Воспитание детей

Как добиться уважения от младшей сестры?

Мне самой 14,сестренке 4.Дело в том, что сестренка меня ни во что не ставит. Но что самое главное-постоянно бьет. Она хоть и маленькая, но царапается и пинает больно. С мамой у нас очень испорченные отношения, она постоянно меня унижает и часто бьет. Сестренка смотрит на то, как мама обзывает и бьет меня, видимо она уже считает это за норму. Когда сестренка бьет, я говорю ей сначала спокойно, чтоб не била, что мне больно. Она не понимает, потом я повышаю на нее голос, и мама, услышав это- орет: "НЕ КРИЧИ НА НЕЕ, ТЕБЯ НЕ ТОЛЬКО БИТЬ НУЖНО".Сдачи я ей тоже дать не могу, мама просто в ярости. Я сестренку люблю конечно, но я устала от ее неуважения. Она только скажет маме, чтобы она меня стукнула, или прыснула в меня химическим средством, она тут же это делает, и они обе надо мной смеются. На сестренку зла не держу, а вот на мать-да. Даже отец, который приходит по выходным получает от сестренки по велению мамы. Но она же еще маленькая, неужели у меня нет шансов добиться от нее нормального отношения ко мне? Я говорила ей, чтобы она меня не била, но она это всерьез не воспринимает. Слушается только маму.
В 4 года ребёнок не знает, что такое уважение. Мама ДОЛЖНА её ЭТО объяснять.
Еркегуль Нурканова
Лучший ответ
с мамой отношения нужно наладить.. пока не наладишь, так и будет.. в 4 года ребёнок не умеет анализировать, что такое хорошо и что такое плохо.. мать для неё авторитет.. то что ты описываешь просто жуть ..особенно про прысканье баллончиком и смех... иди жить к бабушке, если это возможно... с такой мамой я не стала бы налаживать отношения... о любви к тебе даже скрытой тут речи не идёт.
Это всего лишь ребенок.. проснись
Наталья Моисеева а как вам поведение мамы которая науськивает ребёнка прыснуть из баллончика в сестру ?
иди к папе жить (
она тебе бить будет лет до 8 терпи она сейчас не понимает что так нельзя
Людмила Колесник Так папа с нами живет, только работает целыми днями
Как сказали выше, нужно показать что ты ей не враг. Проводи с ней больше времени. Если мама ей не чего объяснять не хочет, почему с папой не поговоришь?
Людмила Колесник Папа говорил сестренке, что нельзя драться. А она все равно и меня, и его бьет. Она его тоже не слушается, бьет
Людмила Колесник Мама у нас вообще на всех озлобленная, папа домой приходит без настроения например, уставший, она устраивает истерику, мол ей его рожа не нравится.
У нее сейчас возраст такой, самый противный. Попробуй ее чем-нибудь заинтересовать, рисуй с ней вместе или играй, покажи ей, что ты не враг, собирайте пазлы, лепите из пластилина, говори ей как ты сильно ее любишь, заботься о ней. А с мамой нужно спокойно поговорить, не повышая голоса, не психуя, просто объясни ей свою проблему, она же мать, и я уверенна, что тебя любит не меньше, чем твою сестру. Твоей маме тоже не легко воспитывать ребенка, помогай своей маме всеми возможными способами. В магазин сходить, пожалуйста, мусор без указаний выкидывай, убирайся без маминых пинков.
Yulia Tishutina
Правильно говорят нужно ее заинтересовать. Угощай ее конфетами, которые она любит. Мама наверни-ка не разрешает ей кушать много конфет, а ты давай ей . Включи ей мультик или поиграй с ней в барби или в куклы ну или почитай ей сказки или по раскрашивай с ней и в процессе игры давай ей конфетки и тогда она поймет что ты очень хорошая сестричка))