Воспитание детей

Кто даст совет, как проще для ребенка выучить таблицу умножения? Память не очень хорошая

нужно, чтобы таблица была перед глазами (я своему на стену плакат повесила) , ребенок будет смотреть и повторять и запоминать зрительно и на слух. еще есть такая методика: на карточке написан пример, на обратной стороне ответ. ребенку показать пример, он отвечает, потом показать ответ. говорят, эффективно. моему еще нравится на время решать. я пишу примеры, а он пока повторяет таблицу, потом включаю секундомер и он пишет. внизу ставим время, чтобы потом сравнить результаты.
Нина Васильева
Лучший ответ
а ещё есть таблица умножения в стихах.. .
посмотрите в поисковиках) )
она тоже очень эффективна)))
Лариса Пинн
Сначала --квадраты чисел--это даже интересно!
а уж потом--се остальное
Tatyana Sokhina
А может сюда подключить и зрительную память. Писать таблицу умножения. Может кому-то будет легче так запомнить.
Елена Романова
у Гладкова есть таблица умножения в песнях
а в книжных есть спец. книжки для запоминания, название не скажу, но есть
Есть дети которые хорошо запоминают на слух! Значит у них больше развита слуховая память! Есть дети которые больше запоминают зрительные образы . Тоесть у них процесс запоминания идёт на зрительном уровне. Определите что из вышеперечисленного у Вашего ребёнка, и тогда составляйте занятия! Зрительная лучше развита, рисуйте таблицу на листке крупными чёрными цифрами. На слух запоминает, учите её перед сном, а на утро увидите эффект от таких занятий. Так что всё в Ваших руках мамочка ))) !
для заучивания таблицы умножения есть много приёмов, например, умножения на 2 можно запоминать в виде сложения одинаковых слагаемых: 3х2 это 3+3,

при умножении на 9 надо выявить закономерность вместе с ребёнком: 9х3=27 (3 десятка без трёх) , 9х4=36 (4 десятка без 4) , обращаем внимание на второй множитель, он показывает сколько десятков надо брать и сколько вычитать,

далее можно выучить умножение одинаковых чисел: 3х3, 4х4, 5х5 и тд,

обратите внимание ребёнка, что при перестановке множителей результат не меняется, если он запомнил, например, что 7х5 будет 35, то и 5х7 будет столько же

сейчас продаётся много книг, с помощью которых в игровой форме можно выучить таблицу
Таблица умножения на 6, 7, 8 и 9 на пальцах
Я тоже)) ) Беда прям)) ) Но мы учим и делаем так - уже со сложных, с семи, например или с шести, один столбец на три дня растягиваем, в день по две цифры- например семью два = 14 и след - семью три= 21. Ребенок запоминает. Еще сразу заставляю повторить по пару-тройку раз. А затем в течении дня неожиданно спрашиваю!) ) Так и учим)))) ) мне кажется, детишкам так легче запоминать)))
Ирина К.
а мы ее учим и повторяем на ходу, в основном в магазине.
1 в ю тубе послушайте песенку крота из дюймовочки и песню 2х2=4
попойте эти песенки.
2 в интернете наберите учим таблицу умножения в игровой форме... есть бесплатные програмки.. там веселая музыка и есть разные уровни, заодно повторите правила сложения и вычитания

3 учите с 9,8,7...самые страшные цифры.
А если мелочью заинтересовать-я так своего учу помогает, только часто в магазин приходится ходить.
Запоминатель таблицы умножения - игра тренажер для iPad и iPhone

https://itunes.apple.com/ru/app/id684674470
Lena Makarova
Я пришла ответ почитать, сыну тоже надо учить таблицу!