Воспитание детей
Ребенку 1г2мес. Очень много говорил. С 10 мес.
Сейчас замолчал. Говорит на своем. Очень много. До этого обращался мама, папа, баба, деда, киса, цветы, Таня, катя, очень много слов. В сейчас не хочет. Врач сказала это какой то период молчания
ага, года в два заговорит, у меня тоже старший так в год на приеме у педиатра считали 12 слов, естественно простых - мама-папа-дай и т. д., а примерно через 2-3 месяца умолк и только на своем лепетал, пошли к врачу, сказали все понимает, различает, своими жестами и лепетом объясняет все, что хочет, значит развит нормально, заговорит. так мы почти год ни одного слова внятного от него не слышали, пока не начали не реагировать на его ля-ля, пока не скажет слово - не получает что хочет, заговорил, да так заговорил, что порой думаешь помолчал бы еще недельки две) главное, чтобы понимал, да на своем лепетал, а так научится, нормально все.
у знакомых такое было. в год ребенок начал говорить, потом до 4 лет замолчал. водили по врачам, начал говорить только после курса медицинского препарата. но может у вас и не так. главное не понимайте его лепета. понимайте только слов, правильно произнесенные
Неосознанно говорил, значит.
На своем говорит -значит, не молчит. Это значит -что Вы не понимаете. Слушайте, разговаривайте, отвечайте.
Про вакцинацию не слушайте -нет никаких данных)))
Мария Бабич
Такие "данные" вижу на практике каждый день: (
Вот как раз он сейчас и ГОВОРИТ, а раньше просто повторял слова (звуки)
На своем говорить - это не значит не говорить вообще, он лопочет, у него работает мозг, просто он не выговаривает слова правильно, поэтому и лепет
заговорит
но исключить опухшие дёсна или стоматит или горлышко надо
Телик из рациона уберите. Песенки можно, но не чрезмерно и с разборчивым текстом. Не фоном, а именно послушать если включаете. Продолжайте спокойно и разборчиво общаться с ребенком, все вернется, скорее всего даже с лихвой.
Прививки ставили?
Вакцинацию не делали? После такое бывает - отскок назад в психическом развитии.
вряд ли он в 10 мес. говорил))
Елена Матвиенко
Мама папа баба. Даже видео есть
Елена Матвиенко
Мама папа баба. Даже видео есть
Н. Б.
мой в 8 мес так лопотал
без умолку
Не слышала о таком. Мои если начали говорить то и говорили.
Моя тоже сначала говорила, потом замолчала, а пошла в детсад и хорошо заговорила, более того - оказалось, что знает наизусть всю "Муху-Цокотуху", которую я ей каждый вечер на сон грядущий талдычила (тоже наизусть)
Говорит на своем, это не означает, что замолчал. по вашему желанию он точно не будет слова говорить. У него сейчас своя тема для разговора. Не переживайте, как пойдет в садик вообще все что говорит на своем будет правильнее выражать, так как такую речь понимают только родители. в садике ж по-другому, не поняли не общаются.)
Я тоже так говорила, говорила потом замолчала, потом опять не переживайте! Заговорит! Удачи!!