Как раз сегодня видела в книжном таблицу умножения в стихах. Вот, из инета:
Умножив два на единицу,
Получим ДВОЙКУ - лебедь-птицу,
Спасает каждый ученик
От этих «птичек» свой дневник.
Известно детям в целом мире,
Что дважды два равно ЧЕТЫРЕ.
Им также следует учесть,
Что дважды три получим ШЕСТЬ.
Два на четыре - будет ВОСЕМЬ.
И всех ребят мы очень просим
Забыть капризы, ссоры, лень
Восьмого марта - в мамин день!
и т. д. Полный текст http://www.solnet.ee/sol/001/s_255.html Есть разных авторов, поищите, какие стихи ребенку понравятся: )
Воспитание детей
Как таблицу умножения с ребенком выучить? Память отличная, стихи учит быстро, а таблица ну прямо бедствие стихийное?
Цифири - не буквы! Вот по личному опыту - в лото играй! Да-да бочоночки деревянные из мешочка пусть таскает! (Числа запомнит и мелкую моторику разовьёт) , а дальше - а таблицу умножения подтянете!
P.S.: А может у Вашего малыша гуманитарный склад ума и насиловать его вовсе не надо?
Есть замечательная книга Шкляровой "Как я учила свою девочку таблице умножения". Мы с сыном выучили очень быстро по ней. Там много упражнений и интресных правил и способов запоминания. Стоит рублей 40.
Я в одной семье видела - детям написали крупно таблицу и в туалете повесили на стену, чтобы чаще была перед глазами. Можно и в другие места.
Сложный вопрос. Я сам не помню как учил. если память хорошая - Жизнь заставит - всё выучит.
главное не заучить механически, а понимать как получить ответ и тогда знание таблицы сводится к заучиванию всего нескольких примеров. Например, 6*6=36, значит6*7=36+6=42, а 6*5=36-6=30. И замечательная песенка "Дважды два - четыре". Пойте и считайте.))
над доступно объяснить, что уиножение как и сложение=)нужно определенное кол-во раз сложить число!!!