Воспитание детей

Женщины, ДРУЖБА дружбой, а вот интересно, многие ли из вас согласились бы стать ...+

поручителем своей подруги для получения кредита, сумма которого велика, а срок кредитования-мал?
1)При вашей 95%-й уверенности в том, что она не сможет своевременно погашать кредит, соответственно её проблема неизбежно станет вашей в будущем..
2)При том, что ваш муж, который по роду своей деятельности (юрист) сталкивается с наихудшими следствиями поручительства, категорически - ПРОТИВ+считает, что подруга должна сама понимать, что ТАК обременять своих друзей-нельзя и советует отправить её к родственникам.

Доп. вопрос к теме - справедлив ли следующий шаг подруги - при вашем отказе, отказаться продолжать с вами дружеские отношения?
Alena_Alex_80
Я бывший сотрудник банка в сфере кредитования и за много лет работы насмотрелась, как самые крепкие дружбы распадаются, когда поручителю приходится выплачивать долги своих друзей. Отказать - ваше право, и это вопрос даже больше не дружбы, а здравого смысла. Адекватный человек ваше решение поймет и примет.
Елена Беспалова
Лучший ответ
Alena_Alex_80 Нет, не поняла, виноватым сделала мужа, считая, что если бы не он, я бы не предала нашу многолетнюю дружбу и всё в том же духе... Ну а как без мужа то я могу на это подписываться, если что, оба впряжёмся и будем выплачивать... Он, с юр. стороны разъяснил мне кое какие аспекты, СОМНИТЕЛЬНЫЕ на его взгляд, я на 100% уверена, что кредит на этих условиях загонит её на такое дно, откуда она не выберется, но не желает ничего слушать, видит в этом шаге ед. выход...
Она не вправе требовать этого.
Раз требует - не подруга.
А для вас на первом месте - муж.
Кредит портит отношения!
я сама для себя кредитов стараюсь избегать и мне это удаётся. Ради других влазить в кабалу-нет. Справедливо ли её решение отречься от дружбы--да, это её право. ПО высоким стандартам дружбы---друг должен помогать, на него можно положиться, но люди есть люди, такой дружбы как в фильмах, сам погибай а товарища спасай--нет, с этим надо всем смириться, каждый за себя
Маша Новикова
сейчас вряд ли кто на такое пойдет и такое предложит. это лет цать назад было
У меня нет друзей.
Кредит в Исламе грех.
Если кому-то из родни нужны будут деньги, дадим безвозмездно.
Недавно только смеялись на эту тему, тетке на поездку в Дубай нужно было 60т. р, обзвонила четверых и 50 уже нашла, потом ещё сестра дала ей 10, в итоге поездка сорвалась, но она радостная до сих пор, говорит вот за то какие у меня родственники, все помогли и ни один не сказал вернуть)))
Натали .
Так дешевле будет подарить ей эти деньги.
Olga Lisii
Был подобный случай. Я отказала. Сказала прямо, что наличкой могу помочь в пределах возможного, но поручительство по кредиту - пас. Все мы под Богом ходим, всякое может случиться, а мне дочь надо было растить и перекладывать такую обузу на чужие плечи нельзя. Она поняла и не обиделась. За такое нельзя обижаться. Пусть даже она 100% честный человек, вдруг на нее кирпич упадет. И что мне выплачивать? Не её родным и близким, а поручителю.
Нет, отказалась бы. С дурами я не дружила никогда.
я ж подруга, а не маразматичка.
и опять - что за подргуга которая подводит под такое?
сомневаюсь я в искренней дружбе тогда
Ольга М
Нет, у меня достаточно дурных примеров .
Невестка ( жена мужниного брата ) взяла по просьбе подруги кредит, та не платит ,
по причине неплатежеспособности . К невестке пришли описали имущество .
Сумма немалая .
И случаев с поручительством тоже немало .
Не согласилась бы
Если бы подруга отказалась со мной общаться после этого, ну погоревала бы чуток - что преувеличивала подругины заслуги, и тоже перестала бы с ней общаться
Nadejda Jioara
не согласились бы.
меня столько раз предавали эти самые "подруги", что в 5 раз я на эти грабли не наступлю. хотя бы, потому что, у меня теперь нет подруг.
Моим подругам даже в голову не придет просить о поручительстве.
Соглашусь, если у подруги безвыходная ситуация, типа ребенку на лечение деньги нужны.
Дочери моей подруги, через нашу дружбу, мой сын дал 9 тыс долларов под процент без нотариуса. Если бы мы отказали - на дружбу это никоим образом не повлияло бы
Ольга Чернова
Женской дружбы не существует, как и не существует причины, которая могла бы быть существенной для взятия кредита "чужими руками". По сути это мошенничество. Поясню: подруга (ну назовём так), заведомо зная о своих невозможностях выплачивать кредит, пользуясь вашим дружеским расположением, настаивает на вашем поручительстве. Т. е. деньги будет тратить она, а платить вы? Считаю, что ваши обязанности по отношению к семье приоритетнее любых отношений, так или иначе именуемых " дружбой".
Alena_Alex_80 Вы правы, я против воли мужа не считаю верным идти.. Она же, со своей стороны, посчитала нужным обвинить моего мужа, считая, что если бы не он, я бы не предала нашу многолетнюю дружбу и всё в том же духе.. Как без него я могу на это подписаться, если что, оба впряжёмся и будем выплачивать... Он, с юр. стороны разъяснил мне (и ей, кстати) кое какие аспекты, СОМНИТЕЛЬНЫЕ на его взгляд, я на 100% уверена, что кредит на этих условиях загонит её на такое дно, откуда она не выберется, но не желает ничего слушать, видит в этом шаге ед. выход... Вторая Крёстная моего сына.... Вот так..
Не в коем случае.
А подруга, похоже, уже бывшая... (
У меня адекватные подруги, и о таком просить бы не стали. А если бы стали, при описанных Вами условиях я бы отказала.
Алина Лилия
А меня и не просила, и я не просила.. Брату была поручителем...
Если мне перепадет % от суммы кредита и у меня нет имущества, то с удовольствием помогу подруге кинуть банк.
Екатерина
Я поручителем не становлюсь ни для кого. Ни для друзей ни для родни. И сама ни для кого кредиты не беру и займы всякие тоже. Пусть обижаются. Зато моя попа спокойна.
Laura Antonyan
Нет, поручителем не стала бы, нечем поручаться.
А были бы деньги, лучше бы дала.
Никогда бы
Nasta 11
нет
Елена М
Дружба-дружбой, а деньги это совсе мдругая песня. Я и в долг то стараюсь не давать, пусть обижается сколько влезет. Если такое отношение - то нафиг такая подруга. У тебя муж есть - с ним и общайся!
Мария Метрюк
Подруга знает. что будут проблемы и ее проблемы лягут на вас то какая оно подруга если она сознательно вас хочет повести под большие неприятности. Это делать нельзя
Kerrin Vanina
Нет. Она может поступить так, как считает нужным, но я не считаю, что он справедлив. Однако справедливость для каждого своя.