Воспитание детей
как выучить таблицу умножения ребенку? с памятью небольшая проблема. люди помогите советом.заранее благодарю.Татьяна.
люди помогите советом.заранее благодарю.Татьяна.
Есть такая книжка хорошая - О. В. Узорова, Е. А. Нефедова - 3000 примеров по математике (табличное умножение и деление) Решайте в день по столбику он автоматически запомнит. Мы так справились.... тоже была большая проблема с таблицой, теперь мне подсказывает когда я забываю))))
Только наизусть.. .
1 день - учим таблицу на 2, перед сном повторяем.
2 день - учим таблицу на 3 и повторяем на 2 - перед сном рассказываем на 2 и 3.
3 день учим на 4 повторяем на 2 - 3 перед сном рассказываем на 2-3-4
и так до 9.
Потом рассказываем таблицу в течении дня при любом удубном случае - в очереди в поликлинику, в ванной, пока мама картошку чистит... .
Потом начинаем спрашивать вразброс, просто так ни с того ни с сего!
И конечно надо хвалить!! ! ХВАЛИТЬ!!!
и так до 9.
И конечно надо хвалить!! ! ХВАЛИТЬ!!!
Мы учили все лето, нам учительница всем детям давала такое задание....
Постепенно.
Могу подсказать как легко запомнить таблицу умножения на 9 с помощь пальцев обеих рук (она считается самой сложной для запоминания) .
Отсчет начинаете с большого пальца левой руки (слева направо) . Например, нам нужно помножить 9 на 7, отсчитываем 7 пальцев, седьмой палец загибаем, остается 6 пальцев слева (это десятки) и три пальца справа от загнутого- это единицы, итого получается 63.
Классно, правда только с умножения на 9, но все равно хоть какое-то облегчение.
Очень хорошо тренируют память пазлы. И еще детское домино.
Небольшая проблема - это как? ?
Дело в том, что я учитель-дефектолог, работаю с детьми с отклонениями в развитии.. .
Проблемы у всех разные и решения разные. . есть много методик по развитию чего-либо, но это должен "раскопать" специалист. .
Память у нас тоже разная - кратковременная, долговременная, слуховая, тактильная и т. д. КАКАЯ СТРАДАЕТ? ? КАКАЯ БОЛЕЕ РАЗВИТА?? ?
Ищите специалиста, чтобы знать что делать, не упускайте время? ?
ПОПРОБУЙТЕ: заучивая таблицу записывать каждое действие проговаривая.. . не переходите к другому столбику не закрепив предыдущий, чтобы не создать кашу в голове. . делать необходимо несколько раз в день по 5-10 мин. и постоянно ЗАПИСЫВАЙТЕ (бумаги уйдет много, но результат будет)
УДАЧИ
начинайте с одного столбца но на ночь пнред сном уже в постеле обязательно повторяйте в разнобой на умножение и деление и после этого желательно не разговаривать а ложиться спать
Обратитесь к врачу. есть очень хорошие лекарства как пантогам. необходимо 2 раза в го пропить курс лекарств. это всё серьёзно! Ещё перекрутите через мясорубку лимон с апельсином. очень вкусное лекарство для памяти. Конечно есть разные приёмы для облегчниявыучивания т. умн. но к врачу всё же сходите. не пожалеете.