Подростки, которые усвоили этот важный урок, менее склонны под давлением окружающих принимать наркотики или вступать в половую связь до брака.
Ваша твердая позиция подготовит ребенка ко взрослой жизни. Школьный психолог объясняет:" Не секрет, что мы [взрослые] не всегда получаем то, что хотим. [...] И мы скорее вредим своим детям, когда приучаем их к мысли о том, что в жизни им всё будут преподносить на блюдечке".
Помните о своей цели. Вы, несомненно, хотите, чтобы ваш ребенок вырос приспособленным к жизни, эмоционально зрелым и счастливым человеком. Но вы сами этому препятствуете, если потакаете всем его желаниям. Есть одно мудрое высказывание:" Если баловать слугу с юности, то впоследствии он станет неблагодарным". То же верно и в отношении детей. Поэтому говорить "нет" — неотъемлемая часть воспитания, идущая ребенку лишь на благо.
Будьте тверды. Ваш ребенок не должен быть с вами на равных. Не нужно обсуждать с ним ваш ответ, как бы ожидая его одобрения. Конечно, детям надо учиться отличать хорошее от плохого. Поэтому нет ничего неправильного в том, чтобы рассуждать вместе с ребенком. Однако не пускайтесь в бесконечные споры, объясняя, почему вы сказали "нет". Чем дольше вы ведете такие дебаты, тем больше возникает сомнений, что вы тверды в своем решении.
Придерживайтесь своего слова. Ребенок может испытывать вашу решимость своим нытьем и упрашиваниями. Если это происходит дома, то как поступить? В книге "Любить, но не баловать" рекомендуется не слушать капризы и хныканье ребенка. В ней дается совет: "Скажите ему: „Если тебе хочется покапризничать — то пожалуйста. Иди в свою комнату и капризничай там. Я этого слушать не хочу. Придешь, когда успокоишься“".
Поначалу вам может быть нелегко проявлять такую твердость, а ребенку — трудно с ней смириться. Но как только он поймет, что вы настроены решительно, он, скорее всего, перестанет демонстрировать свой протест.
Будьте благоразумны. Не говорите детям "нет", лишь желая показать свою родительскую власть. Можно исполнить просьбу ребенка, если она разумна и если вы соглашаетесь не под напором капризов и истерик.
Успехов вам в воспитании!
Чydo Gerl
Пусть живут в реальном мире, пока с мамочкой, а то когда выбросите его за борт а он не умеет плавать - потонет!
Я так и говорю - папаша ваш жилье крысанул - нам теперь приходится изо всех сил зарабатывать и копить на новое жилье, так что мы не нищие и не лодыри
Елена )))
Я так и говорю- это дорого! Про комплекс нищего слышу первый раз. Всё относительно и детям следует это как то рбъяснить.
Насчет подростков- вобще то я за то что бы в каникулы отдыхали, т. к учёба иной раз тяжелее работы. Ну уж если очень хочется, то пусть попробует, но не всё лето и официально (сама бы пошла с ним наиподпись контракта). Ну или как вариант - копить или купить аналог дешевле.
Сын всегда знал ситуацию с деньгами в семье, чего не могли позволить, не просил. обьяснять не приходилось
Ирина Кульпина
Я скажу, что эта вещь этих денег не стоит. И обосную популярно.