Воспитание детей

Как помочь ребенку справится со стрессом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как вы помогаете справиться со стрессом ребенку, который адаптируется к садику.
Мария Пронина
Мария Пронина
1 253
Отдавая ребёнка в детский сад, вы уже прекрасно знакомы с его темпераментом и проблемными точками в общении. Если ваш ребёнок "контактный" человечек - для адаптации ему потребуется дня 3. Лично у меня ребёнок остался в садике на полный день со 2-го дня. НИКОГДА не было истерик : "не хочу в садик" и тд. Всегда шли с радостью.
И тем не менее, что стоит сделать сначала.
1. Сходить с малышом в садиковый дворик "на экскурсию".
2. Познакомиться с воспитательницей и нянечкой. ( Это больше нужно вам, чтобы понять КАКОЙ человек будет воспитывать его в ваше отсутствие) .
3. Расскажите воспитательнице об особенностях вашего ребёнка ( может он без пения на горшок не садится или засыпает только со своим мишкой) . Как правило, воспитатели благодарят родителей за такую информацию.
4. Также следует сказать чего ребёнок может категорически не кушать ( манку, гречку, я, к примеру, до истерики не ела помидоры) .
5. Давайте ребёнку в ДС игрушки, которые он захочет взять ( и которые не жалко сломать, ибо таскать их будет весь дружный детский коллектив) .
6. Не забывайте смотреть на градусник и держать в его шкафчике одёжки "про запас" в период межсезонья.
7. Если ребёнок замкнутый - поговорите с детским психологом. Небольшое тестирование - и вы получите рекомендации для себя и воспитателя.

Вот и всё! Велкам ту радостная, шумная, крикливая и занимательнейшая детсадиковская жизнь!
Гульназ Танирбергенова
Гульназ Танирбергенова
5 009
Лучший ответ
Вы думаете, у него реально стресс? Или он просто манипулирует вами? В любом случае - договариваться, договариваться, договариваться. Говорить, что в саду все хорошо, его там любят и ждут. Никакого негатива. Слезы - да ладно... Побудешь, поиграешь - это же здорово! А вообще, надо было такую работу заранее, за год примерно начинать. Научить ребенка обращаться к воспитателям по имени-отчеству, выражать свои просьбы словами, учить навыкам питания и самообслуживания, приближать режим к садовому. Такие дети быстро адаптируются.
Мила
Мила
62 143
Мария Пронина Думаю, что да, она от еды стала оказываться, плохо спит, вскрикивает по ночам. Прорабатывали все заранее, даже в игры про садик играли, ей нравилось, вначале сентября ходили очень неплохо, даже уходить не хотела, а потом заболели, пришлось даже снимать на пару месяцев из сада, приходилось обследоваться. А теперь снова привыкаем.
Нам повезло - стресса не было. С первого дня сына было сложно забрать до тех пор пока там хоть кто-то оставался.
Светлана Енина
Светлана Енина
19 160
я оставляла на пол дня. . покане привык и сам просил забирать его позже. . длилось это месяца два..
постепенность
увеличивать время посещения постепенно

Похожие вопросы