Воспитание детей
:Как помочь ребенку выучить таблицу умножения?
Гуманитарий? Игры и квесты.
Для гуманитария свойственно запоминать то, что он считает полезным.
К тому же учти, что математика это не наука, а научный инструмент не способствующий развитию личности в отличии от гуманитарных дисциплин.
Айнур Бупежанова
Реально! Зачем её ваще запоминать, когда в любом телефоне есть калькулятор ???
В первую очередь объясните ребенку что 5*8 = столько же, сколько и 8*5, 6*8 = 8*6 и т. д. Далее вычеркните из таблицы повторяющиеся, т. е. оставьте 5*8, а 8*5 - вычеркнуть. У вас уже останется полтаблицы. Дальше заучите рифмованные ответы - 5*5 = 25, 6*6 = 36 и пары 2*2, 3*3, 4*4, 7*7, 8*8, 9*9
Таблицу умножения на 9 не учим. а объясняем. 2*9 = 20-2, 3*9 = 30 - 3 и т. д. То есть к тому числу которое умножается на 9, добавляют 0 и отнимают само себя 4*9 = 40-4, 7*9=70-7, 8*9 = 80-8, 9*9 = 90-9=81
А там останется выучить 5-10 примеров.
Тут часто поражаются, как трёхлетние дети быстро запоминают клавиши на компе. Ну так если они часами играют, волей неволей запомнишь, когда перед глазами... Вот пусть и таблицу также запоминают. Пусть она большая, насколько возможно (если нет в продаже -- сами нарисуйте фломастерами) висит у ребёнка в комнате. Над письменным столом, кроватью и т. д. Через пару недель от зубов будет отскакивать. Для облегчения запоминания можно воспользоваться советом Самгина...
Сначала объясняем, для чего она нужна. Затем зубрим до автоматизма. Как стихи.
Вместе повторять очень часто, по другому никак.
Повесьте над столом таблицу умножения. Потом купите тетрадки, ручки, карандаши всё с таблицей умножения. Ну и зубрите.
Развесить по стенам. Повторять вслух как стихи. Писать на маленьких листочках, чтоб моторикой входило. Бывает, помогает таблица Пифагора (на тетрадках в клеточку сзади печатают), водить по ней ручкой, обводить кружочком.
У меня, в свое время, в некоторых местах дома была расклеена таблица и все.
нужно учить не саму таблицу а показать ребенку как получается сам ответ, допустим его спросят сколько будет 4*6 и он будет вспоминать саму таблицу это трудно а если ему показать как получается ответ то он мысленно будет складывать числа и получит ответ например: сколько будет 4*4? он будет считать так 4+4=8 8+4=12 12+4=16
Посещайте с ребёнком магазины. Он поймёт, для чего нужно учить математику)
Запоминатель таблицы умножения - игра тренажер для iPad и iPhonehttps://itunes.apple.com/ru/app/id684674470
Для начала выучить ее самому