Воспитание детей
помогите!! Как справиться с мамой
Помогите!! Мне 16 лет. Моя мама - не старая женщина, но очень консервативная. Но дело даже не в этом, она препятствует каждому моему действию и запрещает абсолютно все. Она установила дома те правила, которым я не хочу подчиняться, но боюсь сорваться. Она очень радикальна по отношению ко мне, она давит на меня не только с моральной точки зрения, но и с физической. Мне запрещается гулять больше трех часов в день и не на своей остановке, только с единственной подругой и ни с кем больше, мне запрещается знакомиться с новыми людьми, посещать различного типа мероприятия, кино раз в месяц. Я не понимаю зачем такое воспитание, я устала это терпеть. Сколько раз я с ней разговаривала - бесполезно. Я понимаю, что нужно действовать, но не знаю как... Если у кого-нибудь была подобная ситуация или кто-нибудь знает выход и решение - напишите, подалуйста
Нет человека, нет проблемы, тащемта...
Может, она сильно религиозная?.. ((
Твоя мама хочет тебе добра, но перегибает палку. Пусть твоя клас. руков-ца объяснит ей, что такая муштра ни к чему хорошему не приведёт. Есть же в школе зам. дир. по воспит. работе - обратись к ней.
"запрещается гулять больше трех часов в день"
В учебное время или летом? В учебное - нормально, а летом не очень
"и не на своей остановке"
Нормально
"только с единственной подругой и ни с кем больше"
Познакомить её с другими друзьями и одноклассниками не вариант?
"мне запрещается знакомиться с новыми людьми"
Со старшими? Вообще-то правильно
"посещать различного типа мероприятия"
Какого типа? Если клубы или концерты - понимаю, а вот если не пускает в музей на выставку или прогуляться, к примеру, на день города - не понимаю
"и не на своей остановке"
Нормально
Со старшими? Вообще-то правильно
"посещать различного типа мероприятия"
Юляшка Смирнова
В клубы и на концерты сама не очень горю желанием ходить, недавно в городе был Платоновский фестиваль и она никуда не разрешила пойти, кроме одного парада и все, знакомиться с друзьями отказывается сама, летом запрещает гулять, да
Скорее всего она боится за вас и старается уберечь от взрослого мира, может и правильно. Будет 18 пойдешь учиться, можешь уедешь и детство кончится, будешь сама отвечать за себя.
Наверное вам кажется, что где-то за морями за долами есть волшебная страна, где родители совершенно другие. Что есть те "кому повезло"....жить с какими-то другими родителями. К сожалению это фантастика. Вам кажется, что к вам мама придирается.... Не поверите, на свете есть дети, которые хотели бы, чтобы на них обратили матери хоть какое-нибудь внимание, хотя бы попридирались. Но нет, мамаши в угаре и им не до детей. Что есть взрослый человек? Это тот кто имеет ответственность, либо разделяет эту ответственность с другими людьми. Это тот, кто имеет собственный холодильник, в который он кладёт свои продукты, которые он покупает на свои деньги.... Не нравятся правила? Уверяю вас, это пройдёт. В вас пока бушуют гормоны и подростковый максимализм. Вы обязательно вспомните своё это состояние, когда у вас самих ваши дети войдут в подростковый возраст....
Хотя и сейчас никто не мешает вам начать пробовать взрослую жизнь на вкус, но не с плохой её стороны, а с другой. Вам ведь 16 лет? Ищите работу на лето, а не гуляйте. Вам кажется это не справедливым? Но вы ведь взрослый человек? А у взрослых людей ежегодный отпуск один раз в год, 28 или 36 дней. Начните работать и получать зарплату. Вносите свой вклад в покупку продуктов питания, в оплату квартиры, телефона, интернета.... Ведь так ваша мама живёт, платит за всё. Ходит на работу и не забывает дома тоже готовить, стирать, убирать.... А вы у неё не спрашивали никогда, может она тоже хотела бы отдохнуть. Чтобы взрослая дочь помогла хоть чем-нибудь. Или хотя бы чтобы просто нервы не мотала. Может мама тоже хотела бы погулять, отдохнуть.... С вас требуют? Вас заставляют? Знаете, тот, кто любит своих близких даже не спрашивает: почему я должен делать для них то и это.... Ты не должен? А кто будет это делать? Хотите от мамы понимания, да? А от вас где уважение, послушание? На нет и суда нет.... Хотите чтобы вас воспринимали, как взрослого человека? Научитесь себя вести, как взрослый человек. Хотите, чтобы вас начали понимать другие люди? Перестаньте их раздражать своим детским поведением.
Юляшка Смирнова
И да, я сижу дома и помогаю ей вечно, но мне уже это надоело, потому что она говорит, что я должна это делать
Выход один, учится как сдедует, потом поступать в институт в другой город и дальше жить отдельно, так что вперед, еще немного осталось
Ну что за бред?
Юляшка Смирнова
Мой бред или мамка моя
Либо ты накосячила сильно, либо в вашей местности маньяк орудует.
Мама просто так ограничивать не будет.
Потерпи окончи школу и устраивайся на работу где дают общежитие, маме не говори, втайне ищи жилье
Звони в службу доверия! Там работают психологи, они лучше помогут разобраться в ситуации.
Мамка воспитаная её так воспитали
А где ответ на вопрос ЗАЧЕМ действовать. Пусть себе и ограничивает. Вы что, деньги от этого теряете? Я не понимаю. Материальных убытков нет и ладно. Пускай.
Юляшка Смирнова
Пускай дальше ограничивает? Я просто не понимаю смысл этих ограничений и хочу вырваться из под этой ее маниакальной опеки
А что мама говорит по этому поводу? Это уже чересчур.. Если она тебя будет так ограничивать в общении, то комплексов не избежать. Попроси объяснить маму, почему она так сделала
Юляшка Смирнова
Она говорит, что так я вырасту нормальным человеком
справься как ни будь
Ну раньше это было нормой и считалось показателем приличной девушки.
Может она начиталась романов?)
А?