У спартанцев так было: до пяти лет относиться как к Богу, до 14 как к рабу, после как к другу. Знаю несколько таких семей: - в 15 лет, в 18, и в 25, и старше - родители для детей самые лучшие друзья. В общении с ними забываешь что рядом стоят отец и сын, мать и дочь, ощущения что два лучших друга.
Прежде всего научить надо себя, дети все впитывают как губки. Что своим примером покажете до 5 лет, такую основу и заложите, во всем и особенно в отношениях между родителями.
Воспитание детей
Правда, что детей до 6 лет нельзя приучать к труду только потому, что они несмышленые младенцы?
6 лет не смышлёные младенцы?
5 лет-сам чистит зубы, готовит бутерброды себе, накрывает на стол, грязную одежду в грязное бельё без напоминаний, возьмёт в холодильнике то что ему нужно, накормит кота и собаку, убирает за собой игрушки и приберётся в комнате, помогает взбивать крем и накрутить фарш и чего то ещё не помню) про компьютер уж и говорить не буду. умеет)
Ага. Современные то дети. Уже в 3 года нефига не несмышленные. в технике шарят лучше меня
после 6 он тебя уже посылать начнет! с самого детства-игрушки за собой убирать, одежду складывать и т. п.
Miss Angel
Период детства - это 5-7 лет.
Приучать никак нельзя - детишки не собаки, а вот прививать интерес к труду совсем иное дело...
вот к труду приучать надо, хотя бы убирать за собой. с детства. нельзя их приучать к мобилкам и всяким интернетным играм, будут тупые как сибирские валенки
Если он черный то тогда можно и до 6
Пахать, нет, но элементарным правилам, таким как "убирать за собой, ставить и мыть чашки (хотя бы, это не трудно, обязательно убирать бумажки и пластелин. Но ребенок не должен пахать, как конь, а следить за аккуратностью среды, где обитает, рисует и лепит!
Удачи)
Приучать к труду надо с детства.
Miss Angel
Период детства - это 5-7 лет.