Воспитание детей

Стоит ли оформлять инвалидность?

Я мама в декрете, получаю пособие по уходу за единственным ребенком. Невролог рекомендовала оформить инвалидность ребенку в связи с его здоровьем. Муж работает. Читала, что у кого есть доходы, не будут получать пособие по уходу за инвалидом. Тогда оформление инвалидности считается чисто формальным? Чтобы все знали о статусе ребенка? Имеет ли смысл оформлять инвалидность в таком случае?
если действительно проблемы есть, то, естественно, надо инвалидность оформлять. доходы вашего мужа никак не повлияют на ваше право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом, у ребенка пенсия будет по инвалидности. льготы, лекарства, санаторно-курортное лечение, средства реабилитации и т. п., побегать, конечно, придется, но положены бесплатно. в соцзащиту сходите, узнаете, что вам еще положено будет.
кроме того, если инвалидность ребенку установлена до исполнения 8 лет, даже если всё будет хорошо и её в дальнейшем снимут, вы или ваш муж сможете на 5 лет раньше на пенсию уйти (при наличии не менее 15 лет стажа) , что в наше время тоже немаловажно.
Gul'den*)) ______)))
Лучший ответ
Смысл есть. Это не только выплаты и пособия, но и во многом более защищенный правовой режим.
Но смотрите, чтобы в последующем эта инвалидность не мешала ему получить водительские права.
Антонина Похилец (Швайко) А инвалиды не имеют право водить машину?
Ребенок будет получать пенсию по инвалидности и иметь различные льготы, ваша семья будет иметь льготы как воспитывающая ребенка-инвалида. Имеет смысл оформлять, если хотите получить от государства все, что по закону положено вам и вашему ребенку. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом вы будете получать, если не выйдете на работу, доходы вашего мужа никак на это не повлияют.
Даша Космынина
Оформляйте обязательно, не раздумывайте
Анна Ховрич
Оформляете инвалидность и никому об этом не говорите и ребёнку тоже. Нет надобности распространяться всем соседям и знакомым. Ну не просто же так её оформляют! Всё равно будете иметь какие-то льготы. Может так быть что откажитесь, потом жалеть будете. Знаю таких людей и не одного.
Обязательно делайте инвалидность, это пенсии матери и ребенку, скидки, льготы за жилье, свет, бесплатные занятия с ребенком, лекарства, специальное питание (у педиатра), занятия спортом для ребенка, санатории, бесплатный проезд родителям.
Татьяна Жорняк
Если есть медицинские показания, то надо оформлять. Вы переживаете, что все узнают о том, что ребенок инвалид? Так и так узнают, без пенсии. Выздоравливайте!
Ребёнок будет получать пенсию по инвалидности, поэтому смысл есть
вы видимо из РФ? ВАШИ ЗАКОНЫ ОТЛИЧАТСЯ ОТ НАШИХ.. В рк.. У НАС ВСЕ ПОСОБИЯ ПЛАТЯТ
Назгуль Дуйсенова На российском ресурсе она, видимо, пишет из Австралии...? Не понятно, что здесь делают пришлые. Ещё и капсом кричат.
Если, есть показание и Ваш врач Вам подтвердит и комиссия одобрит оформляйте !