Воспитание детей

Можно ли оформить инвалидность ребенку

Мой ребёнок родился на 26 неделе, весом 700 грамм. Выходили и выписали с кучей диагнозов. Бронхо-легочная дисплазия тяжёлой степени, ретинопатия 1 степень, слабо-развитая моторика ( неврология) синдром угнетения. Это самые основные! По сердцу все норм, и внутренним органам тоже, кроме легких... (БЛД) выше писала. Сейчас нам 7 месяцев весит 6кг. В больнице лежали 5 месяцев. Могу ли я оформить инвалидность ребёнку?! И как это сделать. Врачи все пройдены. Слух тоже полностью не прослушивается ( тест не прошёл ребёнок) все бумажки есть от врачей! И выписка из больницы с этими диагнозами тоже есть. Что дальше и куда это все нести?! Участковый врач про это все молчит. Знаю что она должна что то написать про моего ребёнка все эти диагнозы и отдать на подпись заведующей, а куда дальше эти документы отдавать?! И какие ещё бумажки нужны?
Подойдите к заведующей и спросите. Сами они не будут ничего предлагать.
Алина Корнеева
Лучший ответ
В своей поликлинике подойдите к зам. гл. врача по экспертизе (есть такая должность) и возьмите у неё бланк заявления на МСЭ. Отказать не имеют права. Обойдете назначенных врачей и документы отправят на медико-социальную экспертизу. Она даст заключение - есть у ребенка признаки инвалидности или нет.
Бедные малыши....
Виктория, не отчаивайтесь. Это во первых. Добивайтесь направления на МСЭК ( медико-социальную экспертную комиссию). Участковая сама должна бы предложить это. Не хочет делать лишних движений. Короче, решайте вопрос с ней или с зав. детской консультацией. Надо пройти некоторых дополнительных специалистов. Всё делается БЕСПЛАТНО! Единственно заплатить за бланк на МСЭК, но он стоит вроде 20 рублей. На МСЭК попадёте -- если откажут -- подавайте документы в вышестоящий орган.
это не те заболевания и вес очень неплохой
Bibigul Halidullina
Наталья Паскаль Читала на сайте, там пишут что дыхательная система относится к инвалидности. А у нас как раз БЛД тяжёлой степени! В легких ткани толстые, которые мешают полноценному дыханию. Зрение- хорошее но ретинопатию не убрали диагноз ( слепота 1 степени) почему не знаю... Под наблюдение поставили... И неврология тоже там упоминалась. Мы как раз в этом очень сильно отстаём. Моторика слабая. Реакции слабые. Ну так врачи пишут. Я вообще своего ребёнка больным не вижу
Вообще-то надо было шевелиться еще в стационаре. Там в выписке должно быть написано, что ребенку нужна реабилитация. Все эти бумаги - участковому и заведующему.
А теперь надо по новой всех врачей проходить. И опять же к заведующему - за списком докторов. Когда всех врачей пройдете - к педиатру за бумагой. Они там звонят сами в МСЭ и назначают дату. Едете (идете) туда со всеми бумагами и получаете/не получаете инвалидность. Вроде до года можно туда без ребенка.
Галина Бахаева
Наталья Паскаль Реабилитация у нас в сентябре в той же больнице где выхаживали
там где вы лежал с ребенком с этими основными болячками.. лечащая врач должна вам была все оформить.. нужно пойти к тому врачу и попросить, нужно будет заплатить и не мало.. даже если положена группа все равно платится.. заплатите тогда вам все расскажут.. именно к своему лечащему врачу где вы лежал.. в областной больнице... а участковая ничего не может.. если там вам группу дадут, то потом участковая напишет что надо
!!
!! !!!
Идите на комиссию. Если дадут, то дадут
инвалидность? какая вы заботливая потом не на одну работу не устроится с этой инвалидностью.
Наталья Паскаль Она снимается если вы не знаете
Наталья Паскаль И сколько денег нужно на такого ребёнка вы тоже походу не знаете!
к врачу