"Лев и собачка". Лев Толстой
В Лондоне показывали диких зверей и за смотренье брали деньгами или собаками и кошками на корм диким зверям. Одному человеку захотелось поглядеть зверей: он ухватил на улице собачонку и принёс её в зверинец. Его пустили смотреть, а собачонку взяли и бросили в клетку ко льву на съеденье. Собачка поджала хвост и прижалась в угол клетки. Лев подошёл к ней и понюхал её. Собачка легла на спину, подняла лапки и стала махать хвостиком. Лев тронул её лапой и перевернул. Собачка вскочила и стала перед львом на задние лапки. Лев смотрел на собачку, поворачивал голову со стороны на сторону и не трогал её.
Когда хозяин бросил льву мяса, лев оторвал кусок и оставил собачке. Вечером, когда лев лёг спать, собачка легла подле него и положила свою голову ему на лапу. С тех пор собачка жила в одной клетке со львом, лев не трогал её, ел корм, спал с ней вместе, а иногда играл с ней.
Один раз барин пришёл в зверинец и узнал свою собачку; он сказал, что собачка его собственная, и попросил хозяина зверинца отдать ему. Хозяин хотел отдать, но, как только стали звать собачку, чтобы взять её из клетки, лев ощетинился и зарычал.
Так прожили лев и собачка целый год в одной клетке. Через год собачка заболела и издохла. Лев перестал есть, а всё нюхал, лизал собачку и трогал её лапой.
Когда он понял, что она умерла, он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол. Целый день он бился, метался в клетке и ревел, потом лёг подле мёртвой собачки и затих. Хозяин хотел унести мёртвую собачку, но лев никого не подпускал к ней. Хозяин думал, что лев забудет своё горе, если ему дать другую собачку, и пустил к нему в клетку живую собачку; но лев тотчас разорвал её на куски. Потом он обнял своими лапами мёртвую собачку и так лежал пять дней. На шестой день лев умер.
Воспитание детей
У меня ребёнок плакал когда я прочитала этот рассказ. Это нормально?
Я тоже плакала над этим рассказом в детстве.
Позже я прочитала другую версию этого рассказа: "... Собачка легла на спину, подняла лапки и стала махать хвостиком. Собачка и лев стали жить вместе. Вскоре собачка умерла. А через год у льва стали опухать лимфатические узлы".
В этот раз я была уже взрослая и циничная, поэтому мне было смешно )
Анжелика Халилова
СПАСИБО! Бля Я так хахатала над ответом!
Тему и Жучку прочитайте и посмотрите будет рыдать или нет ...И какого полу у вас ребёнок то
Анжелика Халилова
А разница какая?
И я тоже в детстве плакала. Да и сейчас грустно. Рассказ Л. Н. Андреев "Кусака" тоже из школьной программы печальный.
Нормальная реакция для ребёнка. Да и для человека. Сострадание и жалость к животным - это хорошее человеческое качество. Плохо, если животных считают бездушными вещами. Вот это уже повод задуматься о том, почему ребёнку не жаль живое существо.
Салтанат Абдрахманова
да, Кусака меня тоже прошибла до соплей. и сейчас не смогу перечитать спокойно.
да.
Тут и взрослый расплачется, блин...
Ну для начала было бы совсем неплохо, если бы Вы написали сколько лет Вашему ребёнку, ведь каждой книге своё время, да и характер его лучше родителей никто знать не может. Вот моя жена как то нашла сайт интернет магазина с детскими книгами на любой вкус http://www.wildberries.ru/catalog/2511/page.aspx
Анжелика Халилова
"Лев и собачка". Лев Толстой программа для 3 класса
Ирина Ковальчук
блин, сколько рекламы у вас в ответах! Вы деньги за это получаете?
нормально. Ненормально, когда над "Титаником" плачут
Ужасный рассказ, я чуть не стала плакать, а дети более впечатлительны, все герои погибли, что хорошего, жалко их
разумеется, это самая нормальная реакция. было бы хуже, если б он посмеялся или остался равнодушен.
вполне нормальная реакция)) про му-му тоже до слез способен довести. и это даже хорошо, что ребенок сочувствует животным.... было б печально, если б ребенок после такого рода рассказов равнодушно пожал плечами...
Анжелика Халилова
да у меня тут спрашивают возраст ребёнка и пол .спрашиваю какая разница особенно по полу (тата Искусственный Интеллект (164329) 2 часа назад
Окупнная разница, вы действительно не понимаете ?)
нормально... я в 3-ем классе так и не прочитала му-му.... мама сказала пусть будет двойка чем столько слез
Конечно же не нормально, срочно сводите вашего ребенка к психотерапевту, а то вдруг как Чекатило вырастет, тьфу тьфу
Анжелика Халилова
Я не думаю что Чикатилу читали именно такие рассказы и думаю зря
это нормально