Воспитание детей
Как выучить с ребенком таблицу умножения? существуют какие-то методы ускорения?
У вас нормальный темп. Мы тоже учим ко второму классу, особо не напрягаясь. Сейчас на пяти)) очень помогают тренажеры-стрелялки и тд. Удачи))
http://rastishka.by/articles/kak-pomoch-rebenku-vyuchit-tablicu-umnozheniya-raskryvaem-sekrety/
Здесь рассмотрено как упростить эту нудную процедуру + умножение с помощью пальчиков.
Надя Покудова
Нельзя на пальцах в школе не складывать, не умножать. Все в голове должен ребенок делать.
надо использовать наглядное пособие. Таблицу нарисовать и повесить перед глазами и по ней спрашивать. Спрашивать и пусть ребенок ответы ищет.
Сидеть и решать, пока кол-во не перейдет в качество. Ответ должен в течении 3х секунд ребенок давать, тогда до автоматизма доучил и проблем далее не будет.
Есть тренажеры в тырнете + распечатать примеры, прям по 80-100 штук за раз, как освоится чуть, на время.
Настена *****
Не знаю как сейчас, раньше на обратной стороне тетради в клетку, не во всех правда, но встречалась, не такая как в большинстве тетрадей вначале по горизонтали, а потом по вертикали смотришь и ответ находишь на перекрестии, а подробная таблица, там где чётко написано в столбцах 2х1=2, 2х2=4, 2х3=6, 2х4=8,...вот я такую себе вырезал, учить по ней легко, сначала учишь, сам себе рассказываешь, потом прячешь за спину листок и идёшь рассказывать бабушке, которая тем временем вяжет носки у окошка :) Это ведь легко, нужно просто перебороть лень, и задаться целью.
Понять нужно!
Главное, ребенка не торопить. Для этого и начинают учить года в 4, а не в первом классе. Сначала надо объяснить на пальцах, что это такое, а потом преподнести самое легкое: умножение на 2. Потом добавлять совсем понемногу, а не в разнобой и все сразу учить.
купить калькулятор
учим уже с января, какие только не пробовала методики, не может никак запомнить
Светлана Д
три недели учим. только до 4 выучили
Я и сейчас ее порой забываю
А вы сами то вообще как учили таблицу умножения? Или вы её по сих пор не знаете? Мне говорили так: учи на 2, вот я и пошёл... 2х2 4... Как только выучил, то переключился на 3. А сразу всю таблицу я не учил)) На 5 самая лёгкая 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60))) Пусть учит на 2 сначала, потом, как будет готов, пусть вам её рассказывает. И чтобы от зубов отлетало, даже в перемешку. Как тока вызубрит на 2, пусть приступает на 3 и так далее, поочерёдно, всё сразу любому будет трудно освоить, да и запутается. Меня в своё время гулять на улицу не выпускали, пока я не выучу таблицу. Пришлось учить.
Светлана Д
Не помню уже как я учила. Знаю до сих пор. Внуку после первого класса задали к школе выучить. Три недели учим. Пока только до 4-х выучили.
Закрыть в комнате или кладовке на выходные и пусть учит. Меня батя лысый так научил. До сих пор помню. А еще он ночью меня будил и я обязан был ответ дать по таблице умножения наизусть